Звезды спорта

Список знаменитых спортсменов, которых с гордостью можно назвать наши «Звезды спорта».

Тетеркин Николай Степанович (1924-2003гг.) — Гребля на байдарках и каноэ

  • Мастер спорта СССР (1957 г.)
  • Заслуженный тренер РСФСР (1960 г.)
  • 18-кратный Чемпион РСФСР (1948-1958 гг.)
  • Тренер сборной команды РСФСР (1957-1962 гг.)
  • Участник Олимпийских игр в Хельсинки (1952 г.)

Курынов Александр Павлович (1934-1973 гг.) — Тяжелая атлетика

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1960 г.)
  • Победитель «Кубка Дружбы» (1959-1960 гг., 1962 г.)
  • Чемпион Европы (1960-1963 гг.)
  • Чемпион Мира (1961-1963 гг.)
  • Чемпион Олимпийских игр в Риме (1960г.)

Симашов Федор Петрович (1945-1997 гг.) — Лыжный спорт

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1970 г.)
  • Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан (1994 г.)
  • Чемпион, серебряный и бронзовый призер Чемпионатов Мира (1970 г., 1974 г.)
  • Чемпион Олимпийских игр в Саппоро (1972 г.)
Колесников Николай Алексеевич (1952 г.р.) — Тяжелая атлетика
  • Заслуженный мастер спорта СССР (1976 г.)
  • Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан (1994 г.)
  • Чемпион СССР (1975 г., 1977-1979 гг.)
  • Чемпион Европы (1976-1979 гг.)
  • Чемпион Мира 91976-1978 гг.)
  • Чемпион Олимпийских игр в Монреале (1976 г.)

Житлов Владимир Васильевич (1940 г.р.) — Фехтование

  • Заслуженный тренер РСФСР (1970 г.),
  • Заслуженный тренер СССР (1974 г.)
  • Заслуженный работник физической культуры РСФСР (1985 г.)
  • Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан (1994 г.)
  • Тренер сборной команды СССР (1973-1980 гг.)

Гилязова Наиля Файзрахманова (1953 г.р.) — Фехтование

  • Мастер спорта международного класса (1974 г.)
  • Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан (1994 г.)
  • Чемпионка Мира (1974-1979 гг. 1982 г.)
  • Серебряный призер Олимпийских игр в Москве (1980 г.)
  • Чемпионка Олимпийских игр в Монреале (1976 г.)

Князева Ольга Николаевна (1954 г..р.) — Фехтование

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1976 г.)
  • Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан (1994 г.)
  • Чемпионка Мира 91974-1975 гг., 1977-1978 гг.)
  • Обладательница Кубка Мира (1975 г.)
  • Чемпионка Олимпийских игр в Монреале (1976 г.)

Никонова Валентина Геннадьевна (1952 г.р.) — Фехтование

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1973 г.)
  • Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан (1994 г.)
  • Чемпионка Мира (1973, 1974, 1977 гг.)
  • Чемпионка Олимпийских игр в Монреале (1976 г.)

Плюшкин Александр Васильевич (1948 г.р.) — Гребля академическая

  • Мастер спорта международного класса (1973г.)
  • Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (1994 г.)
  • Чемпион Европы (1973 г.)
  • Серебряный призер чемпионатов Мира (1974-1975 гг.)
  • Участник Олимпийских игр в Монреале (1976 г.)

Тимофеев Сергей Федорович (1950 г.р.) — Вольная борьба

  • Мастер спорта международного класса (1976 г.)
  • Обладатель Кубка СССР (1975 г.)
  • Чемпион РСФСР (1974 г.)
  • Чемпион Европы (1976 г.)
  • Участник Олимпийских игр в Монреале (1976 г.)

Колотов Виктор Михайлович (1949-2000 гг.) — Футбол

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1975 г.)
  • Капитан сборной команды СССР (1975-1976 гг.)
  • Чемпион СССР (1971, 1974, 1975. 1977 гг.)
  • Обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка (1975 г.)
  • Серебряный призер Чемпионата Европы (1972 г.)
  • Бронзовый призер Олимпийских игр в Мюнхене (1972 г.) и Монреале (1976 г.)

Рукавишникова Ольга Николаевна (1955 г.р.) — Легкая атлетика

  • Мастер спорта международного класса (1980 г.)
  • Чемпионка СССР (1980 г.)
  • Серебряный призер Олимпийских игр в Москве (1980 г.)

Кибардина Надежда Николаевна (1956 г.р.) — Велосипедный спорт

  • Заслуженный мастер спорта (1980 г.)
  • 4-кратная чемпионка Мира
  • 2-кратный серебряный и 3-кратный бронзовый призер Чемпионатов Мира.
  • Чемпионка Кубка наций (1989, 1992 гг.)

Аверьянова Лидия Арсентьева (1960 г.р.) — Гребля

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1984 г.)
  • 7-кратная чемпионка СССР (1983-1989 гг.)
  • Чемпионка Мира (1983, 1985, 1986 гг.)
  • Участница Олимпийских игр в Сеуле (1988 г.)

Демина Светлана Александровна (1961 г.р.) — Стендовая стрельба

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1982 г.)
  • Многократная чемпионка СССР, России, Европы, Мира (1979-1993 гг.)
  • Обладатель Кубка Мира (2003 г.)
  • Серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее (2000 г.)
  • Участница Олимпийских Игр в Афинах (2004 г.), Пекине (2008 г.)
Вощакина Ольга Борисовна (1961 г.р.) — Фехтование
  • Мастер спорта международного класса (1983 г.)
  • Чемпионка Мира (1986 г.)
  • Неоднократная чемпионка СССР и России
  • Участница Олимпийских игр в Сеуле (1988 г.) и Барселоне (1992 г.)

