«Нефтехимик» правильно поступил, не понадеявшись на «Ак Барс»

5 февраля «Ак Барс» уступил «Сибири» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 1:4.

«Сибирь» — не самый удобный соперник для «Ак Барса». В 2014 новосибирцы под руководством будущего тренера казанцев Дмитрия Квартальнова сенсационно выбили «барсов» из розыгрыша Кубка Гагарина, да и год спустя будущий финалист с огромным трудом преодолел сопротивление в кубковой серии неуступчивой, одетой в железный оборонительный панцирь сибирской дружины.

Прошло десятилетие, но по-прежнему подопечные Билялетдинова испытывают проблемы во встречах против «снежинок». Два поражения (включая домашнее после того, как вели по ходу игры 2:0) в трех матчах нынешнего сезона – тому подтверждение.

«Сибирь», с которой сняли очки за нарушение лимита по легионерам, озлоблена и на соперников, и на руководство Лиги, но продолжает борьбу за попадание в плей-офф. Два соперника подопечных Сергея Кривокрасова – «Амур» (которых новосибирцы обыграли в последнем туре) и наш «Нефтехимик». Поэтому победа казанцев в отчетном матче была важна для хозяев «Татнефть-Арены» не только в плане выравнивания баланса очных встреч в сезоне, но и в плане очковой помощи землякам, к сегодняшнему игровому дню опережавшим «Сибирь» на 4 очка (как раз такое количество было снято с сибиряков).

Уже на первых секундах активность звена Кателевского привела к нарушению правил со стороны Морозова. Лидеры «Ак Барса» очень опасно для соперника разыгрывали лишнего, но до решающего броска дело не довели. Вскоре удалился уже Семенов, но и здесь обороняющиеся, во главе с Мифтаховым, переиграли спецбригаду большинства.

Хозяева решили «забросать противника гранатами» — обстрел ворот Красоткина велся, увы в основном беспорядочный, со всех позиций. На 12-й минуте голкипер сибиряков отбил шайбу прямо на Радулова, но тот не успел распорядиться предоставившимся шансом. «Сибирь» спокойно оборонялась и терпеливо ждала своей возможности и за пять минут до перерыва воспитанник казанского хоккея Артем Михеев едва не открыл счет – после его броска с неудобной руки с пятака шайба в нескольких сантиметрах разминулась с боковой стойкой.

И уже в ответной атаке воротчик казанцев начал голевую комбинацию, которую продолжил Лукоянов (набравший свое 200-е очко в КХЛ), а завершил своим уже фирменным проходом Миллер. Швырял каучуковый снаряд в сетку американский защитник уже почти с отрицательного угла, но помог рикошет от кого то из гостей – 1:0. Отыграться новосибирцы смогли уже в этом периоде( за игру высоко поднятой клюшкой в штрафной бокс уселся Шипачев), а когда придирчивые судьи удалили еще и Князева, гол в ворота «Ак Барса» показался делом времени. Это время настало за 21 секунды до окончания периода, когда Бек точной передачей нашел на дальней штанге Андреоффа и тот обыграл пассивно действовавшего в эпизоде Мифтахова – 1:1.

Второй период начался с атак «Сибири», которая действовала активнее «барсов» даже в меньшинстве. В итоге Андреофф чуть не сделал дубль – шайба после его выстрела «облизала» стойки ворот. На площадке пошел суматошный хоккей с обилием потерь, бездумных передач и неподготовленных бросков. А первая же осмысленная комбинация сибиряков в середине второго периода завершилась попаданием Мерфи в штангу – стойки ворот были в этот вечер настоящими подругами Мифтахова.

На 32-й минуте хозяева во второй раз за период получили большинство и были очень близки к его реализации. Но ни Радулов, ни Галиев, ни Юдин успеха не добились. Далее штанга сыграла уже за Красоткина, приняв на себя бросок Кателевского. Безрезультативно для казанцев завершился и третий розыгрыш ими лишнего во второй двадцатиминутке, когда наказанию подвергся Бек. Ну а не забиваешь ты…На последней минуте периода Радулов неаккуратно сыграл в атаке, махнул клюшкой по лицу соперника и получил двойной малый штраф. Расплата последовала незамедлительно – Белоусов успел перед самым перерывом вывести свою команду вперед 1:2.

С начала заключительного периода хозяева продемонстрировали желание отыграться, но ничего кроме очередного артиллерийского залпа не смогли предложить сопернику, которому, после победы «Нефтехимика» в Тольятти, победа была нужна как воздух. Временами, когда, чаще всего Кагарлицкий с партнерами по звену переходили на осмысленную комбинационную игру, у ворот «Сибири» становилось жарко. Но гости по-прежнему гнулись, но не ломались, а иногда отвечали своими выпадами – однажды на чистое рандеву «один в ноль» с Мифтаховым вышел Михеев.

На 52-й минуте положение «Ак Барса» стало практически безнадежным. Гоголев бросил по воротам Мифтахова от линии ворот, как бы «отделываясь» от шайбы. Но случилось неожиданное – Амир выронил шайбу из ловушки, и подоспевший Яковлев завез ее в сетку – 1:3. У казанцев осталась одна надежда –Кошелев, отличающийся набранными очками в пяти матчах подряд. Но и он не помог, а четвертая шайба подопечных Кривокрасова влетела уже в пустые ворота. Ее автором стал экс-«барс» Михеев и хоть за кого-то из «семейства кошачьих» в этот вечер можно было порадоваться.

«Сибирь» подтвердила реноме крайне неудобного для подопечных Билялетдинова соперника. Что же, остается надеяться, что ко встрече с «Трактором» уроки из поражения и бесцветной игры будут хозяевами извлечены. Ну а три звезды матча – это Михеев, Андреофф и Кагарлицкий. Что до «Нефтехимика» то подопечные Олега Леонтьева выиграли в гостях у «Лады» и сохранили отрыв от «Сибири». Как говорится, на «Ак Барс» надейся, но сам не плошай…

Александр Норден

«Ак Барс» – «Сибирь» – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

1:0 Миллер (Лукоянов, Мифтахов, 15:22)
1:1 Андреофф (Бек, Белоусов, 19:39, 5х4)
1:2 Белоусов (Бутузов, 39:35, 5х4)
1:3 Яковлев (Гоголев, Бутузов, 51:31)
1:4 Михеев (Аланов, 56:52, ПВ)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7057 зрителей.

Вратари: Мифтахов – Красоткин.

Судьи: Евгений Кочетов, Сергей Морозов, Александр Садовников, Дмитрий Сивов.

Броски: 75-52; Броски в створ: 39-28; Голы: 1-4; Вбрасывания: 30-26; Блокированные броски: 12-18; Силовые приёмы: 10-15; Отборы: 4-7; Потери: 5-0; Перехваты: 3-11; Время в атаке: 17:16-13:24; Штраф: 10-10.