Какая уж там химия?

14 января «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в Нижнекамске завершилась со счётом 1:0.

Даже и непонятно кто, вопреки традиции, мог считаться фаворитом перед очередным татарстанском дерби: «Нефтехимик» весь в огне перемалывающий в матчах жизни «магнитку» и «Салават Юлаев» или «Ак Барс», уносящий ноги в «битвах» с аутсайдерами и несостоятельный во встречах с середняками типа «Северстали» или «Трактора»? В октябре, в дни празднования юбилея клуба, «волки» на «Нефтехим-Арене» подопечные Олега Леонтьева загрызли записного фаворита и единственное, наверно, что могло стать козырем «барсов» в предстоящем матче – так это излишняя шумиха вокруг встречи, раздутая объединением «Нижнекамскнефтехим».

«Между нами химия» — под таким девизом организаторы решили преподнести народу эту игру. Какая химия может быть между клубами, спонсируемыми из совершенно разных источников, давно уже не обменивающимися своими воспитанниками и вообще наложившими негласное табу на переходы в лагеря друг друга, клубами,  объединенными только территориальной принадлежностью – непонятно. В любом случае, болельщикам, пришедшим в воскресный вечер на уютную нижнекамскую арену, обещали праздник в виде викторин, красочных шоу и розыгрышей, главным призом которых стала экскурсия на двоих в московский… Дом полимеров (спасибо что не в мавзолей). Вот это давление и могло помешать «Нефтехимику», по игре же сейчас более мастеровитые, по определению, казанцы никаких серьезных аргументов ведущему изнурительную борьбу за плей-офф сопернику предложить не могли. «Леонтьевцы» из последних семи матчей проиграли только в Челябинске, а о последней четырехматчевой победной серии подопечных Билялетдинова как-то и вспоминать неудобно. Правда не стоило забывать уверенную домашнюю победу казанцев над нижнекамцами со счетом 4:0, так что как обыгрывать (и делать это уверенно) земляков Радулов и компания должны были помнить.

По сравнению с проваленным поединком на «Арене Трактор» казанский штаб внес в состав ряд изменений. Они касались в первую очередь сочетания пар защитников, из которых свое место в заявке потерял Войнов. Например, в один дуэт были объединены такие атакующие оборонцы с заокеанским опытом как Князев и Миллер. В атаке воссоединили звено Галимов-Сафонов-Петров, не  попали в стартовый лист Свечников и Галиев.

Как и ожидалось, «волки» с первых секунд понеслись вперед, и Жан-Себастьян Ди попал в штангу. Помешало порыву хозяев удаление, заработанное Соколовым уже на 3-й минуте. Всего семь секунд потребовалось ведущей тройке «Ак Барса» чтобы разыграть лишнего – выигранное вбрасывание и идеальный перевод Шипачева под бросок Кагарлицкому в дальний угол были исполнены на «раз-два». Очко за передачу в этой комбинации заработал и Радулов, и она стала для Александра 450-й. Через полторы минуты Кагарлицкий едва не сделал дубль, так что о безоглядной прыти подопечным Леонтьева стоило надолго забыть.

Темп матча спал, а в середине периода гости заработали столь привычное для себя удаление за нарушение численного состава. Почти полторы минуты хозяева пытались расставиться в чужой зоне, но затем создали целую россыпь опасных моментов у владений Билялова. Когда игра возобновилась в равных составах уже казанцы остро ответили и едва не отличился Радулов. На 15-й минуте прицельно бросил после сольного прохода Дыняк, а вслед за этим Тихомиров потерял из виду шайбу после выстрела Шипачева, который в этом матче был одним из лучших в составе «Ак Барса». Самый же конец первой двадцатиминутки остался за нижнекамцами, но счет к перерыву не изменился.

Первый опасный эпизод второго периода возник на 24-й минуте у ворот Билялова, когда Князев и Марченко не разобрались у лицевого борта и хозяева едва не воспользовались этой неразберихой. Далее до середины двадцатиминутки соперники про ворота забыли пока Семенов не поставил подножку лучшему бомбардиру «Нефтехимика» Белозерову. За время розыгрыша лишнего хозяева однажды попали в каркас ворот, также чудом не обыграл Билялова Соколов. Во второй половине периода стало повеселей, но все равно вялое бодание двух средних по уровню команд мало соответствовало слогану о химии, которая, якобы, присутствует между двумя полпредами Татарстана в КХЛ. Хозяева действовали поактивнее, но им еще и не везло – за 6 минут до второго перерыва Ураков не попал в ворота из убойной позиции после ошибок Князева и Миллера. И вскоре фортуна опять отвернулась от «волков» — свой очередной шанс упустил Соколов. Период явно остался за хозяевами, но гостям удалось сохранить минимальное преимущество в счете.

Заключительный период начался с удаления Ди, но повторить успешную реализацию из первого периода казанцам не удалось – хозяев спас Тихомиров. Далее продолжился унылый хоккей из предыдущих периодов, когда обострения и заслуживающие внимания эпизоды можно было найти только под увеличительным стеклом. «Нефтехимик» хоть периодически что-то создавал, но хромала реализация. У «Ак Барса» в атаке отмечалось только первое звено и Лукоянов, остальные форварды представляли из себя пародию на знаменитую сцену «Царства теней» из 3-го акта балета «Баядерка» Минкуса. В таком адажио казанский «гранд» доковылял до победы и, заодно, вставил палку в колеса «химическому брату», который не смог воспользоваться осечкой «Сибири» во Владивостоке и сократить отставание от восьмого места. Даже в этом матче, к которому в полной мере применимо выражение «игра была равна..» можно выделить трех лучших – это Кагарлицкий, Шипачев и Тихомиров.

Ну а самым ярким моментом трансляции дерби из Нижнекамска стала акция в «Ак Барс Шоу», где под свод (студии?) виртуально подняли свитер постоянного эксперта и ведущего программы Максима Пестушко. Если находчивые режиссер и коллеги по шоу должны фактически извиняться перед легендой и лучшим бомбардиром в истории «Нефтехимика» за нерасторопность и короткую память людей из клуба с берегов Камы, то о какой химии между хоккейными Нижнекамском и Казанью можно говорить?  «Между нами десять тысяч километров, — как поет Гарик Сукачев. – все перроны, перегоны да дожди…»

Александр Норден, 14.01.2024

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 Кагарлицкий (Шипачёв, Радулов, 02:24, 5х4)

ЛД «Нефтехим Арена», Нижнекамск. 4765 зрителей.

Вратари: Тихомиров – Билялов.

Судьи: Алексей Васильев, Александр Сергеев, Дмитрий Канифадин, Роман Славиковский.

Броски: 51-64; Броски в створ: 29-30; Голы: 0-1; Вбрасывания: 30-33; Блокированные броски: 22-7; Силовые приёмы: 24-12; Отборы: 2-1; Потери: 5-3; Перехваты: 7-5; Время в атаке: 13:29-14:32; Штраф: 4-4.