Опять не хватило эмоций? «Трактор» – «Ак Барс» – 3:1

В предыдущем туре соперники прервали свои серии. «Трактор», проиграв дома «Авангарду» — шестиматчевую победную, «Ак Барс», разгромивший в Магнитогорске чемпиона – трехматчевую проигрышную. Понятно, что гости приехали в Челябинск на подъёме, а хозяева выходили на лед арены «Трактор», носящей имя легендарного хоккеиста и тренера Валерия Белоусова(кстати, завоевавшего российский титул в качестве главного тренера…омичей) с желанием не начинать новую неудачную серию, а победить и сохранить свое лидирующее положение в конференции.

В последние годы казанцы удачно играют против уральцев – еще памятны 4:0 в финальной серии Востока в чемпионском 2018 году, а в прошлом сезоне «барсы» взяли у «медведей» три из четырех поединка в «регулярке». Но не забыты и события 2012-13 годов, когда, во время командировки Зинэтулы Билялетдинова в олимпийскую сборную, дерзкие челябинцы два года подряд ставили обидные подножки в плей-офф дружине Валерия Белова. Одним из лидеров нападения коллектива Бенуа Гру является в свое время любимец казанских болельщиков Владимир Ткачев, а столпом защитных порядков – американец Стивен Кэмпфер, так запомнившийся им в сезоне 2021/22. В свою очередь вернувшийся в родной «Ак Барс» Альберт Яруллин провел три хороших сезона в «Тракторе», в течение которых дважды завоевал бронзовые медали. Ну а что означает слово «Трактор» для Анвара Гатиятулина, из которого он был отправлен в отставку ровно год и две недели назад, излишне и говорить. Вместе с Анваром Рафаиловичем, кстати, в штабе его команды, приехавшем на Урал, находилось сразу четверо(!) уроженцев Танкограда. Так что столкновение амбиций и характеров, как командных, так и личностных, было неизбежным.

Первый период прошел в упорной вязкой борьбе и не принес заброшенных шайб. «Трактор» активно начал, но постепенно инициатива стала переходить к гостям, у которых ворота защищал Билялов, в предыдущем матче с «Металлургом» сделавший свой первый «сухарь» в сезоне.  Отметим, что Митчелл по-прежнему не попал в состав, в котором впервые в чемпионате нашлось место Артемию Князеву. Журавлев, Юдин, Марченко обстреливали ворота Фукале, чья, в свою очередь, серия без пропущенных голов в игре с «ястребами» прервалась на отметке 176:50 минут. На 14-й минуте Ткачев был удален за задержку соперника и возникло ощущение что все, оставшиеся до первого перерыва шесть минут «Ак Барс» провел в большинстве. Яшкин, Сафонов, