Мини-футбол среди болельщиков хоккейного клуба «Ак Барс»

В солнечный и морозный день 24 января в КСК «КАИ-Олимп» состоялся турнир по мини-футболу среди болельщиков ХК «Ак Барса». В соревнованиях приняло участие более 80 человек, представлявших крупнейшие вузы города.

В соревнованиях участвовали студенты из КФУ, КНИТУ им.А.Н.Туполева, КНИТУ, КГЭУ, ТИСБИ, КГАСУ, КЭТС и болельщики фан-клуба «О.С.К.А.Л.». Соревнования между фан-клубами – не только позволяет высвободить огромную студенческую энергию, но и еще раз ставит болельщиков в те же условия, что и их кумиров – здоровой конкуренции и спортивного духа.

На улице, у главного входа болельщикам и игрокам предлагалось совместно нарисовать баннер в поддержку любимого клуба.

Матчем открытия стало противостояние студенческих фан-клубов К(П)ФУ и КГЭУ, обе команды показали достойную игру на отборочном этапе и заняли первое и второе места соответствующе в своих группах. Эта была самая интересная пара четверть финалистов по результатам жеребьевки. Матч начинался с изучении соперниками манеры игры и счет на 15-ой минуте открыл игрок Энерго Рахматуллин Руслан. Следом удачно прошла вторая атака, увенчавшаяся успехом – 2:0. После серии неудачных и невнятных атак болельщиков федерального университета им удалось сократить счет, но времени и сил на большее не оставалось. Команда КГЭУ прошла в полуфинал.

Во втором четверть финале выявляли победителя приглашенная команда официального фан-клуба ХК «Ак Барс» «О.С.К.А.Л.» и болельщики университета управления ТИСБИ. Матч был противоположностью первого: с первых минут мы наблюдали атаки на встречных курсах, обмен голами, но в концовке второго тайма сильнее оказались более опытные на трибунах болельщики и довели счет до крупного – 5:2. Первой парой полуфиналистов стали: КГЭУ – О.С.К.А.Л.

В перерыве матчей четвертьфинала ведущий расспрашивал у зрителей и игроков, насколько они хорошо знают историю родного клуба «Ак Барс» задавая вопросы и поощряя сувенирами. Это повысило настроение всех участников и увеличило объем мобильного интернет-траффика у тех, кто подзабыл факт из жизни ХК «Ак Барс».

Третьем матчем волею случаю и жеребьевки сошлись КНИТУ и КЭТС, заменившие СМИ «Бизнес онлайн» и ТО «Молодежь Казани», снявшиеся с турнира в связи с загруженностью и очень плотным рабочим графиком. Обе команды заняли четвертое место в своих отборочных группах и этот матч выявил бы как говорится «сильнейшего из слабейших». Но ситуация на площадке отнюдь не походила на игру аутсайдеров – острые атаки, блестящие сэйвы вратарей, споры с судьями и, конечно красивые голы.  Пропустив первыми в середине матча, болельщики техникума связи собрались духом и провели две результативные атаки подряд и грамотно поставили игру в обороне. Итог – 1:2.

В последнем четвертьфинальном матче команды КГАСУ и КНИТУ им.А.Н.Туполева продемонстрировали игру с массой нереализованных моментов и обоюдоострыми атаками. «Строители» первыми открыли счет вначале матча и несмотря на быстрый ответный гол смогли довести начатое до конца – 3:1. Последний полуфиналист определился.

В перерыве перед матчами за выход в финал организаторы устроили турнир по настольному хоккею, где каждый мог попробовать свои силы и забить гол сопернику, если это не получилось сделать на площадке. Каждый победитель в матче получил сувенир от хоккейного клуба «Ак Барс».

