Перейти к содержимому

Лидер преподнес урок

В канун последних матчей уходящего года «Ак Барс», потерпевший четыре поражения в пяти гостевых встречах, получил «пилюлю» оптимизма. Обмен Жафярова, превращающегося в бомбу замедленного действия, грозящую нарушить нормальную обстановку в здоровом коллективе, на крепкого профессионала Семена Кошелева и возвращение из заокеанских странствий талантливого клубного воспитанника Артемия Князева должны стать факторами усиления и без того мощного состава, готового к кубковым испытаниям, которые уже не за горами. Да, команда опустилась на седьмое место, но, во-первых, из восьмерки точно не выпадет, а во вторых, когда это Зинэтуллу Билялетдинова волновало, с какой стартовой позиции начинать поход за «чашкой»?

Так что желания взять реванш за «сухое» ноябрьское поражение (0:3) в Магнитогорске и порадовать не оставляющих веру в Билла и ребят болельщиков на Новый год у казанских хоккеистов было хоть отбавляй. Арена заполнилась довольно плотно и все стали ждать чудес – без них мало какой предновогодний хоккей обходится.

«Магнитка», немного побуксовав в разгар осени, вновь набрала приличный ход и вернулась на свое привычное место во главе таблицы. К Андрею Разину в результате тройного обмена с участием Жафярова и Кошелева, вернулся один из любимых подопечных по «Северстали» Гераськин и разрыв между соперниками перед матчем составил уже 9 очков.

Хозяева начали игру с Мифтаховым и без Шипачева с Радуловым. «Металлург», отбившись от первых наскоков «барсов», завладел инициативой и стал плести кружева атак, периодически постреливая по воротам Мифтахова. На 7-й минуте Лучевников нарушил правила в чужой зоне, но партнеры его в меньшинстве действовали надежно даже когда Кателевский остался без клюшки и они были вынуждены держать оборону фактически втроем. В одном из моментов реально спас Мифтахов. Вообще в первом периоде казанский голкипер являлся образцом надежности, выезжая вперед на соперника во время бросков и парируя их.

В итоге своего шанса дождался и «Ак Барс». На 13-й минуте Семенов вывел на бросок Галиева, но форвард слишком бесхитростно бросил по воротам Набокова. Гости продолжали наседать, но свой фирменный конек – блокирование бросков – хозяева применяли почти идеально, сводя на нет усилия подопечных Разина. Совершенно ненужным для казанцев явилось нарушение ими численного состава за две с половиной минуты до перерыва, а вот удаление Журавлева за задержку соперника клюшкой пусть остается на совести арбитров.

Втроем против пятерых подопечные Билялетдинова играли минуту. Мифтахов в кошачьем прыжке зафиксировал шайбу после мощного выстрела Гребенкина, затем вновь не дал форварду отличиться, но вот с добиванием Вовченко за 17 секунд до перерыва не справился – 0:1.

Зернов мог отличиться уже на первых секундах второго периода, но Мифтахов не сплоховал. В ответ острую атаку провело звено Барбер-Семенов-Кагарлицкий, но шайба не оказалась в сетке. А две минуты спустя оказалась – гостям вновь помогло добивание (отличился Неколенко). На этом беды для хозяев не кончились – Адамчук зачем-то полез в гущу празднующих гол хоккеистов «Магнитки» и получил две минуты за грубость. 0:2 и 8 минут штрафа против 0 у соперника – с таким незавидным багажом подошли «барсы» к экватору поединка.

Ну и сама игра казанской команды оставляла желать лучшего. Уральцы были настырнее, бились за шайбу на всех участках площадки, опережали соперника в точности передач, скоростных маневрах. Ситуацию могло изменить первое (оно же и последнее) удаление в составе гостей (Канцеров ударил локтем Юдина) и большинство у хозяев получилось реально опасным, но счет не изменился, несмотря на все усилия Барбера и компании.

Тем временем судьи продолжали очень придирчиво относиться к действиям хоккеистов «Ак Барса». На 32-й минуте они выписали две минуты Свечникову, хотя во время единственного большинства хозяев пропустили удар в лицо Барбера. На 35-й минуте Адамчук выбросил шайбу за пределы площадки и это было уже шестое удаление казанцев за два периода. Гости разыграли лишнего как по нотам и Вовченко сделал дубль, отправив «барсов» в состояние, близкое к нокауту. 0:3 в Магнитогорске, 0:3 в Казани и нависшая над притихшей «Татнефть-Ареной» неминуемая угроза пятого поражения в шести последних встречах.

Статистика после двух периодов выглядела для «Ак Барса» безнадежной – они проигрывали по броскам 22-56, а по броскам в створ 16-28. В ворота, начиная с третьего периода, встал Билялов, но ведь забивать должен был не он. Сделал это на 46-й минуте Лукоянов в похожей манере с той, в которой в первых двух случаях отличились гости – удачно сыграв на добивании – 1:3! Правда Канцеров в одной из ответных атак едва не восстановил статус-кво, но все-таки «барсы» потихонечку ожили и пустились в погоню.

Однако здесь опять в дело вмешались судьи. Подножка, за которую на 49-й минуте был наказан Семенов, была абсолютно ненамеренной, но еще раз повторюсь, в этот вечер на все действия казанцев судьи смотрели через увеличительное стекло. Свое седьмое большинство гости не реализовали, но наступательный порыв хозяев погасили. А на 54-й минуте все было кончено – казанцы в очередной раз завозились у своих ворот и расторопные гости буквально закатили шайбу в ворота, выманив из них Билялова. С таким счетом 1:4 матч и завершился, как говорится, за явным преимуществом одной из сторон. Как знать, может быть, команда Билялетдинова и сможет хлопнуть дверью в предпоследний день уходящего года в игре с «Салаватом Юлаевым», но сути это не меняет: наблюдается застой и довольно продолжительный. Вся надежда на Новый год и чудеса, которые в нем происходят. Главной звездой матча стал Даниил Вовченко, сделавший хет-трик. Автор двух передач Юров и активный Зернов – еще два лауреата, но в принципе вся команда Андрея Разина показала тот хоккей, с которым хоть завтра можно отправляться в поход за Кубком…Счастье «Ак Барса», что поход этот начинается не завтра.