«Нефтяник» – чемпион ВХЛ!

Вечером 23 апреля «Нефтяник» завоевал Кубок Петрова – главный трофей Всероссийской хоккейной лиги. Альметьевский клуб одолел в финале клуб АКМ, представляющий Тульскую область, со счётом 4:0 в серии. В последнем матче «быки» взяли верх над соперником в овертайме, команда из Тулы сравняла счёт за 0,4 секунды до конца третьего периода, но перевернуть серию не удалось. Артур Бровкин огорчил болельщиков АКМ, забросив шайбу в ворота Дениса Попова, тем самым принеся долгожданный кубок для своей команды. Этого клуба болельщики из нефтяной столицы Татарстана ждали 8 лет – в сезоне 2015/16 «Нефтяник» завоевал свой первый трофей в ВХЛ, и тогда этот трофей носил название Кубок Братины.

Помимо выигранного альметьевцами кубка матч запомнился грязными эпизодами со стороны игроков АКМ. В первом периоде Павел Медведев намеренно толкнул на лёд Кирилла Крутова, второй практически сразу потерял сознание, с арены его увезли на носилках, а потом — в больницу на «скорой». 87 номер «Нефтяника» пришёл в сознание, ему сделали МРТ. Позже Кирилл вернулся в «Юбилейный» поддержать команду. Доигрывать он не стал, но почувствовал себя лучше. Впоследствии спортивно-дисциплинарный комитет принял решение дисквалифицировать Медведева на 5 матчей.

Среди болельщиков «Нефтяника» это, конечно же, вызвало волну возмущений. Действительно выглядело так, что тульский клуб больше ничего не может сделать: «влетело» Денису Комкову, «случилось» немало подножек и толчков. Даже с «неприкосновенным» членом команды – вратарем – «михайловцы» (аббревиатура АКМ расшифровывается как «Академия имени Михайлова») пытались «танцевать» по ходу встречи.

Во втором периоде «Нефтяник» открыл счёт, гол забил герой матча Артур Бровкин. Он поучаствовал во всех трёх шайбах финального матча – дубль и передача. Хоккеист стал снайпером команды по итогам прошедшего плей-офф – 12 голов. Лучшим бомбардиром в играх на вылет стал Семён Терехов – 22 очка (8+14). Нападающему не хватило одного результативного балла, чтобы оказаться лучшим бомбардиром в лиге в плей-офф, он сравнялся по количеству очков с игроком «Рубина» Денисом Давыдовым, который оказался на первом месте по этому показателю, но превзойти его не получилось. Аналогичная ситуация с уже не раз упомянутым Бровкиным сложилась в гонке снайперов – одинаковое количество шайб, но Артур в итоге занял только вторую строчку. На первую взошёл тот же игрок тюменского клуба. Но думаю, в такой серии личная статистика для игроков не столь значима, главное – кубок и золотые медали. Утешим тех, кто интересуется статистикой —  бомбардир альметьевцев стал лучшим в лиге по показателю полезности.  В четвёртом матче серии 69 номер отличился голом и передачей.

Один из ключевых моментов матча – гол АКМ за 0,4 секунды до конца третьего периода. Игроки «Нефтяника» начали радоваться раньше времени, надеясь, что уже всё решено, затеяли ненужную смену и на последних долях секунды пропустили. Максим Казаков воспользовался случаем и забил в ворота Ахтямова, счёт стал равным – 2:2 и  игра перешла в овертайм. Для уже начавшего праздновать триумф переполненного «Юбилейного» случившееся стало шоком, но, к счастью, подопечные Артура Анисимова рук не опустили, собрались в перерыве и в середине обоюдоострого овертайма вытянули «счастливый билет».

В итоге MVP розыгрыша Кубка Петрова был признан Артур Ахтямов, лучшим вратарем финальной серии – он же, лучшим нападающим – Кирилл Крутов, лучшим новичком – Степан Терехов. Кстати, очень забавная история получилась с братьями Тереховыми. В начале сезона они сыграли друг против друга: Степан — за «Нефтяник», Семён — за «Барс», а уже в конце — вместе внесли вклад в чемпионство «Нефтяника».

Не могу не сказать про главного тренера. Огромное уважение вызывает Артём Анисимов. За 4 года он дважды подряд привёл казанский «Ирбис» к бронзе, а в этом году взял золото с «Нефтяником». При том, что главным тренером в Альметьевске он стал не сразу, а только в середине сезона, сменив на посту Эдуара Дмитриева. Наставник провел свою дружину по кубковой дороге более чем уверенно – в первом раунде «быки» также не проиграли ни одного матча, сокрушив петербуржское «Динамо», возглавляемое самим Владимиром Крикуновым, а в полуфинале в седьмом матче, в гостях, не пустили в финал тюменский «Рубин», который совсем недавно, в 2022, брал Кубок Петрова.

Завершить хочется фразой Дениса Цуканова из победной раздевалки – «Трали-вали, кубок взяли» (как продолжение фразы Артема Анисимова: «Трали-вали, мы в финале», кстати, увековеченной на футболках, выпущенных клубом к золотой серии) и поздравить команду с долгожданной победой. Символично, что главный приз КХЛ Кубок Гагарина в эти же дни завоевал магнитогорский «Металлург» и сделал это также спустя восемь лет после своего предыдущего триумфа.