Одним периодом матч не выиграешь. «Ак Барс» – «Локомотив» – 2:4

21 февраля «Ак Барс» проиграл «Локомотиву» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра во Дворце спорта завершилась со счётом 2:4.

Никита Дюняк

«Ак Барс» в последнем в регулярке противостоянии с топ-клубом был не прочь взять реванш за декабрьское поражение от «Локомотива», но шансы на это у казанцев изначально были минимальными. Игру у хозяев пропускали Билялов (который сейчас означает даже не 50, а все 75% команды), Радулов и Кагарлицкий. Молодой, мобильный, горячий «Локомотив», идущий третьим на Западе, экзаменовал команду Билялетдинова, бесцветно проигравшую в Магнитогорске, окрыленный «сухой» победой над не менее горячим «Салаватом Юлаевым» и, забегая вперед, скажу, что этот экзамен «барсы» не сдали. Но обо всем по порядку.

Уже на первой минуте Аверин, получивший передачу от Бута, бросил с нулевого угла и забил. Почувствовав уязвимость соперника в таком важном компоненте, как ворота, ярославцы продолжили агрессивные наскоки на владения Мифтахова и на 4-й минуте счет удвоили. Береглазов прицельно выстрелил по воротам, а Андронов успешно сыграл на добивании. Подумалось, что штаб «Ак Барса» в этот момент с удовольствием сменил бы не попавшего в игру Мифтахова, но Блашков, настоящий «кот в мешке», пожалуй, имел шансов встать в ворота не больше, чем помощник Билялетдинова Сергей Михайлович Абрамов. К чести Амира скажем, что он взял себя в руки и на протяжении двух последующих периодов действовал, хотя и нервно, но уверенно, и отнюдь не стал главной причиной поражения своей команды.

К середине периода хозяева игру выровняли и отодвинули от своих ворот. Постепенно они перехватили инициативу и на 16-й минуте соорудили первый ответный гол усилиями (а кто бы сомневался) самой боеспособной своей связки Семенов-Кошелев. Семенов, получив передачу от Юдина, бросил по воротам Исаева, тот отбил, но Кошелев удачно сыграл на добивании – 1:2. Завершить период с минимальным отставанием в счете казанцам помешало удаление того же Семенова за удар коленом. Его партнеры стойко держали оборону, Мифтахов уже ничем не напоминал себя, начинавшего этот поединок, но за 7 секунд до перерыва «железнодорожники» «по классике» разыграли лишнего и Березкин восстановил статус-кво, добытый его дружиной в самом начале встречи.

Видимо в перерыве в раздевалке у Зинэтулы Билялетдинова состоялся серьезный разговор со своими подопечными, потому что второй период в исполнении «Ак Барса» стал одним из лучших игровых отрезков за последнее время. Команда взвинтила темп, прижала гостей к воротам и только мастерство голкипера Даниила Исаева и недостаток фарта стали главными причинами того, что «барсам» не удалось переломить ход встречи и уже в этой 20-минутке обеспечить себе положительный результат.

На 27-й минуте Шипачев, выведенный Кошелевым на бросок в упор в Исаева, удивительным образом не реализовал свой шанс. У ярославцев пошли удаления, в середине периода Лукоянов, блестяще обыгравшись с Дыняком и Кателевским, «с метра легко» угодил во вратаря. Сразу затем один на один с Исаевым вышел Сафонов, но зачем-то стал разворачиваться, искать пасом Галимова и тоже запорол момент. Очередную возможность упустил Шипачев, проиграв голкиперу гостей очередной импровизированный буллит. Наконец, когда был удален Иванов, казанцы смогли-таки забить. Галиев, получив передачу от Войнова, бросил от синей линии и Семенов переправил шайбу в ворота – 2:3. Но потом были очередные «двухсотпроцентные» шансы у Дыняка, Кошелева, Кателевского – все бесполезно. Фортуна ли отвернулась от хозяев, бес какой вселился в Исаева, а может просто хладнокровия не хватило хозяйским нападающим, когда надо было поставить точку в комбинации – остается только гадать. Но «железнодорожникам» удалось завершить период со своим минимальным преимуществом, а на последней минуте перед вторым перерывом они впервые за долгое время потревожили Мифтахова, как-бы предупреждая: мы вернемся.

И они вернулись. К своей темповой, слаженной и агрессивной игре, полностью взяв под контроль третью двадцатиминутку. «Ак Барс» выдохся, оставив почти все силы во втором периоде, и гол Красковского, идеально разыгравшего с Полуниным выход 2 в 1 на защитника, стал логическим подтверждением итогового превосходства подопечных Игоря Никитина. Отдельные проявления героизма «барсами», в частности передача Мифтахова на Семенова через всю площадку, выведшая Кирилла один на один с Исаевым, или финальный штурм хозяев, заменивших вратаря на шестого полевого игрока, «Ак Барс» не спасли. Одним, даже мощно проведенным периодом, матч не выиграешь. Тем более у такого сильного оппонента.

Казанцы готовятся к двум заключительным матчам чемпионата, которые также пройдут на Московской. А мы, по традиции, называем трех звезд этой интересной игры. Даниил Исаев. Георгий Иванов. Кирилл Семенов.