Перейти к содержимому

21.01.2024 «Ак Барс» – «Спартак» – 4:3 Б. И вскипела нефть.

21 января «Ак Барс» одержал победу над «Спартаком» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ.

К своему первому в сезоне поединку «Ак Барс» и «Спартак» подошли с разными статистическими показателями. Казанцы, от месяца к месяцу по качеству игры деградирующие, в восьми встречах, начиная с 30 декабря, одержали шесть побед и наконец-то (против «Лады») порадовали не только результатом, но и качественным атакующим хоккеем. Москвичи, напротив, ставшие главным откровением чемпионата, на протяжении всей осени очаровывающие романтичной (и при том приносящей результат) игрой, попали в настоящий ступор. В восьми последних матчах на счету подопечных Алексея Жамнова одна натужная победа над «Витязем» и семь(!)поражений при удивительных провалах защитной линии. Еще один неприятный симптом для многочисленных поклонников «красно-белых» — пропустив, их любимцы буквально разваливаются – шайбы «дуплетом» в ворота их голкипера Николаева в недавних домашних встречах со СКА (2:6) и «Авангардом» (1:3) тому подтверждение.

Воскресный матч организаторы позиционировали как «нефтяной» и по многим поводам (в том числе и в связи с пребыванием в рядах «легионеров» экс-«барсов» Александра Бурмистрова, Ильи Ковальчука и Романа Рукавишникова) встреча вызывала повышенный интерес. Снежный плен, в который попала столица Татарстана, не помешал приезду многочисленной и традиционно шумной «красно-белой» торсиды и обстановка на трибунах ТНА установилась по-настоящему праздничная.

В заявке хозяев отсутствовал Дмитрий Юдин, (зато появились Даниил Журавлев и 19-летний Раян Хузиханов), в составе «Спартака» впервые в сезоне не вышел на лед один из лидеров нападения Павел Порядин.

«Спартак» завершил голом первую же свою атаку – Цыплаков отличился с передачи лучшего бомбардира команды Голдобина. Еще через минуту за подножку удалили Марченко и под слаженное скандирование луженых глоток своих фанатов «легионеры» приступили к осаде владений Билялова. Тимур и его команда выстояли, а на 5-й минуте организовали классический выход два в одного и Кагарлицкий с паса Шипачева (атаку начал Радулов) забросил свою пятую шайбу за пять матчей – 1:1! Вскоре Шипачев и Филин повздорили из-за грубоватой атаки гостями Радулова и отправились в «загон» перевести дух. Радулова же, получившего, по всей видимости повреждение, в первом звене заменил Терехов.

Почти сразу же к Филину присоединился Зайцев, заехавший клюшкой по лицу Барберу и судьи во второй раз за период отправились смотреть видео, после чего выписали нарушителю двойной малый штраф. В формате 4 на 3 хозяева играли полторы минуты, но реализовать численный перевес (как и 2,5 минуты игры впятером против четверых) не смогли, хотя были очень близки к этому. Более того, нерасчетливый пас Билялова завершился конфузом – Цыплаков перехватил бесхозную шайбу и, легко переиграв вратаря в дуэли, сделал дубль – 1:2.

Вместо того, чтобы повести в счете, подопечные Билялетдинова оказались в роли отыгрывающихся, и, как говорится, «до кучи», схлопотали удаление за свою фирменную провинность – нарушение численного состава. 8 минут штрафа в третьем периоде встречи с «Ладой». 6 минут за один период отчетного поединка – с такой игровой дисциплиной в плей-офф казанцам придется очень несладко.

И все-таки период «барсы» завершили на мажорной ноте. Отличилось четвертое звено. Вся тройка дружно пошла в атаку на оголенные московские тылы. Дыняк отдал передачу на Кателевского, тот протащил шайбу по борту и точно выдал на пустой угол ворот Лукоянову – 2:2!

Нарушать игровую дисциплину казанцы продолжили и во втором периоде. На его первых секундах вторым штрафом за вечер отметился Шипачев, в середине двадцатиминутки по традиции удалился Лямкин. Свое большинство (удалился у гостей снова Филин) хозяева не реализовали, но на 33-й минуте вновь получили шанс разыграть лишнего – правила нарушил Голдобин. Сафонов и  Барбер, усилившие бригаду большинства,  штурмовали ворота Кареева, но «спартаковский» кипер был безупречен.

Когда очередное большинство получили подопечные Алексея Жамнова, гости выбили клюшку из рук Кателевского, но судьи не обратили внимание на этот эпизод. В итоге не менее зрелищный период новых голов не принес и развязку соперники отложили на последнюю двадцатиминутку.

Заключительная треть матча началась с бросков хоккеистов «Ак Барса» по воротам Кареева. В основном они были плохо подготовленными, но на 44-й минуте Сафонов, по правому флангу вышедший на ворота Кареева, не стал спешить, а развернулся и точно уложил каучуковый диск в дальний угол – 3:2. Ассистировали центрфорварду Лямкин и Барбер и впервые в матче «Ак Барс» повел. Далее Лямкин вывел Кателевского на голкипера, но развить преимущество в счете Дмитрию не удалось. У «спартачей» отличиться могли Чезганов и Кин, но Билялов уверенно справлялся с выпадами соперника. Отлично в середине периода у борта сыграл Семенов, выцарапавший шайбу у двух москвичей и отдавший под удар Кошелеву, но первый гол за Казань экс-магнитогорца не состоялся.

Со второй половины периода «Ак Барс» стал помаленьку «сушить» игру, отбрасывая шайбу и не убегая большими силами в нападение. Эта тактика, нюансам которой Зинэтула Билялетдинов прекрасно обучил своих подопечных, приносила им успех вплоть до предпоследней минуты. После остановки игры Жамнов заменил вратаря на шестого полевого игрока и Ковальчук со средней дистанции нанес неотразимый бросок – 3:3. Ну а потом вновь неаккуратной игрой отметился Лямкин, получивший 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Победа, еще минуту назад казавшаяся реальностью, ускользала из стен «Татнефть Арены» и большое спасибо  Лукоянову и Дыняку, что они своей самоотверженностью буквально втащили команду в овертайм.

Там хозяевам пришлось почти три минуты играть втроем против четверых и шансы казанцев на то, чтобы довести дело до буллитов казались призрачными.  Но благодаря силе духа и бешеной поддержке трибун наши парни выстояли и совершили почти невозможное – «дожили» до серии штрафных бросков.

Серия эта была сверхдраматичной – до последнего броска молодого Терехова вели гости (отличился Беляев). Терехов продлил жизнь казанцам, а Ковальчук дважды не смог переиграть Билялова. В «русской рулетке» нервы звенели как струна и «счастливый патрон» вытянул Шипачев – 4:3! Надо отметить, что если казанские исполнители буллитов в основном посылали шайбу выше ворот (даже подчас обманывая вратаря), то Билялову пришлось призвать на помощь все свое мастерство, чтобы раз за разом выигрывать дуэли у «спартаковцев». Матч получился одним из самых ярких на льду ТНА в сезоне и подопечные Билялетдинова одержали в Новом году уже шестую победу в восьми поединках.

Ну а три звезды встречи – это Билялов, Шипачев и Цыплаков.