Чемпионат Мира по хоккею 2012. Россия — Швеция. Фото.

Россия — Швеция.  Ударный матч россияне со шведами провели 11 мая на стадионе Эриксон Глоб Арена в Стокгольме.

Эмоциональная волна российских болельщиков на трибунах просто захватывает! Надежда на победу, конечно же, была, но, думаю, многие признаются, что сомнения были, шведы всё таки… Оба игрока предыдущие четыре матча провели без поражений.

Прозвучали гимны России и Швеции. Семен Варламов на российских воротах, у скандинавов Виктор Фаст. Матч начался.

Первый период и счет открывают соперники. В большинстве (у россиян наказан Александр Попов) Эрик Карлссон отправляет шайбу в ворота Варламова. Вот досада!!! Но появилась надежда на то, что разозлили наших ребят скандинавы этой шайбой. И не напрасная надежда. Одна за другой идут атаки в зоне соперников, и после активного прессинга со стороны россиян Александр Попов с подачи Евгения Малкина отправляет шайбу в ворота Виктора Фаста, и сравнивает счет! Двенадцатая минута встречи и счет 1:1. Шведы стопроцентно играют в большинстве, и после удаления Дениса Кокарева в зоне россиян после комбинации Даниэля Альфредссона с шайбой, отбитой Варламовым, шайбу подхватывает Хенрек Зеттерберг и с близкого расстояния добивает ее в ворота Семена. Многочисленные поочередные атаки, но до конца первого периода счет остается неизменным: 2:1.

В зоне противника начинает российская дружина второй период. Один за другим атакуют наши игроки ворота Виктора Фаста, пока безрезультатно. Такой открытой провокации со стороны скандинавов потерпит не каждый, но Евгений Малкин не ведется, мужская выдержка, остается только позавидовать. И снова шведы в большинстве…Илья Никулин заслуженно едет отдыхать на скамейку. И нет практически сомнений в том, что противник попытается большинство реализовать. Так и есть, Юхан Франзен поймал хитрую передачу Хенрика Зеттерберга, и отправил шайбу в ворота сборной России. 1:3, соберитесь, ребята! И снова поочередные атаки, удаления…Напряжена атмосфера на льду. ГОООЛ!!! Ну, конечно!!! Евгений Малкин, лидер сборной России, с передачи тезки Кузнецова засандалил шайбу в ворота противника! Комбинация «Евгений на Евгений» сыграла в большинстве. Не спасает шведов хамское поведение Юхана Франзена: Юхан на скамейке, а счет сравнивает Алексей Емелин. Конец второго периода и общий счет 3:3.

Третий период, игра обещает быть интересной. Ну вот!!! Практически на пятнадцатой секунде Александр Пережогин подхватывает отбитую Фастом шайбу, которую до него бросил Евгений Медведев, и добрасывает снаряд в ворота противника! Счет 4:3, трибуны взорвались просто! Интересные комбинации разыгрывают россияне в зоне противника, но безрезультатно. Заставляем шведов нервничать…И правильно. Евгений Малкин присылает две шайбы подряд противнику, одну из шайб судьи засчитали только посовещавшись. Между этих двух голов Юхан Франзен долетался, как говориться, и заслуженно получил в подарок от Дмитрия Калинина разбитое лицо. Дмитрий получил 20+5, на скамейку штрафников за него отправился Кузнецов, а Юхана увезли в раздевалку. Последняя минута поединка и финальная шайба от сборной команды России! Счет 7:3. Ну надо же, российская команда уверенно получила пятую подряд победу, и ни одного поражения на чемпионате! Вот это по-русски! Вот это игра!