Перейти к содержимому

Барсы против лис: третья победа за месяц. «Металлург» – «Ак Барс» – 0:5

«Ак Барс» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ встретился с «Металлургом». Состоялся третий матч за месяц (первый прошел в «Татнефть-Арене» ровно месяц назад – 14 сентября). В предыдущих двух встречах казанцы одержали верх. Многие гадали, смогут ли ответить магнитогорцы победой или их ждёт очередное поражение от подопечных Гатиятуллина?

По сравнению с прошлым матчем в состав вернулись Егор Бабаенко, Семён Терехов и Алексей Марченко, а в запас ушли Митчел Миллер, Константин Лучевников и Егор Коршков. Терехов поднялся во второе звено, а вторую игру на его предыдущей позиции провёл Кирилл Крутов. Несколько раз появлялась информация, что 51-ый номер отправляется в расположение альметьевского «Нефтяника», но он вновь возвращался в состав «Ак Барса», однако в играх КХЛ в этом сезоне начал появляться только сейчас.

Первый период начался с нескольких атак команд, в том числе два в одного, но открыл счёт «Ак Барс». С передачи Александра Барабанова и Николоса Петана шайбу забросил бомбардир-защитник команды – Никита Лямкин. Николос Петан находится на первом месте в «Ак Барсе» и на десятом месте лиге — в топе бомбардиров. Прошло чуть больше двух минут, как вторую шайбу в ворота Набокова в большинстве забросил Илья Сафонов.

Второй период подопечные Андрея Разина начали активно, но кроме штрафного времени ничем не отличились. После удаления Андрея Козлова «Ак Барс» взял игру в свои руки, но помимо удаления отметиться результативными действиями команде не удалось. Во время удаления казанцев «Магнитка» снова начали атаковать. Били, били – так и не забили. Снова поменялись местами, «Ак Барс» опять начал атаковать – 0:3. Семёнов забил с передачи Кошелева и Лямкина. У 96-го номера уже 1+1. Не успели магнитогрцы опомниться, как соперники уже устроили разгром, забив четвёртый гол. Третий снайпер команды Артём Галимов практически лишил «Металлург» шансов на победу. Этот гол стал самым красивым в матче – Галимов, словно реинкарнировав священный для «Ак Барса» 95-й номер на своей спине, промчался между двумя защитниками как аргонавты между Сциллой и Харибдой и отправил на скамейку запасных MVP последнего Кубка Гагарина вратаря Набокова. У команды Разина оставался ещё один период на спасение, в которое, положа руку на сердце, не верилось.

Начался третий период. У Семёна Терехова получилось забрать шайбу, он попытался увеличить счёт, но безрезультатно. У нападающего было много попыток в этом сезоне забить шайбу, но удачно это получалось у него не так часто – 4 очка (2+2) за 1,5 месяца. Старания видны, но, к сожалению, для результата этого не хватит.

К середине третьего периода атаки стали менее опасными, но «Металлург» всё равно рвался в атаку и пытался перевернуть игру. После четвёртого гола от казанцев Набокова, как было сказано выше, сменил  Смолин, но и его удалось пробить. Какая боль! У Кирилла Семёнова дубль, у Лямкина — вторая передача и третье набранное очко в матче, а Кирилл Крутов заработал первое очко в лиге. У «Металлурга» ничего не поучилось сделать для победы над «Ак Барсом». Три матча прошли в сезоне 2024/25 между Магнитогорском и Казанью, и во всех трёх матчах действующие чемпионы не смогли порадовать своих болельщиков набранными очками. На данный момент хитрость лис бессильна против силы барсов.

Ну и еще глоток бальзама для казанских болельщиков – эта победа стала самым крупным выигрышем «на ноль» «Ак Барса» над «Металлургом».

Вся казанская команда сыграла «на отлично», но трех звезд матча все равно назовем. Это Билялов, отыгравший первый «сухарь» в сезоне. Лямкин с его тремя очками(он, на минуточку, защитник, а не нападающий) и  Крутов, да не обидится Кирилл Семенов со своим дублем, набравший первое очко в Континентальной лиге. С почином Кирилл! С началом(будем надеяться) новой победной серии, любимая команда!!!

Елена Норден

«Металлург» – «Ак Барс» – 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

0:1 Лямкин (Петан, Барабанов, 07:58)
0:2 Сафонов (Терехов, 10:07, 5х4)
0:3 Семёнов (Кошелев, Лямкин, 36:36)
0:4 Галимов (Юдин, 37:56)
0:5 Семёнов (Лямкин, Крутов, 51:50)

УКРК «Арена Металлург», Магнитогорск. 7131 зритель.

Вратари: Набоков (Смолин, 37:56) – Билялов.

Судьи: Денис Наумов, Александр Степучёв, Илья Колясников, Никита Поляков.

Броски: 55-61; Броски в створ: 23-43; Голы: 0-5; Вбрасывания: 23-33; Блокированные броски: 6-17; Силовые приёмы: 5-17; Отборы: 2-6; Потери: 8-5; Перехваты: 7-10; Время в атаке: 16:17-13:29; Штраф: 6-6.