Не по сценарию Юрия Бабенко.

21 ноября «Ак Барс» проиграл «Динамо» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в Москве завершилась со счётом 1:4.

В преддверии ответной игры с «Динамо» помощник Зинэтулы Билялетдинова Юрий Бабенко пообещал, что на «ВТБ Арене» казанская команда постарается сыграть в «аналогичный хоккей». Возникает вопрос, что имел в виду специалист? Если результат (напомню, что в прошлый четверг на «ТНА» «Ак Барс» выиграл 4:1), то это одно. Если же поклонникам звездной команды специалист пообещал ремейк игры, в которой (и это на домашнем льду) соотношение бросков было 28 — 81(17 – 43 в створ) в пользу соперника, то, боюсь, не все пришли в восторг от перспективы увидеть в исполнении любимой команды с самым звездным нападением в лиге тотально закрытый хоккей, пусть даже в первой игре он дал результат.

И «Ак Барс» и «Динамо» переживают не лучший период своего движения по турнирному маршруту. Подопечные Алексея Кудашова, приехав в Казань после поражения в дерби со «Спартаком», завершили выезд в Нижнем Новгороде, где проиграли со счетом 1:3 «Торпедо» — команде, которая выбила «бело-голубых» из первого же раунда последнего плей-офф. Казанцы же, одержав победу над «динамовцами», на своем льду так и не смогли распечатать ворота уфимского голкипера Самонова, потерпев таким образом третье поражение в четырех «сериях» «Зеленого дерби» этого сезона и во второй раз на протяжении практически недели ушли со льда, не забросив ни одной шайбы.  И если при этих неудачах москвичи продолжают удерживать вторую строчку в таблице Запада, то казанцы откатились на четвертое место в своей конференции, опережая «Трактор», идущий седьмым, всего на очко. Впрочем, как раз перед началом матча на «ВТБ Арене» челябинцы взяли очки у «Авангарда» и «барсов» догнали.

На хозяев площадки помимо желания реваншироваться и прервать серию из трех поражений, особую ответственность и дата проведения матча – накануне дня рождения хоккейного клуба «Динамо», которому 22 ноября исполняется 77 лет. В рядах гостей тоже было немало людей, причастных к истории великого клуба и, в первую очередь, это, конечно же, легендарный защитник московского «Динамо» и сборной СССР и выдающийся тренер Зинэтула Билялетдинов.

Первый шанс открыть счет получил Кирилл Петров, по-прежнему заменяющий Радулова в ведущем звене. Он как чертик из табакерки вырос перед Коноваловым ,  но шайбу укротить не смог. На 7-й минуте Лукоянов нарушил правила в атаке и «Ак Барс» был вынужден две минуты обороняться. Лучшие в лиге бригады большинства (хотя и немного сбавившие ход в последнее время) приступили к осаде ворот Билялова, но голкипер и его партнеры угрозы соперника нейтрализовали. И когда составы стали равными «бело-голубые» продолжили наступление, и оно продолжалось фактически до конца первого периода.

Как и во встрече 16 ноября, удалялись в стартовой 20-минутке только казанцы. На 13-й минуте в «загон» отправили Шипачева, хотя по уму и заработавшему нарушение Пыленкову можно было выписать две минуты за очень артистическое падение. И опять «барсы» выстояли, хотя о налаживании собственной атакующей игры в подобных обстоятельствах речь у них идти не могла. Все, включая лидеров, были вынуждены заниматься исключительно защитой собственных ворот. А полную аналогию с первым периодом казанской встречи между соперниками дало третье удаление Галиева за игру высоко поднятой клюшкой. Правда вскоре последовало первое нарушение правил «динамовцами» и составы опять уравнялись. В формате 4 на 4 едва не забил Адамчук, обыгравший в одиночку чуть ли не всю пятерку хозяев.  Первый период, как и в Казани, оказался безголевым, можно сравнить и соотношение бросков в створ – 12-3 сегодня против 15-2 в прошлый четверг. Излишне говорить, в чью пользу… Обещание Бабенко начинало сбываться.

На 23-й минуте Свечников нанес неопасный бросок в створ – ввиду крайне редкого появления гостей в зоне «Динамо» и это стало событием. Но оказалось, что этот бросок стал прологом…уже через минуту Лукоянов, получив передачу от выгрызшего шайбу у лицевого борта Дыняка, находясь прямо напротив ворот, открыл счет! Подопечные Кудашова отыгрались буквально в первой ответной атаке – отличился их главный бомбардир Джордан Уил. Не успели казанцы прийти в себя, как Павел Кудрявцев, никем не опекаемый, выехал из-за ворот на пятачок и легко обыграл Билялова – 1:2. Три шайбы уместились в минуту и 59 секунд!

