«Авто» дафе по-уральски

4 марта «Ак Барс» проиграл «Автомобилисту» в третьем матче серии первого раунда Кубка Гагарина. Встреча в Екатеринбурге завершилась со счётом 1:3.

Команды начали матч весьма осторожно, что, конечно же, было обусловлено стратегическими соображениями. Екатеринбуржцы ожидали естественного натиска от гостей, которым просто не оставалось выбора, иного чем взятия ворот соперника. «Ак Барс» же, на самом деле, не собирался сломя голову нестись на владения хозяев, понимая, что, пропустив одну-другую разящую контратаку они загонят себя в патовое положение. Начали гости уверенно, создали ряд острых эпизодов, играя два раза в большинстве, но при возобновлении игры в формате 5 на 5 инициатива стала переходить к хозяевам. Самым опасным моментом первого периода был бросок от синей линии пострадавшего от Радулова в прошлом матче защитника Воробьева.  Удача  улыбнулась гостям и  улыбнулась еще раз, когда за 6 минут до перерыва Блэкер выскакивал на пятак, но быстрее всех в ситуации сориентировался Миллер и отвел угрозу.

Обидчик Воробьева Радулов матч пропускал по причине дисквалификации, зато вышел Петров и поначалу был весьма активен. На 16-й минуте правила нарушил Юдин и уральцы могли забить уже при отложенном штрафе. Шайба при розыгрыше лишнего у подопечных Заварухина ходила по зоне казанцев очень быстро, но Билялов и его партнеры с выстрелами Широкова, Баранцева и того же Блэкера справились. Под один бросок самоотверженно бросился Кателевский. Первый период результата не принес, но по броскам в створ преимущество «Автомобилиста» оказалось тройным (16:5).

Вторая двадцатиминутка началась с острейшей ситуации у ворот Билялова, но Волк не сумел переправить в сетку шайбу, наброшенную Мэйсеком. «Фвтомобилист» продолжил поддавливать и  «барсы» вынуждены были огрызаться контратаками. На 25-й минуте Билялов успел переместиться из левого в правый угол и отразить бросок Бывальцева. Ну а затем в который уже раз подвел команду стабильно неаккуратный Адамчук, толкнув соперника на борт. Беда не приходит одна и судьи выдумали нарушение правил у Билялова за сдвиг ворот, который и на повторе то невозможно было разглядеть. В формате 5 на 3 уральцы, как и в матче №2 быстро отличились – Широков выдал на пятачок идеальную передачу Мэйсеку и канадцу оставалось только подставить клюшку – 0:1.

За полпериода на счету казанцев насчитывалось только два броска по воротам Аликина – и оба от защитников Лямкина и Миллера. Чем занимались в это время грозные по именам нападающие команды Билялетдинова было вообще непонятно. С выводом шайбы из своей зоны и приближением к чужим воротам наблюдались огромные проблемы, потери в средней зоне случались постоянно. В качестве одного из вариантов спасения положения штаб «Ак Барса» на 33-й минуте впервые выпустил на площадку Быкова и тот сразу же бросил по воротам. Зачем парня, работающего в команде фактически «мальчиком по вызову», мурыжили в запасе в очередной раз более половины матча, так и осталось большой загадкой.

Шанс сравнять счет гости получили, когда Бывальцев нарушил правила на Лукоянове. На исходе большинства «Ак Барс» пошел ва-банк и четырежды Шипачев и компания расстреливали в упор оставшегося без клюшки Аликина. Все напрасно – ворота екатеринбуржцев в этой серии просто кто-то заколдовал. Ну а кончилось все ожидаемо – Лямкин за блокировку отправился в штрафной бокс и только благодаря 30-му в матче сэйву Билялова хозяева не удвоили перевес в счете.

Завершилось хозяйское большинство оригинально – выходом один на один с Аликиным Яшкина, но и эту дуэль страж ворот «Автомобилиста». кстати, никогда ранее в плей-офф КХЛ не игравший, выиграл.

После второго периода соотношение бросков в створ в пользу хозяев стало уже двойным – 33:16. А ведь гостям необходимо было отыгрываться. И на второй минуте заключительного периода они смогли это сделать. Сафонов бросил с неудобной руки из-под защитника и пробил-таки Аликина. Только в девятом периоде серии «Ак Барс» забросил в формате 5 на 5. Ассистентами Ильи стали Петров и Адамчук. Гол раскрепостил казанцев и они стали активнее действовать в зоне екатеринбуржцев. Те тоже не захотели оставаться пассивными и совершили несколько выходов к воротам Билялова. В такой ситуации все могла решить одна заброшенная шайба.

Со стороны «Автомобилиста» пошли бесконечные пробросы. Гости, увы, этим не воспользовались, хотя и перехватили инициативу. А гол едва не случился в ворота гостей, когда на 52-й минуте на пятак выбрался Овчинников. А уже через минуту  Голышев сделал дубль, хотя по факту шайбу в свои ворота закатил сам Билялов – 1:2. Шесть минут жизни, которые оставались у казанцев, они провели крайне неудачно Адамчук умудрился выбросить шайбу за пределы игровой зоны, причем зачем он это делал, играя в безобидной ситуации клюшкой как теннисной ракеткой – на этот вопрос может ответить наверное только сам горемыка. Большинство хозяева просто откатали с шайбой, но когда Адамчук вышел на лед, его команде на то чтобы отыграться осталось лишь две с половиной минуты. Штаб «Ак Барса» снял вратаря, но чуда не произошло. Более того, Голышев в третий раз послал шайбу в ворота. На этот раз в пустые – 1:3.

Ну что же. Надо признать, что Николай Заварухин и его «красные дьяволы» запалили костер для аутодафе – публичного наказания одного из фаворитов розыгрыша Кубка Гагарина. Фаворита. увы оставшегося в таком статусе только в прогнозах. А они, как у метеорологов, частенько оказываются неверными. Что произойдет 6 марта в «Уральце» — костер разгорится и окончательно уничтожит призрачные надежды «барсов» и их доведенных до отчаяния поклонников или «Ак Барс» возродится из пепла как птица Феникс —  известно только одному хоккейному богу. Но он, признаем себе честно, в этой серии одет в красное.

И в завершение, три звезды матча. Голышев. Широков, Аликин. Хотя какое это для нас теперь имеет значение?

Александр Норден, 4 марта 2024 года

«Автомобилист» – «Ак Барс» – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1) — 4 марта 2024 года

1:0 Голышев (Широков, Мэйсек, 25:55, 5х3)
1:1 Сафонов (Петров, Адамчук, 41:51)
2:1 Голышев (Макеев, Зборовский, 52:10)
3:1 Голышев (59:32, ПВ)

3-й матч серии.

КРК «Уралец», Екатеринбург. 5545 зрителей.

Вратари: Аликин – Билялов.

Судьи: Константин Оленин, Евгений Ромасько, Ярослав Париков, Александр Садовников.

Броски: 70-73; Броски в створ: 39-27; Голы: 3-1; Вбрасывания: 33-25; Блокированные броски: 30-15; Силовые приёмы: 9-14; Отборы: 2-1; Потери: 5-8; Перехваты: 8-9; Время в атаке: 14:59-15:34; Штраф: 6-10.