Перейти к содержимому

Премьера удалась! «Ак Барс» – «Металлург» – 2:0

Перед первой домашней встречей «Ак Барса», вызвавшей большой ажиотаж и sellout, хозяева и действующий чемпион занимали, соответственно, 11-е и 10-е места в конференции при одной победе у каждого, причем не в основное время. В принципе, удивляться здесь особо нечему. К тяжелому старту казанцев нас постепенно приучили, и если в прошлом году команда со статусным тренером Знарком и звездными Радуловым, Шипачевым и Войновым вплоть до зимы не могла решить вопрос с попаданием в кубковую восьмерку, то чего остается ждать от не завоевавшего пока на высоком уровне ни одного трофея тренера Гатиатуллина и дебютанотов хорошего, но отнюдь не звездного калибра Петана, Коршкова и Барабанова? Вообще к тому, что в этом сезоне от «Ак Барса» не ждут особых подвигов, а ожидают перестройку в сторону атакующего хоккея даже хорошо – можно попробовать сконструировать команду «на завтра» и тенденцию нового тренерского штаба на активное привлечение молодых «звездочек» клубной системы стоит только приветствовать. (Другое дело, что на долгую по времени перестройку в привыкшей к победам Казани не стоит рассчитывать.)

Да и в том, что «Магнитка» набрала в четырех матчах только два очка, дважды на протяжении пяти дней уступив скромному «Нефтехимику», никакой сенсации нет. В минувшем сезоне Андрей Разин, впервые возглавивший топ-клуб и его «горючая смесь» из вчерашних «Стальных Лис» и  череповецких «сталеваров» стали едва ли не самым неожиданным чемпионом  за 15-летнюю историю  Континентальной лиги, а летнее усиление в лице крепких, но опять же, не выдающихся форвардов Башкирова из Уфы и Уилсона из «Витязя» и их коллег по амплуа, а по сути ноунеймов, из казахского(Григоренко) и белорусского(Шалагин) чемпионатов отнюдь не гарантирует продление прописки Кубка Гагарина в городе металлургов. Так что предстартовые позиции двух трехкратных обладателей высшего трофея Лиги были очень схожими, и борьба ожидалась нешуточная — гости не собирались в третий раз подряд уступать клубу из Татарстана, для Анвара Гатиятуллина и его парней сорвать официальную премьеру перед взыскательными переполненными трибунами было просто смерти подобно.

Казанский штаб поменял пары защитников – Журавлев вышел в связке с Яруллиным, а его партнер в первых матчах Марченко с Лямкиным. Замалтдинов, уже попадавший в заявку, но пока не получавший игрового времени, в заявке был определен в четвертое звено к Кателевскому и Дыняку. На лед он вышел и это стало дебютом Радэля в официальной встрече за главную команду. Место в рамке занял Амир Мифтахов.

«Барсы» словно дикие бизоны вырвались из загона и с первых минут попытались оказать давление на ворота Набокова. Порыв хозяев охладили судьи, выписавшие на исходе четвертой минуты «мутное» удаление Яшкину за фол на Сапожникове. Правда в первой же атаке «Металлурга» в большинстве две минуты за задержку соперника получил Уилсон и составы уравнялись. Полминуты численного перевеса после выхода Яшкина хозяевам не хватило на то, чтобы забить, но они были очень близки к голу. Тем не менее, к середине стартового периода игра выравнялась и открыть счет могли уже гости, когда на 11-й минуте Михайлис убежал к нашим воротам и попал в штангу. Хоккей шел в хорошем темпе, игра зацепила и не отпускала.

Ровно за пять минут до первого перерыва трибуны словно прорвало. Яруллин, получив передачу от Барабанова, с того места, где синяя линия смыкается с бортом, бросил верхом и шайба угодила точно в ближний угол ворот Набокова – 1:0! Отметим Яшкина, который набрал свое очередной балл за результативность в четвертом матче подряд. Главным же героем первой двадцатиминутки стал Мифтахов, уверенно ликвидировавший все, пусть и немногие, но опасные угрозы своим владениям.

Яшкин, настоящий вожак кошачьей стаи, с передачи Петана бросал на первых секундах второго периода, но попал в голкипера. На 23-й минуте отличиться мог Терехов, но опять не сплоховал Набоков. Минут шесть «Ак Барс» почти не выпускал «магнитку» из своей зоны и тон в этой осаде задавало первое звено . Вообще первую половину встречи у хозяев получалось почти все-они вели игру первым номером, были одновременно и агрессивны и организованы что у чужих, то и у своих ворот. В середине периода давление «барсов» еще больше усилилось и гости отвечали редкими , при этом довольно острыми контратаками. В середине двадцатиминутки второй раз за вечер удален был Уилсон, но броски Галимова и других форвардов хозяев по воротам Набокова цели не достигли. Игра для подопечных Гатиятуллина складывалась удачно, вот только минимальный перевес в счете не давал никаких гарантий того, что и итоговый результат окажется для них положительным. А транжирили моменты «барсы» с пугающей частотой. Когда за три минуты до второго перерыва Терехов, выведенный на идеальную позицию, опять угодил во вратаря, подумалось: расплата за «мотовство» неизбежна. Большинство при нарушении правил Маклюковым хозяева разыгрывали  почти идеально, но  максимум чего добились после попадания Семенова в стойку ворот – очередного удаления в составе гостей, которое перешло уже на заключительную треть матча.

И это большинство «Ак Барс», увы, не реализовал . Но не успели гости перевести дух, как крепость Набокова все таки оказалась взята – на 43-й минуте Дыняк с отскока занес шайбу в сетку…и опять увы – после свистка. Остался вопрос – а зачем судья свистнул если шайба голкипером не была зафиксирована?… Далее терпеть пришлось уже подопечным Гатиятуллина во время удаления Марченко, но обошлось. А потом Барабанов, блестяще сыгравший в отборе и зажегший пожар в зоне гостей, в середине площадки принял на бедро соперника и его партнерам вновь пришлось защищаться вчетвером. Мифтахов со товарищи действовали самоотверженно и сохранили ворота «сухими».

В последнюю пятиминутку напряжение достигло апогея. Уральцы лезли на ворота Мифтахова, но казанцы грамотно начинали обороняться в чужой зоне и сковывали атакующие потуги соперника. Штаб Разина снял вратаря и Сафонов из своей зоны не попал по пустым воротам, а вот его партнер Галимов за 4 секунды до сирены это сделал и установил окончательный счет матча-2:0. Матча, в котором «Ак  Барс» был реально хорош во всем…Разве что кроме реализации. Но и двух шайб хватило для первой в сезоне домашней победы. Да еще над чемпионом!

Ну и на посошок три звезды огненного матча. Бесспорно, это голкиперы – Амир Мифтахов и Илья Набоков. Третьим назову Александра Барабанова.

Александр Норден 14 сентября 2024

19 сентября казанцы продолжат домашнюю серию матчем с «Барысом». Встреча в «Татнефть Арене» начнётся в 19:00.

«Ак Барс» – «Металлург» – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 Яруллин (Барабанов, Яшкин, 15:00)

2:0 Галимов (59:56, ПВ)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8890 зрителей.

Вратари: Мифтахов – Набоков.

Судьи: Евгений Гамалей, Максим Сидоренко, Александр Садовников, Дмитрий Сивов.

Броски: 57-48; Броски в створ: 32-22; Голы: 2-0; Вбрасывания: 36-21; Блокированные броски: 17-8; Силовые приёмы: 25-10; Отборы: 3-0; Потери: 4-3; Перехваты: 2-2; Время в атаке: 16:06-12:46; Штраф: 6-10.