Легенды казанского хоккея на льду Дворца спорта

19 мая в рамках празднования 25-летия первого чемпионства «Ак Барса» на ледовой арене Дворца спорта состоялся товарищеский матч по хоккею с шайбой между игроками чемпионского «Ак Барса» — 1998 и сборной ветеранов Республики Татарстан.

Легендарный матч открыл вице-президент федерации хоккея Республики Татарстан Андрей Рябов. «Тогда было столько эмоций, столько слов благодарности. Но я вас смею уверить – те эмоции не закончены, они в нашей памяти и в нашей истории. Низкий поклон этой команде», —  сказал он.

Игра выдалась жаркой, напряженной и захватывающей. Команды сыграли два периода по 20 минут. В итоге команда чемпионского «Ак Барса» победила сборную ветеранов со счетом 4:3. У победителей отличились Роман Баранов, Михаил Сарматин,  Алексей Чупин, Алмаз Гарифуллин. У ветеранов шайбами отметились Владимир Бокарев, Рустем Абдулхаев и Дмитрий Обухов.

Отдельного внимания стоила поддержка команд со стороны болельщиков, такого накала страстей ледовая арена Дворца спорта давно не видела.

21 марта 1998 года «Ак Барс» впервые  стал чемпионом России. Решающую домашнюю победу хоккеисты Казани одержали над столичным «Динамо» (3:2).

«Ак Барс»-1998 – Команда ветеранов Татарстана – 4:3 (3:2, 1:1)

0:1 Зайнуллин (Гарипов, 05:52)

1:1 Баранов (Чупин, 11:57)

2:1 Сарматин (Гарифуллин, 14:26)

2:2 Бокарев (Короткин, Абдулхаев, 15:18)

3:2 Чупин (Голубев, Баранов, 18:50)

4:2 Гарифуллин (29:33)

4:3 Обухов (Зайнуллин, Зарипов, 38:22)

Серия послематчевых бросков: Столбун – гол, Чупин – вратарь, Вишняков – вратарь, Золотов – гол, Абдулхаев – мимо, Якубов – мимо, Валиуллин – гол, Гизатуллин – гол, Рябов – вратарь, Степанов – мимо, Гарифуллин – гол, Писарев – мимо.