На своем льду пока пропускаем только от своих. «Ак Барс» – «Сочи» – 5:2

От встречи с аутсайдером Западной конференции на первый взгляд трудно было ожидать особой интриги.  Но она все-таки присутствовала. Во-первых, сам «Ак Барс» еще не совсем понятный: начал чемпионат ни шатко, ни валко, в домашних матчах вроде бы наладил действия в атаке и в обороне, но соперники были не в оптимальном состоянии. Во-вторых, «Сочи» в последние годы научился побеждать в Казани, а в прошлом сезоне вообще выиграл у трехкратного обладателя Кубка Гагарина две игры из двух.  Да и хоккей подопечные Сергея Зубова, лишившиеся после прошлого чемпионата вратаря Бердина, защитника Галенюка, форвардов Бракко и Мичкова, по началу сезона показывают отнюдь не безнадежный, несмотря на скромные 4 очка в пяти матчах. В стартовом поединке на «Мегаспорте» был обыгран «Спартак», в результативной перестрелке побеждено «Торпедо», да и СКА с «Витязем», несмотря на поражения, «леопарды» настреляли по четыре шайбы.  Сейчас громких имен в составе сочинцев нет, если не  считать, конечно, самого главного тренера – Сергей Александрович Зубов, олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли с большим уже тренерским опытом – личность в хоккейном мире легендарная.

Единственным изменением в составе «Ак Барса» по сравнению с матчем против «Барыса» было появление в воротах Билялова – а значит «сухая» серия Мифтахова продлилась на неопределенный срок.

Встреча началась без раскачки и Кателевский уже в дебюте мог поразить пустой угол ворот, но клюшка у него разминулась с шайбой. На пятой минуте Семенов попал в Иванова, добивая шайбу, пущенную Тереховым, а сразу после этого голкипер гостей отразил бросок Замалтдинова. Билялов впервые вступил в игру на 7-й минуте, парировав выстрел Максима Федотова. Вскоре в безобидной ситуации Лямкин получил штраф за удар клюшкой и, отсидев две минуты на скамеечке, вышел вдвоем с Галимовым на одного защитника. Артем, прекрасно проводящий старт сезона, не пожадничал, поделился шайбой с партнером и тот, как заправский форвард, эффектно обвел Иванова и закатил шайбу в пустые ворота – 1:0!

С середины периода хозяева стали поддавливать соперника в их зоне и сочинцы стали часто ошибаться, выводя шайбу. «Ак Барс» действовал быстрее и агрессивнее соперника и на 16-й минуте заработал удаление – аналогичный лямкинскому проступок совершил самый результативный хоккеист «леопардов» Джесси Грэм – но большинство реализовать не удалось. Зато на предпоследней минуте здорово сыграл Коршков. Нападающий выцарапал за чужим лицевым бортом шайбу у защитника, отпасовал ее Галимову и, получив ответную передачу на пятак, в схожей с тем же Лямкиным манере обыграл Иванова и продлил свою результативную серию – 2:0!

Но и это было еще не все. За 18 секунд до конца периода Яшкин с помощью силового приема в средней зоне и при помощи Семенова отобрал каучуковый снаряд, продвинулся к воротам и снял все вопросы о победителе встречи – 3:0!

Игра, утратив турнирный смысл, стала превращаться в серию индивидуальных бенефисов казанцев… Галимова, набравшего на 24-й минуте(«барсы»  играли в большинстве) свое третье очко в матче… Лямкина – именно после его броска подкараулил Артем отбитую Ивановым шайбу… Билялова, твердо решившего не уступать Мифтахову в непробиваемости…Петана, восхищавшего своим дриблингом и видением партнеров.. Всей первой пятерки, на экваторе матча минуты полтора возившей полный состав гостей по их зоне…

На 32-й минуте пришло время дебютов. Терехов почти с нулевого угла открыл счет своим голам за «Ак Барс» в сезоне, а его ассистенты Марченко и Лучевников набрали первые в чемпионате очки. «Сочное кошачье дерби», как перед игрой нарекла предстоящий поединок ведущая «Ак Барс-шоу» Анна Семеновых, явно не получалось – « хищные леопарды» в сравнении с «барсами» выглядели мягкими и пушистыми кисками. Глядя на их безликую игру еще раз приходится сознавать, что проект по созданию и запуску этого клуба в КХЛ носил и носит одну единственную цель – поддерживать жизнь на олимпийской арене Сочи-2014. Было даже непонятно, как эта команда смогла пару дней тому назад отправить 4(!) шайбы в ворота СКА.

И тем более обидно, что хозяева умудрились пропустить… Хафизов огорчил Билялова на 37-й минуте. Счет стал 5:1, гости немного встрепенулись и Швырев даже поцапался с Барабановым (оба получили по две минуты).

В последней двадцатиминутке было немало забавных моментов. «Ак Барс» поиграл и против четверых и против троих соперников. Яшкин и Сафонов обстучали штанги. Замалтдинов без клюшки по-футболному отбил шайбу, чем вызвал бурную овацию трибун. Лямкин вновь посетил штрафной бокс, превысив пределы необходимой обороны. Ну а на 51-й минуте Хафизов сделал дубль, причем в меньшинстве. Этим  голом нападающий «Сочи», уроженец Казани и нижнекамский воспитанник несколько подпортил статистику не особо пока надежному Билялову, но не испортил воскресного настроения многочисленной аудитории. Они увидели воочию третью подряд победу своих любимцев. И ждут продолжения серии, хотя в Тольятти, Магнитогорске и Екатеринбурге это будет сделать совсем непросто. Но этого продолжения от обновленной команды все ждут. И ожидания надо оправдывать!

Несмотря на то, что третий период стал бенефисом голкипера ХК «Сочи» Сергея Иванова, отразившего все броски по своим воротам, из состава его команды следует выделить Тимура Хафизова. Кроме него, звездами матча следует признать Артема Галимова и Никиту Лямкина. «Ак Барс» — ХК «Сочи» 5:2. Идем дальше…

Александр Норден 22 сентября 2024

«Ак Барс» – «Сочи» – 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)

1:0 Лямкин (Галимов, Сафонов, 09:03)
2:0 Коршков (Галимов, 18:42)
3:0 Яшкин (Семёнов, 19:46)
4:0 Галимов (Петан, Лямкин, 23:02, 5х4)
5:0 Терехов (Лучевников, Марченко, 31:25)
5:1 Хафизов (Сероух, Авершин, 36:21)
5:2 Хафизов (50:37, 4х5)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8223 зрителя.

Вратари: Билялов – Иванов.

Судьи: Евгений Кочетов, Сергей Кулаков, Никита Баранов, Сергей Болдырев.

Броски: 72-53; Броски в створ: 43-22; Голы: 5-2; Вбрасывания: 28-27; Блокированные броски: 23-10; Силовые приёмы: 18-11; Отборы: 0-0; Потери: 5-2; Перехваты: 9-3; Время в атаке: 18:09-11:27; Штраф: 6-12.