Перейти к содержимому

«Ак Барс» обыграл «Амур». Такого Галиева мы не видели с победного сезона-2018

24 февраля «Ак Барс» обыграл «Амур» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра во Дворце спорта завершилась со счётом 4:2.

«Ак Барс» в Спорт Сарае принимал «Амур», под руководством Андрея Мартемьянова укравший путевку в плей-офф у занятой борьбой за нее между собой пары «Нефтехимик»-«Сибирь». Гостям ничего не надо было с турнирной точке зрения и «на расслабоне» они могли сыграть в свое удовольствие. Казанцы же ведут с «Автомобилистом» борьбу за четвертое место и победа практически обеспечивала им достижение этой локальной цели, позволяющей начать кубковый раунд в родных стенах.

«Ак Барс» хорошо начал, активно прессингуя «тигров», но пользы из этого не извлек. Хабаровчане выдержали натиск хозяев, отодвинул игру от своих ворот и вскоре забили. На 7 минуте Ян Дрозд бросил от синей и 0:1. Один раз хозяева загнали шайбу в ворота Лазебникова, но после свистка. В конце периода удалили Капустина и сразу после перерыва бригада большинства «Ак Барса» нагнала огня на ворота гостей и Кагарлицкий попал в штангу. Лямкин, Миллер, Кошелев продолжили обстреливать дальневосточную крепость, но ее страж отразил все броски. Уже к началу второго периода «Барсы» нанесли более 20 бросков по воротам Лазебникова, но ни один из них не достиг цели.

И здесь произошло чудо. Не забивавший с 13 ноября Станислав Галиев, получив передачу от Семенова,   вышел один на один с кипером и…забил. Забросил свою первую шайбу за зиму!!! На 31-й минуте штраф получил Балдаев и «Ак Барс» получил возможность развить успех. Тот же Галиев был самым бросающим у подопечных Билялетдинова, но сделать быстрый дубль ему не удалось. Затем едва не привела к голу межамериканская перепасовка Миллера и Барбера, но Лазебников остановил шайбу у себя за спиной. А на 14-й минуте чудеса продолжились – возвращенный в состав из небытия Максим Быков забил тоже после индивидуального прохода – 2:1. Эта шайба стала для молодого форварда второй в сезоне и четвертой в КХЛ, а еще один молодой хоккеист Кателевский сделал десятую голевую передачу…Просто удивительные вещи творились на площадке, осталось забить еще Лучевникову, тоже амнистированному из ссылки в «Барс».

Пошла писать губерния! Дубль Галиева после броска Лямкина все же случился и это означало, что накануне плей-офф ставший главным разочарованием сезона форвард напомнил всем, кто стал главным голеадором победного для «Ак Барса» розыгрыша Кубка Гагарина-2018. А помните, как мучительно долго Стас входил в тот сезон и сколько скепсиса в отношении прошедшего заокеанские маршруты нападающего было тогда буквально у всех? За две минуты до второго перерыва Галиев сделал голевую на Семенова – их трио с Кошелевым как трехглавый дракон продолжало раздирать «тигров» что называется в хвост и гриву!

Пропустив три  гола менее чем за 10 минут, подопечные Мартемьянова получили шанс реваншироваться в честном английском бою «на голых кулаках» уже по завершении периода, но и здесь не преуспели – Грецкий по очкам уступил Дыняку.

Едва началась последняя 20-минутка, как Семенов вышел один на один с Лазебниковым, но вратаря не перехитрил. На 44-й минуте Бродхерст легко мог сократить отставание, но Билялов поднял щитки и канадцу помешал. В ответ увеличить преимущество в счете мог Кагарлицкий, но, обыгравшись с Галимовым, он попал точно в Лазебникова. Спорный момент возник на 48-й   минуте, когда Гиздатулин подсек Дыняка и получил 5 минут наказания за подножку.  Не важно было, разыграет ли «Ак Барс» лишнего, куда важнее было – не получил ли Дыняк серьезное повреждение в преддверии решающих матчей.

На 53-й минуте интрига намекнула, что готова вернуться. «Ак Барс» слишком вальяжно пытался раскатать соперника в большинстве и в итоге получил шайбу в свои ворота от Слепца- 4:2. К счастью, Дыняк тоже (как и интрига) вернулся на площадку и последние минуты поединка стали довольно интересными. В последние три минуты «Амур» организовал некое подобие штурма, но даже не получил возможности снять вратаря. «Ак Барс», проиграв два периода из трех, за счет ударной девятиминутке обеспечил себе победу, но главным итогом матча явилась реинкарнация Галиева, что является символом успешности предстоящего пути за Кубком. 2018-й мы все помним… Еще одним результатом матча стало подтверждение того факта, что штаб Билялетдинова сконструировал боеспособное звено Галиев-Семенов-Кошелев и это обстоятельство, с учетом предстоящего возвращения в строй Радулова и Яшкина, делает казанскую команду одним из главных фаворитов грядущего розыгрыша Кубка Гагарина…Ну а тремя звездами встречи становятся Галиев, Семенов и Лазебников.

Вратари: Билялов – Лозебников.

Судьи: Сергей Беляев, Алексей Белов, Дмитрий Канифадин, Максим Строганов.

Броски: 82-42; Броски в створ: 43-22; Голы: 4-2; Вбрасывания: 28-19; Блокированные броски: 8-23; Силовые приёмы: 9-9; Отборы: 4-2; Потери: 4-1; Перехваты: 0-4; Время в атаке: 21:00-09:48; Штраф: 5-14