Казанский «Барс» – в полуфинале Кубка Харламова!

Выиграв сегодня в Ханты-Мансийске у «Мамонтов Югры» в третьем подряд матче четвертьфинала, хоккеисты казанского «Барса» впервые в своей истории пробились в полуфинал розыгрыша Кубка Харламова!

Следующий соперник юных «барсов» станет известен в среду, 2-го апреля, когда московский МХК «Спартак» и череповецкий «Алмаз» выявят победителя серии (текущий счёт – 2:2). Два первых матча полуфинала «Барс» проведёт 7-го и 8-го апреля в Казани.

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – «Барс» (Казань). 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1). 30 марта. Ханты-Мансийск. Ледовый дворец спорта. 860 зрителей. Судьи: Д.Петухов (Воскресенск), А.Батурин (Тюмень), А.Новорусов (Ханты-Мансийск), Е.Литвинов (Нягань).

«Мамонты Югры» (6): Ханьяров; Гладун – Хришпенц, Погоришный – Студеникин, Скалин – Ларин (2); Кравченко – Танкеев (2) – Николаев, Петров – Пашков – Варфоломеев, Олонов – Марченков – Попов (2), Перегудов – Акмальдинов – Юнышев.

«Барс» (8): Ярославлев (2); Галин (2) – Пайгин, Мусин – Железнов, Хамидуллин (2) – Савельев; Владимиров – Васильев – Архипов, Файзуллин – Ткачёв – Байкеев, Ахметгалиев – Ястребков (2) – Ибрагимов, Валеев – Галеев – Ежов.

Шайбы забросили: Ткачёв (Байкеев, 21.01), Попов (Пашков, Скалин, 30.01), Николаев (Кравченко, 40.22), Галин (44.54, мен.), Хамидуллин (Байкеев, Ткачёв, 66.45, бол.).

После двух домашних побед «Барс» отправился в Ханты-Мансийск. Казанцы не стали откладывать дело в долгий ящик и оформили выход в следующий раунд, обыграв соперников в третьем матче подряд. Таким образом, «барсы» всухую выиграли серию и вернулись домой, где будут ожидать соперника по полуфиналу Кубка Победителя Чемпионата МХЛ. «Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты матча и приводит интересную статистику.

Состав

Главный тренер казанцев Сергей Лопушанский вновь произвел несколько замен в составе. Таким образом, игровые сочетания выглядели практически идентичными образца первого матча:

Архипов-Васильев-Владимиров, Галин-Пайгин

Файзуллин-Ткачев-Байкеев, Мусин-Железнов

Ахметгалиев-Ястребков-Ибрагимов, Савельев-Хамидуллин

Галеев-Ежов-Валеев

Место в воротах вновь занял отдохнувший Евгений Ярославлев.

Старт

С первых минут матча хозяева льда дали понять гостям, что намерены уверенно победить. В первом периоде «мамонты» создали множество моментов возле ворот казанцев, и только уверенная игра Ярославлева позволила казанцам уйти на перерыв при ничейном нулевом результате. Югорчане нанесли по воротам «Барса» 25 бросков, из них 15 пришлось в створ. Показатель «Барсов» в этом компоненте намного скромнее – 11 (4).

Почин

В дебюте второго периода заброшенной шайбой отметился Владимир Ткачев. Нападающий весь сезон отыграл в составе «Ак Барса», проведя только 2 встречи за молодежную команду в регулярке. Шайба заброшенная «мамонтам» стала первой для Ткачева за «Барс» в этом плей-офф. Напомним, в составе «Барса» Ткачев сыграл 4 игры в плей-офф и набрал 4 (1+3) очка.

Неравные составы

Всего 8 минут штрафа заработали «барсы» за весь матч. Причем, 3 удаления из четырех заработали игроки, которые в итоге стали соавторами победы казанцев – Хамидуллин, Галин и Ярославлев. К счастью, во всех четырех случаях «барсы выстояли. Более того, казанцы, как и в первом матче, вновь смогли отличиться в меньшинстве. Автором шайбы стал защитник Дамир Галин.

Лучший

Вновь на высоком уровне провел матч голкипер «Барса» Евгений Ярославлев. Из 35 бросков в створ своих ворот вратарь отразил 33. Уверенная игра Ярославлева стала одной из основных причин победы казанцев в третьем матче серии, несмотря на преимущество соперника по броскам. На сегодняшний день Ярославлев является лучшим голкипером в плей-офф МХЛ, заметно опережая остальных вратарей лиги по основным показателям. Евгений имеет 96,1% отраженных бросков и показатель надежности 1,03. К тому же, у голкипера две игры на ноль в плей-офф.

Герой

По итогам матча героями можно назвать всех хоккеистов, которые смогли выстоять и победить в сложнейшем матче. И, все-таки, Динара Хамидуллина выделим отдельно. Волею обстоятельств, именно удаление Хамидуллина в третьем периоде повлияло на ход матча и позволило Дамиру Галину сравнять счет. И если, это стечение обстоятельств сделало из Хамидуллина героя случайно, то шайба, заброшенная в овертайме, дала защитнику возможность носить имя героя заслуженно. Эта шайба стала для Хамидуллина третьей в 6 играх плей-офф, и несомненно самой важной на данный момент. Именно данный гол впервые вывел «барсов» в полуфинал Кубка Победителя Чемпионата МХЛ.

Статистика

Всего за матч казанцы нанесли 43 броска по воротам «мамонтов», из них 26 пришлось в створ. По воротам «барсов» было нанесено 65 бросков, 35 из которых пришлись в створ. По показателю выигранных вбрасываний казанцы превзошли соперника 35-27. Штрафных минут набралось 8 против 6 у «мамонтов». По самому главному показателю – итоговому счету «барсы» победили 3:2.

Реванш

Прошлые 2 розыгрыша Кубка Победителя Чемпионата МХЛ заканчивались для «барсов» в первом же раунде. И оба раза на пути казанцев оказывались «Мамонты Югры», не позволявшие «барсам» продолжить турнир. В этом сезоне все сложилось иначе. Уверенно обыграв «мамонтов» со счетом 3:0 в серии казанцы идут дальше. Можно считать, что реванш взят!

9:0

В нынешнем розыгрыше Кубка Победителя Чемпионата МХЛ «барсы» провели 9 матчей. Во всех играх были одержаны победы. Таим образом, выиграв 3 серии со счетом 3:0, казанцы ждут соперника по финалу Восточной конференции. Соперник будет определен в противостоянии возможность МХК «Спартак» и череповецкого «Алмаза». На сегодняшний день счет в серии 2:2.