ВОЗВРАЩЕНИЕ «КРАСНОЙ МАШИНЫ». Россия-Норвегия. Чемпионат Мира 2012. Фото.

Чемпионат Мира по хоккею с шайбой 2012. Стокгольм — Хельсинки.  2 матч. Россия — Норвегия.

Российские ворота продолжает защищать Семен Варламов, у норвежцев в воротах Ларс Вольден. Игра была интересной, но сравнительно спокойной.

Первый период прошел тихо, если это определение допустимо в такой игре, как хоккей. Результативных бросков не было, у норвежцев одно удаление: Бастиансен Андерс на 14 минуте удален за атаку игрока не владеющего шайбой. Счет 0:0.

Второй период. Вольден даже не успел заметить шайбы Павла Дацюка, которая как-то слишком быстро влетела в ворота соперников практически в притирку с перекладиной. Павел Дацюк не упустил представившейся возможности сыграть в большинстве, застал, как говорится, врасплох норвежского голкипера. Следом за Дацюком Денис Денисов впервые отличился в рамках Чемпионата Мира, послав шайбу в ворота норвежцев. Счет 2:0, двадцать восьмая минута матча Россия – Норвегия.

Россияне играют в меньшинстве. «Пять на три» норвежцы реализуют в два счета, на тридцать первой минуте Мортен Аск забивает первую шайбу в ворота Семена Варламова. В повторе отчетливо видно, что Семену «помешала» широкая спина Медведева, которая перекрыла обзор нашему вратарю. Николай Кулемин отвечает соперникам практически сразу, с подачи Евгения Малкина увеличивает счет: 3:1 и тридцать четвертая минута матча. Малкин выглядит потрясенным, с трудом поднимается со льда, где оказывается после атаки соперников. Евгений получил серьезный удар, но Кулемин моментально восстанавливает несправедливость. Обидчики отправились на штрафную скамью за грубость. Игра продолжается. Последние пять минут второго периода, россияне вновь в меньшинстве, а норвежцы уже во второй раз используют эту возможность и меняют счет на одно очко в свою пользу. Да, нужно нашим ребятам поработать над игрой в меньшинстве…

Третий период, Пережогин с Малкиным разыгрывают отличную комбинацию, и Александр посылает шайбу норвежскому голкиперу между щитков.

Матч закончен со счетом 4:2. Очень приятно и радостно за вторую победу наших ребят!

Норвегия проиграла свой второй матч на Чемпионате 2012, ранее уступив шведам со счетом 1:3.