Барабан был плох, да и барабанщик – не бог. «Ак Барс» – «Сибирь» – 3:6

Оборвав свою победную серию на цифре семь матчей, «Ак Барс» опустился на вторую строчку в таблице, практически идя вровень с «Трактором» и «Автомобилистом». Последний, обидчик казанцев в последнем плей-офф, был в субботу бит на своем льду сегодняшним соперником команды Гатиятулина «Сибирью» со счетом 4:0. Этим разгромом действующего бронзового призера подопечные Вадима Епанчинцева взяли «зеркальный» реванш за домашнее поражение от уральцев ровно месяц назад.

Летом в Новосибирске на посту главного тренера мог оказаться нынешний наставник «Ак Барса» (все помнят эту странную PR-комедию), а оказался Вадим Епанчинцев, оставивший о себе в Казани самую добрую память. Умный хоккеист стал умным тренером и к своим 48 годам успел отличиться во всех лигах. С молодежным «Спартаком» он выиграл  Кубок Харламова, с «Югрой» главный трофей ВХЛ – Кубок Петрова, да и в КХЛ не затерялся, выведя не чужой для себя «Спартак» в плей-офф впервые за семь лет. «Сибирь», не совсем по хоккейным причинам, пролетевшая мимо плей-офф – 2024,  сохранила на 80 процентов прошлогодний состав, а в межсезонье усилилась собственным воспитанником, вернувшимся из АХЛ, Овчинниковым, лидером прошлогоднего «Автомобилиста» Широковым, чемпионом страны в составе «Магнитки» Максимом Карповым, « экс-ястребом» Пьяновым и еще одним(правда, усиление ли это, судя по последним годам карьеры непонятно) форвардом(опять же хорошо знакомым казанским болельщикам) Владиславом Карой. В самых первых матчах «Сибирь» больше проигрывала, но затем все наладилось и одержав семь побед в 12 играх(в том числе над «Авангардом», «Спартаком», в Череповце) поднялась на пятое место на Востоке.

Одним из важных факторов уверенной игры и достойного результата сибиряков является то, что в каждой линии неуступчивая дружина имеет лидеров. Вратарь Денис Костин соперничает с нашим Мифтаховым за звание лучшего голкипера лиги по коэффициенту непробиваемости и проценту отраженных бросков. Лучший защитник лиги в сентябре Тревор Мерфи с тремя шайбами и 11-ю передачами на данный момент является вторым(!) бомбардиром и третьим ассистентом чемпионата, а на счету капитана команды Сергея Широкова уже три победных гола. С учетом того, что в прошлом первенстве «снежинки» выиграли у «барсов» три поединка из четырех (при том оба казанских) фаворита встречи, назвать было невозможно. Предстояло серьезное противостояние и очередной аншлаг на трибунах «Татнефть – Арены» был обеспечен.

Шестнадцать секунд потребовалось «Ак Барсу» чтобы открыть счет! Сразу после вбрасывания хозяева перевели игру к лицевому борту за воротами Костина, Яшкин выдвинулся с ней к воротам и сделал точную передачу на Барабанова -1:0. Не успели гости «очухаться» как первое звено казанцев вновь заперло их в своей зоне долгой позиционной атакой и Петан из-за ворот радиоуправляемой передачей через частокол клюшек нашел того же Барабанова. На этот раз форвард бросил верхом и точно в рамку – 2:0!

На 6-й минуте за подножку удалили Кару и спецбригада «барсов» приняла разыгрывать лишнего. Делала это она слишком академично и даже позволила Пьянову с партнером совершить рейд, закончившийся броском, к воротам Билялова. «Сибирь» выстояла и начала приходить в себя. Но не сразу – на 9-й минуте за удар клюшкой в штрафной бокс сел Андреофф. Барабанов едва не сделал хет-трик, впрочем, больше шансов забить у хозяев не было. И скоро уже Билялову пришлось отражать мощный выстрел Широкова. Ну а Костин был в деле постоянно.

