Чемпионат Мира по хоккею 2012. Четвертьфинал. Россия — Норвегия. Фото.

Фоторепортаж с четвертьфинала Чемпионата Мира по хоккею 2012. Россия-Норвегия.

17 мая, чемпионат мира по хоккею 2012. Норвежцы на четвертом, россияне не первом месте в предварительном этапе. Именно со сборной Норвегии проводят свою первую встречу российские игроки в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею 2012. Долгожданные Александр Семин и Александр Овечкин завершили свою борьбу в НХЛ за Кубок Стэнли, и уже сегодня вливаются в состав родной сборной. И вносят свою лепту в эту увлекательную борьбу за мировое чемпионство. На трибунах тоже значительное пополнение болельщиков за сборную России. В положительном исходе матча сомнений практически нет. Хотя защитников у нас по-прежнему не хватает, играем всемером, Дмитрий Калинин в дисквалификации.

В воротах россиян Семен Варламов, присоединившиеся к команде Семин и Овечкин играют в тройке с Дацюком. Ребята сегодня будут в центре внимания. И, конечно, Овечкин не подвел ожиданий болельщиков, а может, и соперников тоже… Бьет Александр на девятой минуте первого периода, и как бьет. Казалось, что из-за ворот передавал шайбу своим ребятам, а она рикошетом от вратаря залетела в ворота. Норвежцы не хотят уступать ребятам из России и забивают свою шайбу в российские ворота. Ну и мы не сдаемся, Попов увеличивает счет матча в пользу российской сборной. Держимся до конца периода, но что-то не совсем получается в обороне у ребят. Надо отметить у норвежцев Торесена, можно сказать личный соперник нашего Евгения Малкина. Торесен идет следующим после Евгения в списке лучших бомбардиров на чемпионате. Вот и в конце первого периода норвежец со своим звеном не дает продыха соперникам.

Второй период россияне начинают играть в меньшинстве, свою минуту досиживает Бирюков, Торесену со своей тройкой нападения всё-таки удается реализовать большинство, и счет снова 2:2…Да что же это такое! И моментов много было у сборной России, и в большинстве играли не один и не два раза, но так и изменили счет во втором периоде. Зато попаданий в штангу не счесть сколько было. Как же так? Надеемся на положительный исход третьего периода, верим в наших ребят, в Овечкина верим, в Семина, ну и от Малкина ждем результативной игры.

Третий период начался, и уже стало интересно. Видимо, отдохнули русские молодцы, восстановили справедливость на льду. На первой минуте шайба в воротах норвежцев. Викинги нервничают, атака за атакой. Ну и мы не отстаем. Дацюк не дает развернуться норвежцам. 3:2 счет. Последние десять минут заключительного периода, и прорвало наших: Жердев, следом Илья Никулин, 5:2, 38:16 по броскам. Можно уже вздохнуть…Игра позади, Россия снова впереди, т.е. в полуфинале.

«В этом году мы выглядим как команда, а не набор индивидуальностей. Я очень доволен отношением ребят» — прокомментировал исход Зинэтула Билялетдинов.