Перейти к содержимому

Хроника Республиканских, Региональных и Городских соревнований по скоростному бегу на коньках 1956-1957 гг.

По материалам газет «Красная Татария», «Советская Татария», «Республика Татарстан», «Комсомолец Татарии». Также использованы протоколы выездных соревнований и материалы Национального архива РТ. 1956-1957 гг.

1956 год

10 февраля 1956 г. (КТ)

«СОРЕВНОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ПО КОНЬКАМ

Недавно в Куйбышеве завершились Всесоюзные соревнования студентов конькобежцев. Лично-командное первенство оспаривали 17 высших учебных заведений.

Погода не благоприятствовала соревнованиям: низкая температура, сильный ветер затрудняли бег. Дорожки стадиона были не подготовлены.

В командном зачёте впереди оказались прошлогодние победители — конькобежцы Московского энергетического института. Команда Казанского авиационного института заняла восьмое место.

А. Ханчин»

2 марта 1956 г. (КТ)

1957 год

7  февраля 1957 г.

«НА ЛЕДЯНОЙ ДОРОЖКЕ

8  течение двух дней на стадионе «Динамо» проходило лично-командное первенство по скоростному бегу на коньках среди школьников Казани.

Соревнования начались забегами на 500 м. На старт вызывается первая пара. Почти половину дистанции им приходится бежать против ветра.

Хорошо прошла дистанцию ученица десятого класса школы ¹ 37 Римма Никитина. Но её результат продержался недолго. Со старта уходит девятиклассница Людмила Герасимова (школа ¹ 83). Ей удаётся развить высокую скорость, и когда она пересекала линию финиша, то секундомеры показали немногим больше минуты. Это время оказалось лучшим.

Второе место заняла ученица десятого класса Ирина Медведева (школа ¹83), а Р. Никитина осталась на третьем месте.

Дальнейший ход состязаний показал, что борьба за первенство развернется между этой тройкой. Так оно и произошло. На последующих дистанциях — 1000 и 1500 м лучший результат показала Людмила Герасимова, завоевавшая звание абсолютной чемпионки города среди школьниц.

Второе место заняла И. Медведева, на третье место вышла Р. Никитина.

Не менее напряженно проходили забеги среди юношей. У них также почти в самом начале определились претенденты на призовые места. Абсолютным чемпионом по сумме троеборья стал ученик школы ¹ 98 А. Насыбуллин. Ученик школы ¹ 90 В. Вейнов вышел на второе место, третье место присуждено ученику восьмого класса школы ¹ 83 Н. Николаеву.

В командном зачете первенство выиграли конькобежцы школы ¹ 83. На втором месте команда школы ¹ 109 и на третьем — школы ¹ 90».

26 февраля 1957 г.

«ПЕРВЕНСТВО ТАТАРИИ ПО КОНЬКАМ

24 февраля на стадионе «Динамо» состоялось торжественное открытие первенства Татарии по скоростному бегу на коньках,

в котором принимают участие сборные команды спортивных обществ «Буревестник» (две команды), «Спартак», «Динамо», «Красное Знамя», команды Чистополя, Зеленодольска и Ленинского района. Соревнования проводятся по малому многоборью.

В первый день состоялись забеги девушек и женщин на дистанции 500 и 1500 м. Лучшее время среди девушек на 500 м показала Герасимова 55,7 сек («Буревестник»). Тов. Герасимова установила на этой дистанции новый рекорд республики. Второй к финишу пришла Медведева («Буревестник»), третьей — Догадова («Спартак»).

В беге на 1500 м первое место завоевала Герасимова, второе -Догадова.

Среди женщин на дистанцию 500 м лучшие результаты у Насыровой — 55,0 сек («Трудовые резервы») и Янкелевич — 56,8 сек («Буревестник»). На 1500 м первой финишировала Насырова, второй Янкелевич.

В итоге дня соревнований в сумме 2 дистанций первые три места среди девушек занимают Герасимова, Догадова, Петренко. Среди женщин на первом месте Насырова, на втором — Янкелевич, на третьем -Мусина ( » Спартак» ) ».

28 февраля 1957 г.

На катке «Динамо» в течение трех дней проходили соревнования на первенство республики по скоростному бегу на коньках. В них приняло участие более 150 конькобежцев.

Во второй день состязаний состоялись забеги женщин и девушек на 1000 и 3000 м. В сумме четырех дистанций звание абсолютного

чемпиона Татарии среди девушек завоевала Л. Герасимова («Буревестник»). На второе место вышла Догадова («Спартак»), третье — Петренко (г. Зеленодольск).

Среди женщин чемпионкой Татарии стала Р. Насырова («Трудовые резервы»). Второе место заняла Янкелевич («Буревестник»), третье — Мусина («Спартак»).

В последние два дня соревнований состоялись забеги юношей и мужчин на дистанции 500, 3000, 1500 и 5000 м. Лучший результат среди мужчин на 500 м среди мужчин показал Беско даров (45,4 сек). Он установил новый рекорд Татарии на эту дистанцию. На 3000 и 5000 м первенствовал Каримов. В сумме четырех дистанций у него самый высокий результат. Среди юношей почетное звание чемпиона Татарии присвоено Алфееву («Спартак»).

В итоге соревнований первое командное место среди взрослых и юношей заняли команды спортобщества «Буревестник», второе -«Спартак», третье (среди взрослых) — команда «Трудовые резервы», третье (среди юношей) — команда Зеленодольска.

М. Усманов»

1953 г., Казань, стадион «Динамо». Первенство города

1953 г., Казань, стадион «Динамо». Первенство города.

1-й ряд, слева направо: 1-й – В. Кирьянов, Г. Тимохин, 4-я – Д. Гайнуллина;

справа: 2-й –Ш. Салихов, 2-й ряд, справа: 1-й – В. Крылов, 3-й – З. Усманов,

4-й – В. Божедомов, 5-й – М. Васильев

1954 г., Казань, стадион «Динамо». Первенство педагогического института

1954 г., Казань, стадион «Динамо». Первенство педагогического института. Слева направо: 1-й – В. Крылов, 4-й – Ш. Салихов, 8-й – О.Зубаков,