Сценарий Юрия Бабенко трещал по швам. В отличие от первого матча, в котором «барсы», вытерпев первый период, блестяще подловили москвичей на позиционных промахах во втором, на льду с начала второй 20-минутки развернулась открытая игра и стало понятно, что голов в этот вечер еще будет немало. «Динамовцы» продолжали владеть преимуществом и надолго запирали казанцев на их территории. В середине периода Свечников был наказан за задержку игры и хозяева мгновенно разыграли лишнего – О.Делл добил шайбу после агрессивного прохода по вратарской площадке Билялова Пакетта. Тимур пытался объяснить судьям, что Пакетт атаковал его с нарушением правил, но судьи криминала в действиях канадца не усмотрели.

На 36-й минуте произошло событие, которое могло стать (но не стало) ключевым в этом поединке. На выходе из ворот грубо ошибся Коновалов, подарив шайбу Дыняку. Тот бросал по пустым воротам, но голкипер отразил бросок выпущенной (фактически брошенной) вратарской клюшкой. В ответной атаке О,Делл забил свой второй гол, а протесты капитана «Ак Барса» Шипачева и тренеров на действия Коновалова ни к чему не привели. Гости натурально горели и при полном отсутствии атакующих действий им оставалось надеяться лишь на то, что либо вратарь соперника продолжит «косячить», либо «бело-голубые» начнут забрасывать шайбы в свои ворота.  Стоит признать, что хозяева, выиграв второй период с разницей в три шайбы, полностью рассчитались с казанцами за второй период встречи в «Татнефть  Арене», проигранный ими со счетом 0:3.

В третьем периоде «барсам» предстояло постараться спасти если не игру, то хотя бы честь. С каждым ноябрьским матчем игра команды вызывает все больше вопросов, а ответов на них никто не дает. Разговоры о беззубости нападения, подтвержденные статистикой забитых голов и бросков в створ ворот, уже набили оскомину, но что начало происходить с вроде бы улучшившей игру оборонительной линией? Лямкин при голе Кудрявцева, Юдин при шайбе О,Делла в большинстве выглядели статистами, да и Билялов, при всем к нему уважении, в эпизодах с первым и четвертым голами хозяев мог бы сыграть и понадежнее.

В середине заключительного периода Галиев наткнулся на клюшку, неаккуратно поднятую Мироновым, и сам пострадавший был очень близок к тому, чтобы вернуть свою команду в игру. За 6 минут до сирены, когда правила нарушил Пакетт, казанский штаб снял вратаря и атаковал вшестером, но хозяева были ближе к тому, чтобы поразить пустые ворота, нежели гости к тому, чтобы сократить отставание в счете. В итоге счет так и остался каким он был установлен во второй 20-минутке, и только он, совпавший с результатом первой встречи, «подтвердил» предматчевые обещания Юрия Бабенко.

«Ак Барс» проигрывает восьмой из 14 последних поединков и это уже серьезно. Впереди две игры с не самыми сильными соперниками – «Куньлунем» и «Витязем» — но и они, не потерявшие надежд на кубковую восьмерку, за здорово живешь делиться очками не будут. В любом случае, чтобы побеждать надо забивать, а команде, забросившей за две игры одну шайбу, сделать это будет непросто и в Мытищах и в Балашихе. Надежда – на Александра Радулова, который излечился от болезни и готов помочь команде уже в ближайшем матче. Так что «Саша, давай!»

Ну а три звезды матча  — Эрик О.Делл, Седрик Пакетт и Никита Дыняк.

Александр Норден

«Динамо» М – «Ак Барс» – 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)

0:1 Лукоянов (Дыняк, 23:28)
1:1 Уил (Гусев, Кудашов, 24:49)
2:1 Кудрявцев (25:27)
3:1 О’Делл (Пакетт, Уил, 30:59, 5х4)
4:1 О’Делл (Рашевский, Кудрявцев, 35:31)

«ВТБ Арена», Москва. 9815 зрителей.

Вратари: Коновалов – Билялов.

Судьи: Денис Наумов, Юрий Оскирко, Никита Вилюгин, Никита Поляков.

Броски: 72-48; Броски в створ: 35-22; Голы: 4-1; Вбрасывания: 32-19; Блокированные броски: 15-20; Силовые приёмы: 9-9; Отборы: 2-1; Потери: 6-1; Перехваты: 5-10; Время в атаке: 13:38-12:35; Штраф: 6-8.