Финалисты Востока находят свою игру

Четвертое и седьмое (соответственно) места в таблице Восточной конференции и 10 поражений на двоих «Ак Барса» и «Авангарда», которые минувшей весной встречались в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина, понятно, не удовлетворяют ни самих хоккеистов, ни тренеров и руководство амбициозных клубов, ни многочисленные армии их болельщиков. «Барсы» в последних четырех встречах одержали всего одну победу и набрали 3 очка из 8 возможных, обнажив серьезные проблемы в защите, реализации моментов и игровой дисциплине. «Ястребы», начав сезон с трех побед, были биты в родных стенах скромным «Амуром» с неприличным счетом 1:5, а вскоре «устроились» на унылую серию из четырех подряд поражений, венцом которой стал унизительный разгром на «ВТБ-Арене» от столичного «Динамо» — 0:6 – так крупно омичи давненько не проигрывали.

Правда, подопечные Михаила Кравца, вопрос о доверии к которому может быть поставлен скорым на расправу руководством сибирского клуба, нашли в себе силы собраться после крупной неудачи и нанесли два гостевых поражения хорошо выступающим в этом сезоне «Куньлуню» и «Торпедо», прибыв в столицу Татарстана в более приподнятом состоянии, чем хозяева «Татнефть-Арены», не нашедшие никаких аргументов в матче с молодежной и «недорогой» «Северсталью». Одним словом, оба именитых клуба находятся на распутье и ищут свою игру, благо долгая «регулярка» и отсутствие смысла выкладываться с первых туров, чтобы потом «сдохнуть» на важнейшей, кубковой стадии сезона, позволяют эти поиски растянуть чуть ли не до нового года.

Омичи, проведя на одну игру меньше казанцев, пропустили почти столько же (соответственно 33 и 32), а вот забили на 13 шайб меньше (29 против 42). Конечно, потери лидеров клуба последних (в том числе и «золотого») сезонов Найта, Толчинского, Грицюка, Якупова не могли пройти бесследно для атакующей мощи сибиряков. Новички, пришедшие в  межсезонье, среди которых, в первую очередь, следует выделить лидера обороны и спецбригад «Адмирала» Либора Шулака и ведущего форварда минского «Динамо» Райана Спунера, бесспорно, усилили команды (Спунер, к примеру, возглавляет бомбардирский рейтинг «Авангарда» с 13(5+8) очками – это больше, чем у лидеров «Ак Барса»), но потери в качестве все же, на мой взгляд превышают приобретения.

Дополнительную интригу принципиальному противостоянию, как всегда, придавало соперничество «бывших». К экс-казанцу Зияту Пайгину в составе «Авангарда» в этом сезоне добавились защитник Роман Абросимов и нападающий Кирилл Панюков – первый уже давно, а второй – еще в прошлом сезоне защищали цвета команды из Татарстана. Ну а чемпион КХЛ-2021 в составе «ястребов» Кирилл Семенов уже второй сезон, и вполне обоснованно, является одним из лидеров нападения «Ак Барса». Так что, несмотря на неважное турнирное положение и нестабильную игру соперников, то, что аншлаг в главном хоккейном дворце Татарстана состоится, стало известно уже за несколько дней до поединка.

Кирилл Семёнов

В казанский состав вернулись Жафяров (который в итоге на лед не вышел) и Лукоянов. Быков и Терехов получили «моб.предписание» в «Барс», который накануне проиграл в Перми, ведя после первого периода 2:0. Пятую игру подряд на пост №1 заступил Ахтямов и уже на первых минутах вступил в игру, забрав шайбу в прыжке футбольного голкипера. Почти половина стартового периода прошла в малоинтересной для зрителей разведке. Гости, в рядах которых отсутствовал лучший бомбардир Спунер, первыми начали создавать остроту у владений Ахтямова, а Демченко по-настоящему вступил в игру только на восьмой минуте, потащив бросок от Петрова.

Кирилл Петров

Ровно на экваторе периода настоящий шедевр сотворил один из самых умных и «всевидящих» форвардов лиги Владимир Э.Ткачев. Его передача через две зоны на Мартынова была безупречна по качеству и удобству для партнера. Переиграть в ближнем бою и забросить свою первую в сезоне шайбу для нападающего было делом техники и, по правде говоря, отстраняясь от клубных симпатий, этому красивому эпизоду захотелось поаплодировать вместе с омскими болельщиками. Этот шикарный пас через все клюшки прямо по центру площадки стал для Ткачева юбилейным двухсотым в КХЛ (и трехсотым набранным очком).

70. Мартынов Игорь 09:31
Мартынов Игорь 09:31

Вскоре за толчок на скамейку штрафников сел Галимов, но «Ак Барс» во главе с Лукояновым оборонялся смело и однажды втроем(!) вышел на ворота Демченко. В оставшееся до окончания двадцатиминутки время «ястребы» смотрелись посимпатичнее хозяев – быстрее переходили в атаку, точнее пасовали, каждую комбинацию стремились завершить броском. Удвоить их преимущество могли и Гераськин и Беляев, в то время как подопечные Билялетдинова, добираясь до чужой зоны, либо сбивались на индивидуальную игру, либо останавливались и катали шайбу по борту. Первый период у «барсов» откровенно не заладился.

