Не думай о секундах свысока. «Лада» – «Ак Барс» – 3:4

Прошлый сезон трехкратный обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» и вернувшаяся в Континентальную лигу после нескольких лет прозябания в ВХЛ знаменитая некогда «Лада» завершили одинаково – вылет из первого раунда плей-офф после поражения в серии 1:4. Но для столько отсутствовавшей в элите тольяттинской команды, в отличие от провалившего сезон гранда, такой результат был справедливо расценен как успешный и тренерскому штабу во главе с Олегом Браташом был продлен кредит доверия. Кроме того, в Тольятти в минувшем чемпионате хозяева дважды оказывались сильнее казанцев, а последняя победа «барсов» в Тольятти датируется сентябрем 2017 года.

В межсезонье волжане усилились такими качественными и опытными хоккеистами как защитники Денис Баранцев из «Автомобилиста», Зият Пайгин из «Авангарда», нападающие Архип Неколенко из «Металлурга», Рафаэль Бикмуллин из «Нефтехимика». Помимо казанского воспитанника Пайгина, в составе хозяев есть и другие хорошо знакомые нам лица – голкипер Подъяпольский и форвард Фисенко. Что же касается текущего состояния дел, то «Лада» к моменту отчетной встречи находилась вне зоны плей-офф, но вполне могла записать себе в актив домашнюю крупную(6:3) победу над московским «Динамо» и гостевую над «Витязем» и упорное сопротивление в Санкт-Петербурге, завершившееся проигрышем тольяттинцев в овертайме со счетом 4:5. Словом, начала второй выездной серии для подопечных Гатиятуллина не виделось легкой прогулкой.

«Ак Барс» завладел инициативой с первых же секунд поединка и уже на 3-й минуте Юдин броском между щитков Подъяпольского открыл счет. Ассистировал автору гола Лямкин, отличившийся в своем юбилейном матче и Петан, вышедший на первое место в командном рейтинге бомбардиров. Гости перебрасывали хозяев, создавали моменты, в целом вели игру. К исходу периода по броскам в створ их преимущество было подавляющим – 13:4. Единственный опасный момент у ворот Мифтахова возник, когда шайба прыгала по каркасу казанских ворот и Фисенко едва не внес ее за линию.

Превосходство казанцев продолжалось до 39-й минуты матча, которая стала для них почти что роковой. На 38-й минуте Яшкин, подправив шайбу после броска Петана, наказал хозяев за удаление Неколенко и можно было мечтать и о продлении сухой серии Мифтахова, и стопроцентной игры «барсов» в меньшинстве, но все эти мечты рухнули на девятой минуте второго периода. Сначала Трой Джозефс подкараулил отскок шайбы от Мифтахова после мощного броска Остапа Сафина, а через 16(!) секунд в ворота не отошедших от пропущенного гола подопечных Гигиятуллина влетела еще одна (причем похожая) шайба – это Никита Попугаев добил шайбу после выстрела Неколенко.

Казанцы вскоре очнулись и прекрасно игравшее первое звено продолжило крутить карусель у ворот Подъяпольского, а в последнюю пятиминутку, начавшуюся с жесткого силового приема Яшкина против Бикмуллина, имели стопроцентные возможности вновь выйти вперед. Особенно не повезло Барабанову, выведенному один на один с голкипером тем же Яшкиным, но в итоге вперед вышла…»Лада». На предпоследней минуте второй трети встречи в нападении фол совершил Галимов  и полностью реабилитировавшийся  Неколенко к результативной передаче добавил гол – 2:3. Все серии «Ак Барса» оборвались кроме одной – лидер команды Дмитрий Яшкин продолжает набирать очки во всех семи матчах «Ак Барса»!

А третий период вновь перевернул ход матча. В течение 61 секунды на 43 и 44 минутах Марченко и Кошелев открыли счет своим шайбам в сезоне и установили окончательный итог яркого противостояния. Героем третьего периода стал Мифтахов, которого не смутили три пропущенных гола и который в самой нужной ситуации выдал игру экстра-класса, отбивая шайбу всем, чем только можно – щитками, клюшкой, телом. Подопечные Браташа атаковали много и настойчиво, тем более что им в этом помогли сами «барсы», допустившие необязательные нарушения правил Лямкиным и Петаном в середине поля. Гости отвечали редкими, но опаснейшими контратаками, но Подъяпольский играл безупречно и сохранял свою дружину в игре. К чести казанцев, они идеально провели последнюю пятиминутку и, почти постоянно владея шайбой в чужой зоне, не дали возможность хозяевам ни шанса снять вратаря и организовать финальный штурм. В итоге «Ак Барс», сохранив минимальное(4:3) преимущество, одержал победу над очень симпатичной, мастеровитой и духовитой командой. Эта виктория стала четвертой по счету и укрепила позиции клуба в зоне плей-офф. Ну а тремя звездами матча стали голкиперы Владислав Подъяпольский и Амир Мифтахов и Дмитрий Яшкин.

Александр Норден 25 сентября

«Лада» – «Ак Барс» – 3:4 (0:1, 3:1, 0:2)

0:1 Юдин (Лямкин, Петан, 02:16)
0:2 Яшкин (Петан, Галимов, 27:51, 5х4)
1:2 Джозефс (Сафин, 28:17)
2:2 Попугаев (Неколенко, Березин, 28:33)
3:2 Неколенко (Черников, Алтыбармакян, 39:37, 5х4)
3:3 Марченко (Коршков, 41:09)
3:4 Кошелев (Миллер, Семёнов, 42:10)

ЛДС «Лада-Арена», Тольятти. 5476 зрителей.

Вратари: Подъяпольский – Мифтахов.

Судьи: Сергей Морозов, Александр Степучёв, Максим Куприянов, Валерий Куракин.

Броски: 44-63; Броски в створ: 24-38; Голы: 3-4; Вбрасывания: 26-26; Блокированные броски: 7-15; Силовые приёмы: 13-22; Отборы: 4-1; Потери: 7-2; Перехваты: 8-7; Время в атаке: 12:45-15:58; Штраф: 6-12.