Победа над « красной армией». «Ак Барс» – ЦСКА – 4:1.

22 октября «Ак Барс» обыграл ЦСКА в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 4:1.

С ажиотажем ожидавшийся матч «Ак Барс» — ЦСКА начался с торжественной церемонии, на которой Михаил Глухов объявил о завершении карьеры. Сейчас такое редко где встретишь, но Михаил провёл за казанскую команду 9 сезонов, сыграл 463 матча, дважды завоевал серебро чемпионата России и стал обладателем Кубка Гагарина в 2018 году. Может 12 номер поиграл бы ещё пару сезонов, но частые травмы дают о себе знать. Надеемся, что Михаил вылечит все свои болячки и реализуется в качестве тренера. Лично мне, как и на прощальном Даниса Зарипова, было очень грустно, потому что иногда трудно поверить, что игроки, которые очень долго играли за клуб, завершают карьеру.

Теперь о самом матче. Можно было бы смело сказать, что «Ак Барс» выиграл первый период со счётом 1:0, если бы не гол Михаила Григоренко за 15 секунд до звучания сирены. Очень красиво обошёл игроков 25 номер армейцев и отправил «гол в раздевалку» в ворота Тимура Билялова.

Мы привыкли, что за «Ак Барс» часто «хитует» Кирилл Адамчук, но в этом матче в этом компоненте отличился Дмитрий Яшкин, который затолкал игрока ЦСКА на скамейку «зелёных». И именно Яшкин сегодня открыл в матче, забив гол со своей любимой позиции – с пятака.

Из неприятных моментов – травма Дмитрия Кателевского. На восьмой минуте второго периода Дмитрий неудачно столкнулся с Владиславом Каменевым, после чего смог покинуть лёд только с помощью партнёров по команде. Также ему помогли уйти в раздевалку, на площадку нападающий больше не возвращался.

Вторую шайбу в ворота Ильи Федотова с острого угла забросил Александр Радулов. Думаю, не очень приятно было болельщикам московского клуба, так как бывший «армеец» забил в обоих матчах нынешнего сезона команде, в которой когда-то играл. А у Вадима Шипачёва два очка второй матч подряд: в прошлом матче с «Сибирью» игрок отметился дублем, в этом – двумя передачами.

Третью шайбу в ворота «армейцев» забил Кирилл Семёнов с передачи Семёна Терехова и Вячеслава Войнова. Семёнов с передачи Семёна, у которого первая передача за «Ак Барс», а вот Войнов заработал 200 очков в КХЛ.

В четвертый раз пора ворота ЦСКА  Артём Галимов. Воспользовался ошибкой голкипера 95 номер казанского клуба и забил в пустые ворота свою первую шайбу в сезоне 2023/24.

После долгого отсутствия из-за травмы в состав вернулся Тимур Билялов (единственное изменение по сравнению с прошлым матчем).  Стоит похвалить вратаря казанской команды, если не считать ошибки во втором периоде, после которой он заработал удаление. Очень много опасных моментов создавал ЦСКА, но Билялов всегда оказывался в нужном месте. После его сейвов болельщики на трибуне хватались за головы и не понимали, как шайба не попала в ворота.

Матч закончился со счётом 4:1 в пользу команды из Казани. Как и в матче-открытии «Ак Барс» одолел действующего чемпиона с разницей в три шайбы. Похвальное постоянство и своеобразная «ответка» за поражение в апрельском финале, хотя, конечно матчи регулярного первенства и сражение за Кубок – разные вещи.

Елена Норден

«Ак Барс» – ЦСКА – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

1:0 Яшкин (Шипачёв, 03:45)

1:1 Григоренко (Нестеров, 19:46, 4х4)

2:1 Радулов (Войнов, Шипачёв, 32:34, 5х4)

3:1 Семёнов (Войнов, Терехов, 45:49)

4:1 Галимов (59:46)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8267 зрителей.

Вратари: Билялов – Федотов.

Судьи: Максим Сидоренко, Сергей Юдаков, Никита Поляков, Александр Сысуев.

Броски: 40-64; Броски в створ: 19-29; Голы: 4-1; Вбрасывания: 42-24; Блокированные броски: 21-9; Силовые приёмы: 24-10; Отборы: 2-3; Потери: 3-3; Перехваты: 0-3; Время в атаке: 13:19-15:29; Штраф: 12-14.