Не надо слов, не надо паники

6 марта «Ак Барс» одержал гостевую победу над «Автомобилистом» в четвёртом матче первого раунда Кубка Гагарина. Игра в Екатеринбурге завершилась со счётом 5:0.

В матче, который мог завершить серию, в составах команд произошли кадровые изменения. У хозяев появились Эберт и в свое время сбежавший из Казани Да Коста, у гостей вернулся отбывший дисквалификацию Радулов, поставленный к Сафонову и Яшкину,  появилась свежая кровь в лице Марченко и Свечникова. Начали соперники без разведки, да и что там разведывать, когда видишься через день?

На 5-йминуте Галиев применил жесткий силовой прием против Широкова и пока капитан уральцев тяжело поднимался со льда, партнеры Стаса продолжили атаку: Миллер откатил под бросок Кошелеву и джокер «Ак Барса» в касание бросил и пробил Аликина – 1:0! Балл за результативность заработал и Юдин.

«Барсы» воспользовались замешательством хозяев и продолжили давить на ворота «Автомобилиста». Действовали гости агрессивно на пятачке и когда на 7-й минуте габаритный Яшкин закрыл вратарю соперника обзор, Юдин бросил от синей линии и попал-2:0! Помимо Дмитрия, второй балл за матч заработал другой защитник – Миллер, непосредственно голевой пас Юдину выдал  Радулов. Пропустив дуплетом, штаб Николая Заварухина  пошел на радикальную меру, впервые в серии заменив Аликина на Владимира Галкина. Далее казанцы могли вообще нокаутировать екатеринбуржцев, используй Кошелев выход один на один. Подопечные Билялетдинова на этом не успокоились и продолжили нагнетать давление на ворота уральцев. Показателен момент, когда мощный Трямкин буквально втоптал в лед на пятаке Свечникова, но тот, с трудом поднявшись, продолжил оставаться на этом участке чужой зоны. В эти минуты хоккеисты «Автомобилиста» чувствовали себя неуютно. А за три минуты до первого перерыва Радулов в единоборстве с Волком за воротами Галкина заработал большинство для своей команды. Разыграть лишнего продуктивно гостям не удалось, но они, однозначно, сыграли свой лучший период в катастрофически складывающемся для них противостоянии.

В самой концовке первой двадцатиминутки Журавлев за излишне назойливую опеку Широкова получил удаление, а розыгрыш лишнего перенесся на начало второго периода. Это серьезное испытание (учитывая силу спецбригад «Автомобилиста») казанцы выдержали. Первую за период атаку «барсы» провели  оказавшись вновь впятером, но Яшкин в ближнем бою не смог переиграть Галкина. Но вернуться к пойманной в первом периоде атакующей игре «Ак Барсу» почти до середины матча не удалось, так как на 25-й минуте за подножку против Эберта судьи выписали штраф Яшкину. Билялов отразил броски Макеева и Бывальцева и во второй раз «барсы» вышли сухими из воды. На экваторе поединка Волк едва не забил Билялову с острого угла, но Тимур потащил. Гости ответили выстрелом Миллера и тоже в ближний угол. Инициатива перешла к уральцам и волны красных атак все чаше накатываться на владения казанцев. И какой же важный гол в этот момент соорудило наше четвертое звено – на 31-й минуте Дыняк отличился с передач вездесущего Миллера и…Билялова – 3:0!

Хозяева ответили опаснейшей передачей Мэйсека на Волка, но Билялов с защитником отстояли ворота. Последняя треть периода превратился в фактически одну долгую позиционную атаку подопечных Заварухина с редкими вкраплениями казанских контратак. Парни Билялетдинова терпели, понимая, что гандикап в три шайбы перед последним периодом дает им великолепный шанс зацепиться за серию. На исходе периода Билялов эффектно поймал шайбу, пущенную Да Костой и его партнеры едва не напихали французу за попытку пойти на добивание. Что же, гости выстояли и с приличным гандикапом ушли на второй перерыв.

Третий период поначалу проходил в удобном для «Ак Барса» невысоком темпе. Команды обменялись выходами и бросками Блэкера и Лукоянова, Широкова и Юдина, но складывалось впечатление, что «Автомобилист» немного буксует и не верит в свои силы преодолеть насыщенную оборону Казани. Отрадно, что на этот раз много накосячившие в трех предыдущих встречах защитники «барсов» действовали строго, с подстраховкой, не допускали глупые удаления, забирали большинство подборов, почти не допускали пробросов шайбы. А имея за спиной такой надежный оборонительный вал и безошибочно игравшего Билялова,  более креативно показывали себя нападающие, те же Дыняк или Свечников. Не хочется петь никаких диферамбов, но наконец-то в плей-офф-2024 мы увидели организованный и играющий строго по тренерской установке «Ак барс». Играющий нельзя сказать, чтобы красиво и эффектно, но именно так как играют на результат, так, как играют без права на ошибку.

Ну а в концовке поединка терпение гостей было вознаграждено двумя шайбами отлично вошедшего в плей-офф Свечникова ( одну из них он забросил в большинстве). Счет 5:0 не оставляет никаких сомнений в том, кто в этот вечер был сильнее.

Что же, наконец-то одержана победа. Никаких прогнозов давать не хочется, да хотя бы из суеверия. Если нам, болельщикам «Ак Барса» можно позавидовать – в праздничный  день мы увидим еще один матч жизни любимой команды, да еще вживую, то вот женщинам Казани и Екатеринбурга не позавидуешь. Внимание сдвинутых на хоккее мужчин этих двух городов в праздничный день будет раздваиваться между прекрасным полом и  брутальным ледовым боем. Возможно и зубодробительным, ведь у виска «Ак Барса» по-прежнему занесен револьвер с отнюдь не холостой пулей. И опять надо как-то удачно прокрутить барабан…Так что «Не надо слов, не надо паники…» Возможно мы послезавтра увидим «последний день на «Титанике». А может и не последний…

Чуть не забыл назвать трех звезд матча. Тимур Билялов. Митчелл Миллер. Дмитрий Юдин. И дело не в «сухаре» вратаря и результативности защитников. А в том, что без надежной обороны этой победы бы не было.

Александр Норден

«Автомобилист» – «Ак Барс» – 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

0:1 Кошелев (Миллер, Юдин, 04:22)
0:2 Юдин (Радулов, Миллер, 13:47)
0:3 Дыняк (Миллер, Билялов, 30:23)
0:4 Свечников (Петров, Шипачёв, 56:31)
0:5 Юдин (Радулов, 59:54, 5х4)

4-й матч серии.

КРК «Уралец», Екатеринбург. 5545 зрителей.

Вратари: Аликин (Галкин, 06:13) – Билялов.

Судьи: Алексей Васильев, Константин Оленин, Ярослав Париков, Александр Садовников.

Броски: 57-56; Броски в створ: 27-27; Голы: 0-5; Вбрасывания: 28-37; Блокированные броски: 19-19; Силовые приёмы: 19-11; Отборы: 7-10; Потери: 6-3; Перехваты: 9-11; Время в атаке: 12:39-13:12; Штраф: 6-4.