Как Белые Барсы не смогли укротить Черных Зубров

Неплохо начавшие сезон минские «динамовцы» 4 сентября в Балашихе похоже выместили на несчастный «Витязь» всю накопленную за длительное межсезонье «воздержания» от официальных матчей энергию и спортивную злость, разгромив подопечных Александра Завьялова с неприличным счетом 7:0. На этом запал белорусов кончился – в семи последующих матчах всего одна победа (над тем же «Витязем»), шесть поражений и жалкие три очка, опустившие команду Дмитрия Квартальнова на предпоследнее место в турнирной таблице западной конференции. Эта полоса неудач включила в себя и визит в столь знакомую «квадрату» «Татнефть-Арену», на которой главный тренер «зубров» провел три вполне успешных года в качестве наставника «Ак Барса». Принципиальную для своего коуча встречу 12 сентября минчане провели достойно, приостановив на время свое сползание в пропасть, пол- матча вели в счете и уступили только в овертайме благодаря шайбе Кирилла Семенова (1:2).

Ответная встреча  на «Минск-Арене» между командами, занимающими диаметрально противоположные позиции в турнирной таблице, представлялась интригующей по целому ряду обстоятельств. Во-первых. это принципиальность противостояния «Квартальнов- «Ак Барс». Во-вторых, несмотря на большое превосходство фаворита в личных матчах(21 выигрыш «барсов» против 9 побед «зубров») четыре последние игры завершились овертаймами, причем по два раза победили как одни, так и другие. Ну и еще один момент уравнивал шансы соперников –тяжелая ситуация с казанскими вратарями. Из-за травм на выезд по маршруту Минск-Нижний Новгород не смогли поехать ни Билялов, ни Мифтахов и свой первый полноценный поединок за «Ак Барс» на огромной и всегда активно болеющей минской арене предстояло провести либо сыгравшему за первую команду в общей сложности 60 минут за…два сезона Артуру Ахтямову, либо постоянно защищающему ворота «Барса», но не в КХЛ, а в ВХЛ Максиму Арефьеву. Так что, при ближайшем рассмотрении, трехкратный обладатель Кубка Гагарина отнюдь не выглядел безусловным фаворитом в этом матче.

Подгоняемые своей шумной и многочисленной торсидой «черно-синие» помчались на ворота Ахтямова и уже через 40 секунд после стартового свистка…нарвались на контратаку звена Яшкина, которую начал Лямкин, а завершил издевательски обведя нового вратаря минчан  Фергюсона, Шипачев. Вадим забросил свою пятую шайбу, Кагарлицкий записал на свой счет пятую передачу, а когда на 4-й минуте гости получили большинство (правила нарушили на Шипачеве), тучи стали сгущаться над скамейкой хозяев…Но произошло совсем не то, что ожидалось. Казанцы настолько неуклюже начали розыгрыш лишнего, что минчане отсекли от шайбы все того же Шипачева, вышли вдвоем на Лямкина и капитан хозяев Стась спокойно подобрал себе удобную позицию для броска, не дав ни одного шанса Ахтямову – 1:1. Четвертая  пропущенная вице-чемпионом шайба в большинстве в девяти играх – чем не повод задуматься о концентрации?

Тем временем Шипачев, просто неудержимый в первом периоде, заработал на себе и второе и третье удаления (возможно это рекорд), но его команда, целую минуту играя впятером против троих, отличиться не успела. Игра приобрела довольно нервный характер, пошли столкновения. «Ак Барс» лучше контролировал шайбу, задиристые минчане пытались отвечать контратаками. Последние были крайне опасными и однажды зрители даже вскочили со своих мест, приняв за гол штангу. Но бросавшему Ковгорене не повезло, а вот в обратку гости подловили на грубой ошибке отправившегося за ворота Фергюсона и Лукоянов, получив пас от Дыняка, расстрелял пустую рамку – 1:2. Насыщенная событиями и голами стартовая двадцатиминутка пролетела как на одном дыхании.

Фергюсон и после перерыва продолжал отлучаться из ворот к лицевому борту и это таило в себе потенциальную угрозу для хозяев. С начала второго игрового отрезка «Ак Барс» прижал было соперника к воротам, но затем натиск ослабил и до середины периода на льду ничего заслуживающего внимания не происходило. Подопечные Билялетдинова подчас оказывались на грани сыграть в меньшинстве, но жесткие силовые приемы Лучевникова и Адамчука судьями трактовались как легальные. В равной игре на самом экваторе поединка хозяевам удалась эффектная комбинация от правого борта, которую завершил самый колоритный хоккеист в составе хозяев темнокожий Джемел Смит. А вскоре казанцы все-таки начали удаляться –  штрафы  схлопотали Семенов и Лучевников.

Концовка периода вышла по-настоящему жаркой. На 38-й минуте минчане обложили вратарскую Ахтямова градом бросков буквально «с метра легко», но забить не смогли. А последняя перед перерывом минута вместила в себя выход Петрова на рандеву  с воротами хозяев и его же удаление за блокировку Хенкеля,а также массовую стычку у казанских ворот, кульминацией которой стала драка Адамчука и Смита, в которой «белый барс» одержал чистую победу над «черным зубром».

Заключительный период активнее начали «динамовцы», которые за три с половиной минуте нанесли пять безответных бросков в створ. Отодвинуть игру от своих ворот гостям помогло удаление Керрана за игру высоко поднятой клюшкой, но игра в большинстве в этот вечер не была сильной стороной подопечных Билялетдинова. И дальше «зубры» действовали быстрее и активнее, лидеры казанцев Радулов и Яшкин в этой агрессивной  игре хозяев несколько потерялись и, по правде сказать, гол в ворота Ахтямова назревал. Если кто периодически создавал остроту у владений Фергюсона, то это «вчерашние дублеры» Терехов, Быков и Кателевский – вот они в этом предложенном хозяевами хоккее «бросай-беги-борись»  чувствовали себя как рыба в воде. Кульминация матча могла наступить на 14-й минуте, когда за подножку был удален…вратарь Ахтямов, но его партнеры выстояли и сохранили ничейный счет. Впрочем не надолго – давно назревавший гол подопечных Квартальнова воплотился в точный бросок Керрана за две минуты до сирены. Яростный финальный штурм казанцев успеха не имел и команда, имевшая несомненное превосходство в двух периодах из трех, что называется, по делу победила грозного оппонента. А в споре двух тренеров «Ак Барса» Квартальнов в этом сезоне одержал вверх над Билялетдиновым (если считать очки) с тем же счетом 3:2.