Последняя пятиминутка периода стала для «Ак Барса» настоящим кошмаром.   Возвратились в игру «снежинки» когда Яшкин сыграл высоко поднятой клюшкой и Бутузов уже через 14 секунд завершил комбинацию с участием Мерфи и Белоусова – 2:1. Еще через пару минут Карпов на правом фланге обогнал только обозначавшего преследование Марченко и с пятака отдал передачу Белоусову -2:2.  Прошло еще 50 секунд и гости вышли вперед(Пьянов с паса Бутузова)… Чтобы встряхнуть команду, Гатиятулин заменил Билялова на Мифтахова и того распечатали за 25 секунд до перерыва – шайбу забросил Яковлев, а уже вторую в матче передачу сделал Мерфи – 2:4. Четыре гола за пять минут – такой «скоропропускаемости» казанская команда давно не демонстрировала. А «Сибирь» была действительно хороша – из 9 бросков в створ 4(!) достигли цели.

С началом второй двадцатиминутки обе команды начали соревноваться в довольно сумбурных атаках, но сибиряки действовали поострее. В середине периода две минуты получил Марченко и новобранец «Сибири» защитник Мартынов с передач других «неофитов»  Кары и Карпова сделал счет совсем уже неприличным – 2:5. Во второй раз за вечер подопечные Епанчинцева реализовали большинство и уже в который раз голкиперы хозяев, мягко, говоря, не выручили.

У казанцев появился шанс вернуться в игру, когда Яковлев в середине площадки безо всякой причины набросился в середине площадки на миниатюрного Барабанова. Но большинство вновь сработало вхолостую, и гости спокойно довели период до удобного для себя счета. Понервничать им пришлось лишь в концовке, когда Гордеев нарушил правила на Петане, но о розыгрыше «барсами» лишнего в этом матче (как, впрочем, и в предыдущем – с «Амуром») лучше вообще не говорить. На самой последней секунде Барабанов даже в проекцию ворот не попал с идеального паса Петана, чем подмочил репутацию главной звезды матча.

В третьем периоде «барсы» перешли на навал, но броскам их не хватало точности, а действиям в завершающей стадии – хладнокровия. Да и Костин не то, что не поплыл после двух быстро пропущенных шайб, а проявил исключительные мастерство и выдержку, элементарно «сожрав» все более-менее опасные подходы казанцев к его владениям. Гости тоже особой меткостью при атаках ворот Мифтахова, но она им была и не к чему. В конце матча соперники обменялись шайбами Короткова (в пустые ворота) и Кошелева, что принципиально не изменила диспозицию.

«Ак Барс» потерпел второе поражение подряд и позволил команде Епанчинцева догнать себя по набранным баллам. Ничего страшного не произошло, но когда после традиционно удобного «Амура» в гости приезжает традиционно неудобная «Сибирь», а результат не меняются, появляются смутные сомнения в правильности выбранного пути…Сомнения – еще не диагноз, но сам факт их появления немного напрягает. Что-же, быть может, на выезде будет легче. Посмотрим. Три звезды матча – Тревор Мерфи, Денис Костин и Александр Барабанов.

Алексагдр Норден 7 октября

«Ак Барс» – «Сибирь» – 3:6 (2:4, 0:1, 1:1)

1:0 Барабанов (00:16)
2:0 Барабанов (Петан, Яшкин, 02:52)
2:1 Бутузов (Белоусов, Мёрфи, 14:19, 5х4)
2:2 Белоусов (Карпов, 16:02)
2:3 Пьянов (Бутузов, 16:52)
2:4 Яковлев (Мёрфи, Коротков, 19:35)
2:5 Мартынов (Карпов, Кара, 31:48, 5х4)
2:6 Коротков (58:36, 4х5, ПВ)
3:6 Кошелев (Семёнов, Петан, 59:19, 6х4)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8297 зрителей.

Вратари: Билялов (Мифтахов, 16:52) – Костин.

Судьи: Эдуард Метальников, Максим Сидоренко, Роман Славиковский, Александр Сысуев.

Броски: 73-43; Броски в створ: 35-26; Голы: 3-6; Вбрасывания: 37-23; Блокированные броски: 9-24; Силовые приёмы: 12-11; Отборы: 1-0; Потери: 7-1; Перехваты: 1-2; Время в атаке: 15:24-07:31; Штраф: 6-14.