Игры Будущего вернули «Ак Барс» в легендарное прошлое. «Ак Барс» – «Металлург» – 2:1

15 февраля «Ак Барс» обыграл «Металлург» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра во Дворце спорта завершилась со счётом 2:1.

Проведение в «Татнефть-Арене» хоккейного турнира новомодных Игр будущего вынудили «Ак Барс» на остаток (а это четыре матча) регулярного первенства вернуться туда, где легендарный клуб начинал свое восхождение к вершинам отечественного хоккея. Построенный в 1966 году Дворец Спорта, в котором своих соперников принимает фарм-клуб казанцев «Барс», вернул хоккеистов и болельщиков в славную и немного наивную атмосферу 90-х-2000-х, в которой и деревья казались большие, и хоккей искреннее.

Игра против лидера Восточной конференции «Металлурга» позиционировалась как «ретро-матч». Хозяева вышли на лед в той самой форме, в которой четверть века назад «Ак Барс» под руководством Юрия Ивановича Моисеева в этих стенах взял первое в своей истории «золото», положив начало процессу превращения Казани в спортивную столицу России. Магнитка соответствовала атмосфере и оделась в старинную форму, когда игроков уральской команды называли «металлургами» или «сталеварами», а не «лисами».

Неприятно удивили проплешины на трибунах. Владельцы ли абонементов, получивших приоритетное право на посещение матчей в Спорт Сарае тому виной, или нерасторопность кассиров, поздно выложивших в продажу невыкупленные билеты, казанские пробки либо другие привходящие обстоятельства, но к началу поединка примерно треть мест на трибунах осталась незаполненной. Правда, надо отдать должное тем настоящим фанатам хоккея и «Ак Барса» , которые на матч пришли – поддерживали своих любимцев они самозабвенно и во-многом благодаря этой поддержке «барсы» после двух поражений(0:3 и 1:4)одержали первую победу в сезоне над уральцами и закрепились на четвертом месте. Да и разве могли они проиграть в чемпионской форме в своем историческом «храме», под сводами которого незримо витал дух Юрия Ивановича?

Игра вышла интересной, темповой, с обилием острых эпизодов, несмотря на то что на двоих результативные команды забросили всего три шайбы. «Металлург» ошеломил хозяев мощным давлением с первых же секунд поединка и только к середине первого периода подопечные Билялетдинова пришли в себя, отодвинули игру от ворот Билялова и провели серию опасных атак, венцом которых стал выход один на один с Набоковым Кагарлицкого. Гол лучшей казанской связки этого календарного года Кошелев-Семенов (при поддержке Войнова) стал логическим завершением преимущества, с которым хозяева накатили ближе к первому перерыву.

Второй период остался за гостями. Усилиями Михайлиса и Гребенкина они уже на 23-й минуте сравняли счет и вообще смотрелись активнее и энергичнее своего соперника в этой двадцатиминутке. Билялов, проведший очередной выдающийся матч, стал основным фактором того, что его команда не пропустила больше одного гола. У магнитогорцев поражает прогресс молодых хоккеистов. 20-летние Набоков, Юров, Гребенкин, игру которых ваш покорный слуга еще сезон-другой тому назад комментировал в противостоянии «Ирбиса» и «Стальных Лис» в рамках чемпионата МХЛ, не просто пробились в состав одной из лучших российских команд, а стали ее лидерами. И это за столь короткое время. Поистине, что не посадишь в плодородную уральскую хоккейную почву, дает моментальные всходы. При должном уходе конечно.

Ну а итог матча решило большинство, реализованное хозяевами в заключительном периоде. Радулов сам начал в чужой зоне голевую комбинацию и сам же, отыгравшись с Галимовым, ее завершил. Да, не без рикошета от щитков Набокова, но гол есть гол, он и стал победным. Ну а конец противостояния выдался предельно нервным – шестеро подопечных Андрея Разина, получив еще и большинство(о этот невезучий Лямкин) штурмовали ворота Билялова, но Тимур играл как лев, отражая и выстрелы в упор и немыслимые рикошета и при помощи самоотверженно игравших полевых игроков(лучшим из которых стал Юдин) выстояли и принесли «Ак Барсу» важную победу над принципиальным оппонентом. Нельзя не сказать и  о том, что Кателевский, бросая по пустым воротам, попал в штангу, что в хоккее случается нечасто.

Не соглашусь с известным экспертом Алексеем Шевченко в том, что у «Ак Барса» остался один фактор – Билялов. Да, Тимур набрал потрясающую форму и остается только молиться о его здоровье. Но игра команды с приходом Кошелева и переводом Радулова в звено к Сафонову и Галимову стала более разнообразной, диверсифицированной что-ли и теперь угрозу сопернику может представлять любой из четырех составов казанцев. А ведь еще, даст бог, вернется лучший в сезоне снайпер «барсов» Яшкин, да и Лукоянов вчера отдыхал – резервы для усиления есть.

Петров, кстати, неплохо заменил Луку, Галимов, потерявшийся в середине сезона, возродился и отмечается очками в третьем матче подряд и, что уж совсем неожиданно, во взаимодействие с роскошной связкой Семенов-Кошелев, признаки жизни стал подавать главное разочарование сезона – Галиев. Защитники (и это особо радует в преддверии плей-офф) блокируют массу бросков соперника и проводят большое количество силовых приемов, Радулов увлеченно натаскивает на чужие ворота годящихся ему в племянники Галимова и Сафонова, а вот от звена Шипачева ждем большего. Но опять же, скрестим пальцы в ожидании Яшкина…Трех звезд матча я бы определил в лице Билялова, Юдина и Михайлиса.

Флаги Ак Барса и Татарстана

И последнее. Как же великолепно смотрится хоккей в старом, намоленном Дворце! Скорости кажутся выше, чем на ТНА, борта буквально трещат от силовых приемов, лед в натуральном смысле пахнет, а штанги звенят, когда в них попадают шайбы! Да. вчера мы как бы вернулись в хоккей нашего детства, но так хочется, чтобы это детство как можно дольше не кончалось…

Александр Норден 15 февраля 2024 г.

«Ак Барс» – «Металлург» – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

1:0 Кошелев (Войнов, Семёнов, 16:48)
1:1 Михайлис (Гребёнкин, 22:04)
2:1 Радулов (Галимов, 55:47)

Дворец спорта, Казань. 2827 зрителей.

Вратари: Билялов – Набоков.

Судьи: Юрий Оскирко, Евгений Ромасько, Александр Садовников, Дмитрий Шишло.

Броски: 66-86; Броски в створ: 39-41; Голы: 2-1; Вбрасывания: 41-31; Блокированные броски: 21-11; Силовые приёмы: 21-5; Отборы: 4-2; Потери: 7-0; Перехваты: 5-6; Время в атаке: 14:52-17:21; Штраф: 8-4.