Первыми борьбу за путевку в финал начали болельщики энергетического университета и официального фан-клуба «О.С.К.А.Л.». Матч начался с курьезного гола в ворота фанатов со стажем: удар с углового вдоль лицевой линии и вратарь не смог зафиксировать мяч, пропустив в «домик». Далее последовала атака 3 в 1, закончившаяся вторым голом. Здесь уже оплошала защита оскаловцев. Складывалось такое чувство, что финал энергетикам нужен больше – они доминировали на протяжении всего матча один раз дав слабину в конце матча, за которую поплатились пропущенным мячом. Нельзя сказать, что игра шла в одни ворота, моменты у О.С.К.А.Л.`а возникали, но не хватало то мастерства в исполнении, то вратарь энерго демонстрировал навыки «Человека-паука». Итог – 5:1 и студенты КГЭУ ждут соперника в финале.

Во втором полуфинале команды КГАСУ и КЭТС продемонстрировали, что расслабляться и быть уверенными в победе нельзя раньше времени. Забив два мяча в первых атаках из-за грубейших ошибок защиты «строители» расслабились. Взяв тайм-аут, команда техникума связи собралась и осадила ворота КГАСУ. Результат не заставил себя долго ждать – 2:2 к перерыву. После «разбора полётов» в раздевалке «связисты» нашли слабые места в сопернике и успешно ими пользовались. Победа на классе – 5:2. Финал будет очень интересным: КГЭУ – КЭТС.

Как и следует перед «десертом» — финалом, начался матч за третье место: О.С.К.А.Л. – КГАСУ. По накалу игры и количеству моментов можно было предположить, что команды играют за кубок. В первом тайме обе стороны не реализовали по 3 удара перед пустыми (!!!) воротами. После перерыва игроки поняли, что так рисковать чревато и атаки были более позиционными и осторожными. На 15й минуте сильным ударом Бабаназарова Мухаммета (КГАСУ) практически с центра площадки мяч достигает цели. Сразу О.С.К.А.Л. берет тайм-аут, отдых был необходим. Видимо посовещавшись всем составом фанаты нашли слабое место в обороне «строителей» и сразу им воспользовались в первой атаке после пропущенного мяча! К концу матча казалось, что будет первая серия пенальти, но неожиданный выход 1 на 1 нападающего КГАСУ реализуется! И это за 6 секунд до конца матча! Эмоциональная победа болельщиков из строительного университета.

А вот и долгожданный финал. КГЭУ – очень сыгранная команда – за прошедшие 7 матчей (с учетом отборочного этапа) каждый игрок кроме вратаря забил по 2 мяча в ворота соперников. Команда КЭТС показали себя как они могут подстраиваться под каждого противника, находя слабые места и грамотно использую свои сильные стороны – дуэт нападающих Хисматуллин Шамиль и Закиров Шамиль, забившие по 3 мяча в плей-офф. Матч начался с хорошей фланговой атаки энерго, но для открытия счета не хватило мастерства замыкающему передачу. Но на седьмой минуте цифры на табло все же поменялись. Грамотный розыгрыш углового и точный удар в верхний угол – КГЭУ выходит вперед. После перерыва игроки энергетического университета показали, что счет их устраивает и они не против «сидеть» в защите прессингуя соперника на его половине не позволяя начать атаку. Всего по одному удару нанесли команды во вторую половину матча. Тактически правильная выстроенная игра КГЭУ позволила закончить матч с минимальным преимуществом, оставив свои ворота «сухими». Чистая победа!

Тройка победителей были награждены приятными сувенирами от ХК «Ак Барс», так же организаторы отметили лучших бомбардиров турнира: Хисматуллин Шамиль, Закиров Шамиль (оба КЭТС) и Зайнуллин Ильгам (О.С.К.А.Л.) – по три мяча; лучшего вратаря: Садыков Рубин (КГЭУ).

Турнир по мини-футболу – часть работы хоккейного клуба «Ак Барс» совместно с Центром спортивных болельщиков которые всегда за то, чтоб на поле царила не только игровая, но и здоровая атмосфера. Ведь болельщики также должны обладать определенной спортивной культурой и культурой поддержки своей команды. А так же показать положительный образ болельщика и укрепить дружественные отношения между болельщиками учебных заведений.