«Ак Барс» − «Салават Юлаев» − 2:1 ОТ. Дмитрий Квартальнов: «Хорошая, боевая игра, хороший накал.»

19 марта «Ак Барс» на льду «Татнефть Арены» одержал победу над «Салаватом Юлаевым» во втором матче полуфинала Восточной конференции. Игра завершилась в овертайме со счётом 2:1.

Дмитрий Квартальнов: «Нам надо было вытаскивать из себя, доставать»

− Хорошая, боевая игра, хороший накал. Мы, конечно, довольны победой в овертайме. Но едем в поездку в Уфу, в общем-то, там очень сложно играть. Мы там две игры проиграли в этом сезоне, так что, всё ещё впереди.

− Много было потерь шайбы, неудачных передач, падений у игроков «Ак Барса», особенно в первых двух периодах. С чем это связано, была ли какая-то нервозность?

− Думаю, что позаряженнее вышел соперник. Согласен с вами, они нас в первом периоде поджали и даже в начале второго периода нам было непросто. Но потом мы вкатились, немного поговорили в периоде и начали потихоньку искать свою игру.

− Учитывая уверенную игру Тимуру Билялова, можно ли ожидать в уфимских поединках появление в основе Адама Рейдеборна?

− Всё может быть.

− Как здоровье у Адама Рейдеборна?

− Хорошее.

− «Салават Юлаев» немного поджал «Ак Барс» в первом периоде. После прошлого матча вы ожидали такой активности от Уфы или соперник мотивировал таким настырным хоккеем?

− Нет, почему, он и в первом матче играл хорошо. Никак не удивил. У них хорошая атака, хороший состав, боевитые ребята.

− Насколько в этой серии придаёт уверенность, если команда забивает первой?

− Я считаю, что в каждой игре забивать первым – это очень хорошо. Потому что ты имеешь преимущество. Матч начинается со счёта 0:0, это ничья. Забиваешь гол и уже ты повёл, уже вынуждает соперника к каким-то действиям.  Нам надо было вытаскивать из себя, доставать. Тем более в плей-офф это очень важные вещи.

− Что вы говорили игрокам перед выходом в овертайме? Чем их мотивировали?

− Вам сказать всё, что я говорил в раздевалке? Кое-какие моменты, какие-то нюансы… В основном нюансы. Играем уже второй матч, следующий – тут решают нюансы. Какая-то меняется ситуация, мы акцентируем ребят на этом. Многое не скажешь на овертайм – сыграть как-то порациональнее, наверное.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 Хохряков (15:23)

1:1 Доус (Тихонов, 29:23)

2:1 Галиев (Галимов, Юдин, 62:19)

«Татнефть Арена», Казань. 6223 зрителя.

Вратари: Билялов – Метсола.

Судьи: Алексей Белов, Эдуард Одиньш, Никита Шалагин, Дмитрий Шишло.

Броски: 54-65; Броски в створ: 25-25; Голы: 1-1; Вбрасывания: 28-27; Блокированные броски: 23-17; Силовые приемы: 15-14; Время в атаке: 14:01-14:14; Штраф: 4-4.