Гори-гори ясно, чтобы не погасло – …и сгорела победная серия. «Ак Барс» – «Амур» – 1:2

После матча, в котором его скромная команда ни в чем не уступила фавориту и даже перебросала его, наставник «Амура» обаятельный Андрей Мартемьянов находился в прекрасном настроении. Пококетничав и согласившись с автором вопроса одного из журналистов о том, не преследует ли его подопечных «злой рок» при реализации многочисленных опасных моментов, он простился с аудиторией пресс-конференции словами «пойду ичпичмяк есть» чем еще больше усилил симпатию к своей персоне. Анвар Гатиятулин, сменивший коллегу, видимо опасаясь не самых лицеприятных вопросов, обезоружил акул пера не только приветствием, но и парой фраз на пока еще не выученном им татарском языке и сослался на «недовосстановление команды» после непростой выездной серии. Победная серия «Ак Барса» продлилась до семи матчей, дальневосточники продемонстрировали отличную игру, центр нападения первого звена Ник Петан пропускал встречу из-за недомогания – журналисты все эти факторы сложили в своих головах в логическую цепочку и терзать вопросами наставника не стали.

Вечер между сдвоенными поединками с хабаровчанами Анвар Рафаилович провел в Дворце Спорта, внимательно наблюдая за острым поединком команд ВХЛ «Барс»- «Рубин». В составе гостей на позиции защитника выступал сын Гатиятулина Илья, а цвета «Барса» защищают хоккеисты, некоторые из которых, уверен, имеют шансы дорасти до главной команды, как это сделал Радель Замалтдинов, два вечера подряд без устали носившийся по площадкам Спорт Сарае и «Татнефть-Арены», а вчера болевший за своих друзей из «Барса» в компании двух Максимов – Пестушко и Хапова и молодого тренера, а ранее титулованного нападающего «Ак Барса» Дмитрия Обухова. В матче с тюменцами «Барс» сыграл роль «Амура» — долгое время вел в счете, потом дважды пропустил и спасся в самом эндшпиле. В серии буллитов подопечные Александра Степанова уже выступили в роли «Ак Барса» и победили грозного соперника – 3:2. Так что перед повторным матчем с колючими дальневосточниками главный тренер «Белого Барса», думается, подзарядился позитивными эмоциями.

«Ак Барс», видимо, каждый матч решил сделать тематическим – отчетная встреча была посвящена МЧС. Причем в этих тематических матчах дата соблюдается весьма условно – так юбилей Казанского университета (которому была посвящена первая игра с «Амуром») будет отмечаться в ноябре, День гражданской обороны приходится на 1 марта, а День МЧС – на 27 декабря. Но это не важно, главное – на трибунах опять было не протолкнуться, а шайбу на этот раз вбросила собака элитной породы из отряда спасателей по имени Грета и сделала это куда увереннее, чем робот, сконструированный в элитной лаборатории КФУ.

«Ак Барс» опять пропустил первым и на этот раз уже на второй минуте – ворота Билялова поразил Лапин с передачи Грачева, открывшего счет в игре №1. Билялов вышел на лед, так же, в отличие от предыдущего поединка, в центр первого звена вернулся Петан. Хозяева бросились отыгрываться под ласкающую каждого пожарного песню «Гори – гори ясно, чтобы не погасло»  и едва не нарвались на второй укол. Хабаровчане хорошо держали шайбу, комбинировали, в воротах, как и в первой встрече уверенно чувствовал себя Бобков. Казанцы больше суетились, хотя на экваторе стартового периода Бобков только чудом остановил шайбу после броска Бабенко, получившего скрытую передачу от Дыняка. К тому же за игру высоко поднятой клюшкой удаление заработал Яшкин и был очень недоволен этим фактом. Когда показалось, что «барсы» смогли отбиться, Кэмерон Ли эффектным броском под планку увеличил преимущество гостей – 0:2. До выхода капитана «Ак Барса» из штрафного бокса оставалось 12 секунд.

Шанс сократить отставание подопечные Гатиятулина получили на 13-й минуте, когда оштрафованным оказался Гиздатуллин. За две минуты большинства хозяева отметились лишь одним броском Галимова, а затем уже им самим пришлось обороняться – отдохнуть на две минуты судьи отправили Юдина. В отличие от соперника, не знавшего, как расставиться в большинстве в чужой зоне, хабаровчане четко и быстро катали шайбу по чужой территории и едва вновь не отличились. Языки рыжего пламени, словно сошедшие с оранжево-белых свитеров «тигров» разгорались все сильнее…горело ясно и гаснуть не хотело, несмотря на изрядное количество эмчээсников на трибунах. Ну а «украшением» первой двадцатиминутки стал бокс «на голых кулаках» между Грецким и Лямкиным.  Все интересное только начиналось…

