Волк и…тигры в клетке. «Ак Барс» – «Автомобилист» – 0:4.

2 марта «Ак Барс» потерпел домашнее поражение от «Автомобилиста» во втором матче первого раунда Кубка Гагарина. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 0:4.

Перед матчем, который хозяевам обязательно надо было выигрывать, настораживало одно обстоятельство из разряда вроде бы к делу не относящегося. Для Зинэтулы Билялетдинова встреча эта должна была стать юбилейной, сотой в КХЛ. При чем здесь это, спросите вы. А в том, что день рождения тренера (13 марта) постоянно приходится на время плей-офф и в этот день подопечные нередко подносят своему наставнику «подарок» в виде поражения. Помнится, к примеру, как «Ак Барс» Билялетдинова проиграл однажды в этот день «Авангарду». Как бы и в этот юбилей уважаемый специалист не получил галстук…

Если же от примет перейти к делам чисто хоккейным, то радовал факт возвращения в строй Дмитрия Яшкина и появление в заявке Кирилла Адамчука, который должен был усилить не самую безгрешную оборонительную линию. Начали хозяева, как и ожидали, активно, а Яшкин на 5-й минуте нанес по воротам  первый бросок в официальном матче за несколько месяцев.

«Ак Барс» и дальше продолжили обстреливать последний рубеж защиты уральцев, но делали это хаотично и не опасно для Аликина, за исключением, разве что двух моментов – выстрела на 11-й минуте в ближний угол Сафонова после активности в чужой зоне Радулова, и выхода один на один с голкипером Галимова, который ни к чему не привел. Гости атаковали пореже, но острее, в частности забить мог Блэкер.

В очередной раз проявилась застарелая болезнь хозяев – плохая реализация большинства. В первом периоде судьи удаляли подопечных Заварухина трижды, но медленное перекатывание шайбы в зоне «Автомобилиста» каждый раз заканчивалось выводом на броски защитников Миллера или Войнова, и разве что розыгрыш лишнего при удалении Кизимова мог реально окончиться голом.

В самом конце первого периода произошел эпизод, ставший роковым для «барсов». Уверен, что Радулов не собирался умышленно травмировать  Кирилла Воробьёва, игроки просто встретились на больших скоростях, у защитника отлетел шлем и, после совещания, судьи выписали лидеру хозяев пятиминутный, большой и дисциплинарный штраф до конца игры. На той же роковой 19-й минуте Юдин толкнул клюшкой соперника и подопечные Билялетдинова остались втроем. До перерыва они героически додержались, но начался второй период и последовала расплата. Уральцы забросили и в формате 5 на 3 и 5 на 4, причем, когда счет открывал Джесси Блэкер, у Адамчука была сломана клюшка и казанцы остались фактически вдвоем. И в первой шайбе, и во второй Широкова партнерам ассистировал Кертис Волк, ставший в итоге автором трех голевых передач.

Играть оставалось еще почти два периода, но описывать то, что происходило на площадке – сыпать соль на раны. Весь второй период хозяева атаковали, иногда остро, но гости спокойно защищались и отвечали острыми контратаками. До третьей двадцатиминутки цифры на табло не менялись, а когда в начале заключительного периода Мэйсек с передачи того же Волка забросил третью шайбу, зрители потянулись к выходам с трибун.

Еще была шайба Голышева, замена Билялова на Мифтахова, но все эти факты – только для статистики. Проиграв со счетом 0:4 второй матч серии «Ак Барс» поставил себя в тяжелейшее положение, впрочем, не безнадежное. Вернемся к тому, с чего начали обзор игры – к приметам. Казанцы вытаскивали серии с домашних 0:2, например с «Салаватом Юлаевым» — это раз. Даже если Радулов получит матч дисквалификации, Максим Быков (и не смейтесь) вполне может его заменить в тройке с Сафоновым и Галимовым – это два. Ну а Билл обещал биться – это три. А такие люди слов на ветер не бросают. Так что еще повоюем.

Ну а три звезды матча, при всем уважении к автору уже второго гола в серии капитану «Автомобилиста» Сергею Широкову, три блестящих легионера екатеринбургской команды. Волк, Блэкер и Мэйсик – одновременно и намек селекционерам как и кем надо заполнять легионерскую вакансию.

Александр Норден, 2 марта 2024 г.

Счёт в серии стал 0-2. «Ак Барс» отправляется в Екатеринбург, где 4 марта состоится третья игра. Начало матча – в 17:00.

«Ак Барс» – «Автомобилист» – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2) — 2 марта 2024 года

0:1 Блэкер (Волк, Широков, 20:30, 5х3)

0:2 Широков (Мэйсек, Волк, 22:30, 5х4)

0:3 Мэйсек (Волк, Широков, 43:24)

0:4 Голышев (Макеев, Романцев, 44:54)

2-й матч серии.

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8457 зрителей.

Вратари: Билялов (Мифтахов, 44:54) – Аликин.

Судьи: Сергей Юдаков, Сергей Беляев, Евгений Стрельцов, Антон Понамаренко.

Броски: 78-60; Броски в створ: 34-33; Голы: 0-4; Вбрасывания: 35-32; Блокированные броски: 18-26; Силовые приёмы: 36-17; Отборы: 2-3; Потери: 9-2; Перехваты: 5-8; Время в атаке: 20:55-12:17; Штраф: 42-19.