Нурутдинова Лилия Фоатовна (1963 г.) — Легкая атлетика

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1991 г.)
  • Чемпионка Мира (1991 г.)
  • Чемпионка и серебряный призер Олимпийских игр в Барселоне (1992 г.)

Данилова Ольга Валерьевна (1972 г.р.) — Лыжные гонки

  • Мастер спорта международного класса (1989 г.)
  • Чемпионка Мира 91985 г.)
  • Чемпионка Олимпийских игр в Ногано (1998 г.)

Гарипова Зульфия Раифовна (1969 г.р.) — Борьба дзюдо, борьба самбо

  • Мастер спорта международного класса
  • Чемпионка Европы (1995 г.)
  • Серебряный призер Чемпионатов Мира (1995, 1996 гг.)
  • Участница Олимпийских игр в Атланте (1996 г.)

Устинов Александр Викторович (1968-1996 гг.) — Гребля академическая

  • Мастер спорта международного класса (1986 г.)
  • Серебряный призер чемпионатов Мира (1993-1994 гг.)
  • Чемпион Мира (1996 г.)
  • Участник Олимпийских игр в Атланте (1996 г.)

Абрамов Сергей Михайлович (1959 г.р.) — Хоккей с шайбой

  • Мастер спорта СССР, Чемпион России (1998 г.)
  • «Лучший вратарь России» (1993, 1994 гг.)
  • Участник Чемпионата Мира (1995 г.)
  • Участник Олимпийских игр в Лиллехамере (1994 г.)

Капустин Денис Викторович (1970 г.р.) — Легкая атлетика

  • Заслуженный мастер спорта России (1999 г.)
  • Чемпион России (1992 г., 2000 г.),
  • Чемпион Европы (1994 г.)
  • Обладатель Кубка Европы (1984-1999 ггг.)
  • Бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее (2000 г.)

Петрушин Николай Александрович (1979 г.р.) — Прыжки на лыжах с трамплина

  • Мастер спорта России
  • Абсолютный обладатель Кубка России (2002-2003 гг.)
  • Участник первенства Мира среди юношей в Италии и Канаде 91996-1997 гг.)
  • Участник соревнований на Кубок Мира и Европы
  • Участник Олимпийских игр в Нагано (1998 г.)

Колесникова Анастасия Николаевна (1984 г.р.) — Спортивная гимнастика

  • Мастер спорта международного класса
  • Серебряный призер Чемпионата России (2000 г.)
  • Серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее (2000 г.)

Галлямова Алиса Михайловна (1972 г.р.) — Шахматы

  • Международный гроссмейстер (1989 г.)
  • 3-кратная чемпионка Мира среди девушек
  • 2-кратная чемпионка Европы (1992 г., 1997 г.)
  • Серебряный призер чемпионата Мира (1999 г.)
  • 4-кратный призер шахматных Олимпиад (1990, 1992, 1996, 2000 гг.)

Хаматов Айрат Касимович (1965 г.р.) — Бокс

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1989 гю)
  • Чемпион СССР (1991 г.)
  • Победитель матчевых встреч СССР-США (1989, 1990, 1991 гг.)
  • Чемпион Мира (1989 г.)
  • Призер Игр Доброй воли (1990 г.)

Полякова Ирина Васильевна (1961 г.р.) — Лыжные гонки, Биатлон

  • Заслуженный мастер спорта России (2005 г.)
  • Серебряный призер чемпионата Европы по биатлону (1997, 2001 гг.)
  • Серебряный призер чемпионата Европы по лыжным гонкам (2001 г.)
  • Серебряный призер чемпионата Мира по лыжным гонкам (2003 г.)
  • Чемпионка Мира по лыжным гонгам и биатлону (2003, 2005 гг.)
  • Участница Паралимпийских игр в Нагано (1989 г.)
  • Серебряный призер Паралимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, эстафетная гонка (2002 г.)
  • Чемпионка Паралимпийских игр в Турине, эстафетная гонка (2006 г.)

Галкина-Самитова Гульнара Искандеровна (1978 г.р.) — Легкая атлетика

  • Мастер спорта России (2001 г.)
  • Мастер спорта международного класса (2003 г.)
  • Чемпионка России (2003 г.)
  • Обладательница Кубка России и Европы (2003 г.)
  • Рекордсменка Мира на дис.3000м
  • Чемпионка Олимпийских игр в Пекине (2008 г.)

Мигунова Елена Сергеевна (1984 г.р.) — Легкая атлетика

  • Мастер спорта России (2002 г.)
  • Мастер спорта международного класса (2005 г.)
  • Заслуженный мастер спорта России (2008 г.)
  • Бронзовый призер Первенства Мира среди юниоров (2002 г.)
  • Победитель Первенства Европы среди юниоров, молодежи (2003, 2005 г.)
  • Чемпионка Всемирной Универсиады (2005, 2011 гг.)
  • Победитель Исламских игр среди женщин (2005 г.)
  • Чемпионка Европы (2006, 2011 гг.)
  • Обладатель Кубка Европы (2006 г.)
  • Чемпионка России среди молодежи (2006 г.)
  • Чемпионка Европы среди полицейских (2010 г.)
  • Вице-Чемпионка Олимпийских игр в Пекине (2008 г.)

Мосин Василий Александрович (1972 г.р.) — Стендовая стрельба, Дубль-Трап

  • Заслуженный мастер спорта России (2006 г.)
  • Чемпион Европы (1999, 2000, 2006 гг.)
  • Чемпион России (1998, 2000, 2002, 2005, 2006 гг.)
  • Участник Олимпийских игр в Пекине (2008 г.)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.