Журавлёв Даниил 23:41

Поначалу не заладился и второй. Начали его казанцы в меньшинстве, затем пришлось обороняться и в равных составах. Трибуны первый раз за вечер взорвались на 24-й минуте, когда Журавлев от синей линии попал в сетку над плечом Демченко и сравнял счет-1:1. Впрочем, равенство продержалось меньше минуты – очередную голевую комбинацию гостей начал Ткачев своей 201-й передачей, а завершил не впервой огорчающий «барсов» Рид Буше, которому перед воротами Ахтямова разве что ковровую дорожку не расстелили – 1:2.

На 32-й минуте «Ак Барс» впервые получил большинство – Игумнов невежливо обошелся с Радуловым. Кульминацией розыгрыша лишнего стал бросок самого пострадавшего, обстучавший, как показалось, обе стойки омских ворот и последовавшая «обратка». Когда Мартынова вывели «один в ноль», но этот «ноль» был Ахтямов и он героически не позволил состояться дублю Мартынова.

Александр Радулов

Второе удаление Игумнова стало роковым для его команды. Первое звено хозяев грамотно расположилось в зоне «ястребов» и Шипачев от борта через клюшки омичей сделал рискованную, но удачную передачу Радулову и тот молниеносно всколыхнул сетку над правым плечом Демченко. Отметим и вторую в матче голевую передачу Юдина.

В большой бочке меда хорошо проведенного «барсами» периода нашлось, увы, место и для ложки дегтя. За две минуты до второго перерыва хозяева замерли в своей зоне, ожидая проброса, а когда поняли, что его не будет, не сориентировались и подарили шайбу точно на клюшку герою встречи Ткачеву. Ахтямов сделал все, что мог, но партнеры ему не помогли и Ткачев буквально вошел с шайбой в ворота – 2:3.

Ткачёв Владимир 38:06

Заключительная треть матча началась с штурма ворот Демченко. Кагарлицкий и Петров по несколько раз проверили сибирского кипера на прочность, далее настал черед защитников. «Авангард» отбился и завязалась борьба на встречных курсах. На общем фоне своим высоким хоккейным интеллектом выделялся Ткачев – каждая передача по делу, каждый маневр – на обострение. Но в этот вечер «барсы» вспомнили, как надо наказывать соперника за нарушения правил. Третье подряд удаление омичей вновь обернулось для них бедой. Радулов отплатил Шипачеву взаимностью за голевую передачу при втором голе, и Вадим просто клонировал бросок Александра – 3:3! У Юдина, начавшего эту комбинацию, в «зачетке» появилась третья голевая передача в матче.

Шипачёв Вадим 48:55

За пять минут до финальной сирены давление «Ак барса» наконец то дало плоды. Атака звена Радулова получилась несколько хаотичной, но «ястребы» подсели и не смогли выбросить шайбу из зоны. В итоге Яшкин просто швырнул каучуковый диск в направлении Демченко и он прополз между щитков вратаря. Дмитрий снял голевое заклятие, а его команда впервые во встрече вышла вперед – 4:3. Но не утихло ликование на трибунах как в затруднительное положение своих товарищей поставил Лямкин, неаккуратно махнувший клюшкой и отправившийся в «загон» на две минуты. Казанцы оборонялись мужественно, но Шулак буквально прошил Ахтямова и счет опять стал равным. Результативные (в пользу соперника) ошибки Лямкина становятся традицией и это должно насторожить тренерский штаб. И снова о Ткачеве. В эпизоде с этим голом «мозг» Авангарда заработал четвертый за вечер результативный балл.

Противостояние удалось на славу и напомнило всем жаркие баталии между этими соперниками в плей-офф. Вполне логично, что основного времени для выяснения отношений соперникам не хватило. Победу  «Ак Барсу» принес точный бросок разбушевавшегося Александра Радулова в овертайме, но, думаю, в накладе от такого яркого хоккея не остались как победители, так и проигравшие.  Пусть сегодня Омск и Казань застряли в середине таблицы, но с такой игрой им недолго там находиться. Ну а в завершение назовем трех звезд этого суперзрелищного поединка. Выбрать их не трудно. Александр Радулов. Владимир Ткачев. Дмитрий Юдин.

Александр Норден

«Ак Барс» – «Авангард» – 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)

5:4 Радулов (Семёнов, 63:39)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7713 зрителей.

Вратари: Ахтямов – Демченко.

Судьи: Евгений Ромасько, Александр Соин, Даниил Захаров, Александр Сысуев.

Броски: 63-63; Броски в створ: 36-36; Голы: 5-4; Вбрасывания: 44-28; Блокированные броски: 20-17; Силовые приёмы: 17-7; Отборы: 5-0; Потери: 10-4; Перехваты: 2-2; Время в атаке: 18:56-11:42; Штраф: 6-6.