Выстояли! «Ак Барс» – «Трактор» – 2:1

8 февраля «Ак Барс» обыграл «Трактор» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 2:1.

Значение второго за шесть дней матча против «Трактора» было трудно переоценить – обе команды идут ноздря в ноздрю, а на кону ни много ни мало – четвертое место в конференции и возможность начать плей-офф в родных стенах. После бездарного поражения от «Сибири» даже с учетом недавней победы в Челябинске, «Ак Барс» вовсе не был фаворитом встречи – дружина Алексея Заварухина в огне, а ее лидеры – Шабанов, Кравцов, Ткачев – демонстрируют свежую, техничную и результативную игру.

В первом периоде было много борьбы, изрядное количество острых эпизодов, но лучшими стали вратари – Билялов и Фукале. Самое интересное действо стало разворачиваться ближе к середине матча. Сначала друг за другом удалились Галиев и Кравцов, а на 33-й минуте, когда соперники уже играли в полных составах, выстрелили лучшая казанская связка нового календарного года – Семенов-Кошелев. Князев длинной передачей нашел джокера «Ак Барса» Кошелева, тот вошел в зону гостей, обыгрался с Семеновым и под острым углом хлестко бросил и пробил Фукале. Признаться, в свое время я не понял замысла Зинэтулы Билялетдинова соединить в одном звене Семена и Семенова, но теперь лишний раз убеждаюсь, что тренеры понимают и знают то, что нам, простым смертным неподвластно. Смотрите сами – в последних шести встречах при, мягко говоря, скромной результативности «барсов», связка эта набрала 13 очков и семь из них на счету экс-магнитогорца! Большой респект селекционерам «Ак Барса»!

Вскоре Телегин сфолил на Лукоянове, и хозяева едва не удвоили свое преимущество. За минуту до перерыва это могли сделать вышедший один на один с Фукале Галимов и добивавший шайбу в ворота Свечников. Впрочем, могли оппоненты уйти на перерыв и при равном счете, не отрази казанский кипер опасный выстрел Шабанова на последних секундах периода.

То, что не получилось в этом эпизоде у главной звезды «Трактора», реализовалось на 46-й минуте. Довольно спорное удаление Адамчука бригадой большинства гостей было мастерски преобразовано в гол усилиями бывшего любимца казанской торсиды Володи Ткачева, Юртайкина и нанесшего удар в «домик» Билялову Шабанова.

Закралась мысль, что не уступающие друг другу соперники при равном счете «уйдут» в овертайм. Но здесь блестяще сыграли хоккеисты четвертого (а в этой встрече номинально первого) состава. Кателевский из угла челябинской зоны сделал передачу на синюю линию Свечникову, тот набросил на ворота, а Лукоянов дезориентировал Фукале, даже не заезжая во вратарскую площадь. Штаб Алексея Заварухина взял запрос на помеху вратарю, но Лука оказался чист и свят как тот самый евангелист.

Последние минуты содержательного и захватывающего противостояния выдались по-настоящему плей-оффными. Челябинцы, ведомые душой команды Яруллиным, бросились на взятие биляловской крепости и за полторы минуты до сирены получили неожиданный подарок в виде странного удаления Лукоянова за выброс шайбы (умысла в действиях Артема точно не было, вылетела шайба за пределы площадки от его клюшки в борьбе). Дважды подопечные Билялетдинова тщетно пытались попасть по пустым воротам, Шабанов, Кравцов и Ткачев водили хоровод перед воротами Билялова, «барсы» пластались и огрызались, Яруллин терял клюшку…Выстояли, закрепились на четвертом месте, «отмазались» за провал с «Сибирью». Молодцы!

Трудно выбрать трех звезд – многие провели отличный поединок. Остановлю свой выбор на Кошелеве, Свечникове и Шабанове. Но и партнеры им под стать.

Александр Норден (8 февраля 2024 г.)

«Ак Барс» – «Трактор» – 2:1, (0:0, 1:0, 1:1)

1:0 Кошелев (Семёнов, 32:47)
1:1 Шабанов (Юртайкин, Ткачёв, 45:11, 5х4)
2:1 Лукоянов (Свечников, Кателевский, 47:41)
ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7619 зрителей.

Вратари: Билялов – Фукале.

Судьи: Павел Овчинников, Алексей Раводин, Юрий Иванов, Артём Савенков.

Броски: 61-60; Броски в створ: 29-30; Голы: 2-1; Вбрасывания: 27-27; Блокированные броски: 15-14; Силовые приёмы: 12-11; Отборы: 4-3; Потери: 2-1; Перехваты: 6-3; Время в атаке: 14:10-15:20; Штраф: 10-8.