«Ак Барс» − «Автомобилист». 14.10.19. КХЛ (СЕЗОН 2019-20)

ХК «Ак Барс» в упорном матче побеждает (3-1) ХК «Автомобилист» и удерживает первое место в конференции «Восток».

Автор первой шайбы в ворота соперника, нападающий ХК «Ак Барс» Вячеслав Основин, считает заслуженной победу своей команды.

— Вячеслав, долго не могли забить ответный гол в ворота соперника. Надёжная игра вратаря гостей тому причина?

— Хорошая команда. Хороший и уверенный вратарь. Не первый сезон команда «Автомобилист» идёт в лидерах турнирной таблицы. В принципе у нас были моменты и в первом периоде. Нельзя сказать, что мы не создавали давление на их ворота. Соперник нанёс всего два или три броска.

— Статистика по всем показателям матча с большим перевесом в нашу пользу, но первыми забил соперник.

— Да, так получилось, к сожалению, что долго не могли забить. Потом сравняли и продолжили нагнетать. Довели матч до победы. Все молодцы.

— С начала объявили не вас автором забитой шайбы. Было не понятно кто забил в ворота соперника. У вас не было сомнений, кто распечатал ворота уральцев?

— Да, я точно знал, что она зашла именно от меня.

— Отрыв в две шайбы снял тревожность в матче?

-Я бы не назвал игру тревожной. Мы очень уверенно сражались в обороне и заслуженно победили.

— Кто получил почётную тюбетейку?

— Дима Воронков. (Самый молодой игрок ХК «Ак Барс»).

Сергей Манжелеев

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов после победы над «Автомобилистом»:

− Мы сегодня провели хороший матч. Пропустили гол, но потом смотрели его – там такой бросок, один из тысячи. Но этот мастер, он нам ещё один гол такой забил, очень здорово. Тяжело давался первый период, соперника вратарь держал, защитники оборонялись – забросили тяжёлые и очень рабочие голы. Но рады, что мы забили их и победили, думаю, достойно.

− В послематчевом интервью вы сказали, что команда все 3 периода сыграла на одном уровне.

− Да, на этом уровне, сыграли так. Но я вам хочу сказать – мы все матчи так точно играть никогда не будем. Надо понимать, что это такая выхлёстывающая игра, это здорово. Мне было важно посмотреть на команду после большой игры с ЦСКА, чтобы она так сыграла. Тем более, мы играли тоже с очень приличной командой. Вот это радует. А то, что такие периоды и такие игры – мы хотели бы их иметь такими, но они такими не будут. Идёт такая череда игр, здесь надо тоже это понимать.

«Ак Барс» − «Автомобилист» − 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

0:1 Секстон (Белоусов, 4:23)

1:1 Основин (Фазылзянов, Воронков, 29:20)

2:1 Фрэттин (Яруллин, Викстранд, 37:30)

3:1 Галимов Э. (Ткачёв, 49:17)

Казань. «Татнефть Арена». 6342 зрителей

Вратари: Рейдеборн − Коварж

Судьи: Виктор Гашилов, Андрей Рогачёв, Александр Садовников, Иван Сазонов

Броски: 73-31 ; Броски в створ: 39-15 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 33-12 ; Блокированные броски: 9-22 ; Силовые приемы: 8-7 ; Время в атаке: 17:22-07:14 ; Штраф: 4-4