Перейти к содержимому

Итоги третьего дня чемпионата России по плаванию в Казани

Вероника Попова и Розалия Насретдинова стали главными героями очередного дня чемпионата России по плаванию на короткой воде.

Женщины 4 по 50 метров комплекс

1. Москва (Надежда Винюкова, Вера Калашникова, Светлана Чимрова, Розалия Насретдинова) – 1:48.45
  2. Новосибирская область (Ксения Лепихина, Валентина Артемьева, Мария Петрова, Арина Суркова) – 1:50.41
  3. Санкт-Петербург (Екатерина Андреева, Дарья Чикунова, Алина Тринеева, Светлана Княгинина) – 1:51.30

Женщины 100 метров вольный стиль

1. Вероника Попова, Санкт-Петербург – 53.04
  2. Елена Соколова, Москва – 53.55
  3. Маргарита Нестерова, Белгородская область – 53.95

Вероника Попова завоевала вторую золотую медаль в Казани в личном зачете, выполнив норматив чемпионата мира. Остальным участницам заплыва это не удалось.

Женщины 200 метров на спине

1. Дарья Устинова, Свердловская область – 2:05.29 юношеский рекорд России
  2. Анастасия Осипенко, Красноярский край – 2:06.34
  3. Полина Лапшина, Свердловская область – 2:06.47

16-летняя Дарья Устинова не только установила юношеский рекорд России, но и прошла отбор на чемпионат мира в Дохе. Для нее эта победа также стала второй в Казани.

Мужчины 200 метров брасс

1. Олег Костин, Нижегородская область – 2:03.04
  2. Кирилл Пригода, Санкт-Петербург – 2:04.76
  3. Михаил Доринов, Нижегородская область – 2:04.82

Все три призера заплыва на 200 метров брассом выполнили норматив чемпионата мира, но прошли отбор только победитель и серебряный призер. Олег Костин также одержал вторую победу в Казани.

Женщины 50 метров баттерфляй

1. Розалия Насретдинова, Москва – 25.98
  2. Анастасия Лязева, Санкт-Петербург – 26.01
  3. Дарья Цветкова, Алтайский край – 26.08

Спортсменки не уложились в норматив чемпионата мира. Насретдинова опередила рекордсменку России Анастасию Лязеву, которая на этот раз не смогла выплыть из 26 секунд.

Мужчины 400 метров вольный стиль

1. Михаил Полищук, Москва – 3:42.45
  2. Александр Красных, Республика Татарстан – 3:42.66
  3. Евгений Куликов, Москва – 3:43.79

Михаила Полищука и Александра Красных разделили две десятых секунды. Спортсмены не смогли выполнить норматив чемпионата мира.

3. Сергей Фесиков, ЯНАО – Пензенская – 21.27

18-летний Евгений Седов и Сергей Фесиков поделили второе и третье места, показав идентичные результаты. Золото выиграл Олег Тихобаев, который выполнил норматив чемпионата мира. Результат, показанный им в финале, позволил спортсмену пройти отбор на чемпионат мира в Катаре. Для него эта третья победа в Казани.

Седов также установил юношеский рекорд России. Оба пловца уложились в отборочные нормативы чемпионата мира.

Женщины 400 метров вольный стиль

1. Вероника Попова, Санкт-Петербург – 4:03.42
  2. Елена Соколова, Москва – 4:05.35
  3. Анастасия Иваненко, Республика Коми – 4:06.03
  4. Яна Мартынова, Республика Татарстан – 4:06.47

Спустя час после первой победы Вероника Попова повторила свой успех на дистанции 400 метров вольным стилем. Она отобралась на чемпионат мира.

Мужчины 200 метров комплекс

1. Семен Макович, Самарская область – 1:54.93
  2. Даниил Пасынков, Москва – 1:56.45
  3. Дмитрий Горбунов, Москва – 1:56.95

Семен Макович одержал еще одну победу на чемпионате России и вновь уложился в норматив чемпионата мира.

Женщины 4 по 100 метров вольный стиль

1. Москва (Розалия Насретдинова, Мария Резникова, Кристина Пухова, Елена Соколова) – 3:37.64
  2. Санкт-Петербург (Дарья Устинова, Дарья Карташова, Ксения Козюк, Вероника Попова) – 3:39.25
  3. Свердловская область (Полина Лапшина, Дарья Устинова, Алина Кашинская, Валерия Саламатина) – 3:40.19

Для Розалии Насретдиновой эта медаль стала четвертой в Казани и третьей золотой.

Во вторник на чемпионате России пройдут финалы в шести видах программы.