Второй период начался с удаления очередного защитника «Ак Барса» — Журавлев неловко отмахнулся клюшкой и попал по лицу Дюрандо. Казанцы не пропустили, но цельности их игры в атаке эти две минуты явно не добавили. Тем временем на льду все чаще стали возникать стычки и это тоже не приближало «барсов» к камбэку. Кстати, в одной из потасовок едва не сошлись бывшие партнеры по «Ак Барсу» Олег ли и Дыняк… На 28-й минуте вторично в штрафной бокс отправился Юдин. Миновал экватор поединка, а у хозяев по-прежнему ничего не ладилось. Еще и у своих ворот они периодически организовывали пожарчики – как это сделал Марченко с партнерами на 33-й минуте.

За пять минут до второго перерыва Хохлачев сбил в центре площадки Барабанова и Галимов с передачи через всю зону от Петана прошил-таки Бобкова в ближний угол – 1:2! Концовка периода оказалась просто чумовой – «Ак Барс» надолго запер дальневосточников в их зоне и однажды шайба даже попала в маску Бобкова. Гол назревал, но едва не случился в другие ворота, когда грубая ошибка атакующей стороны привела к чистому выходу один на один с Биляловым Грачева. Капитан «Амура» вообще не попал в створ и притихшие трибуны дружно выдохнули. Призрак камбэка стал ощутимым.

Дюрандо чудом не забил Билялову в ближний угол, затем его партнеры нанесли еще несколько опасных бросков по воротам казанцев – решающий период начинался не так, как хотелось зрителям. Только на четвертой минуте периода Яшкин первым из «барсов» потревожил Бобкова, правда, весьма опасно. А затем Гуркин сбил у лицевого борта Сафонова, но на этом неприятности гостей не кончились. Во время обстрела своих ворот Бобков сдвинул их с места, и его команда почти на полторы минуты осталась втроем. Петан с Миллером обстучали заградительные стекла, но в цель не попали…И здесь судьба словно решила добить бравых «тигров». За секунду(!) до выхода пятого полевого игрока Гиздатуллин выбросил шайбу за пределы площадки и его партнерам вновь пришлось отбиваться от хаотичных, но настойчивых атак хозяев. При розыгрыше лишнего Барабанов не попал по пустым воротам, а затем великолепный Бобков отразил его же коварное подставление клюшки под выстрел партнера. Боб был просто бесподобен. Он отражал все, что летело в створ его ворот, периодически изящным движением выуживая шайбы из кучи-малы на своем пятачке. Имея такой тыл подопечные Мартемьянова окончательно перешли в режим контратак и очень уютно себя в нем чувствовали.

За 2:12 до сирены Гатиятулин снял вратаря и вскоре взял тайм-аут. Миллер рукой остановил шайбу, летевшую в пустые ворота, а стена по имени «Боб» и руками и клюшкой останавливала все, что хотело пересечь его «красную линию». Его партнеры как раненые валились от града казанских шайб, и они выстояли. Они были великолепны и в первой игре и сегодня. В среду им немного не повезло, а сегодня они показали и мастерство, и характер, и выдержку. Браво, «Амур»! Виват, Андрей Мартемьянов! А с этими матчами-юбилеями надо потихоньку заканчивать. Работать надо, а не праздновать!

К «Ак Барсу» минимум претензий – теряют очки все, а они выдали отличную серию и после тяжелого старта взлетели на самый верх таблицы. «Амуру» удачи – лиге нужны такие умные тренерские команды! Ну а три звезды матча – конечно же бесподобный Игорь Бобков, автор победной шайбы Кэмерон Ли и Артем Галимов. После невнятного сезона Артем стал собой прежним времен духовитого звена, в котором он зажигал с Сафоновым и Воронковым. Ех, еще бы Диму вернуть…

Александр Норден 4 октября

«Ак Барс» – «Амур» – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

0:1 Лапин (Грачёв, 01:37)
0:2 Ли (Дюрандо, Дрозг, 12:47, 5х4)
1:2 Галимов (Петан, Барабанов, 36:25, 5х4)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8248 зрителей.

Вратари: Билялов – Бобков.

Судьи: Николай Акузовский, Вячеслав Шувалов, Владимир Бутурлин, Дмитрий Канифадин.

Броски: 71-53; Броски в створ: 38-31; Голы: 1-2; Вбрасывания: 39-29; Блокированные броски: 12-20; Силовые приёмы: 18-17; Отборы: 2-0; Потери: 5-4; Перехваты: 1-1; Время в атаке: 18:42-10:27; Штраф: 13-15.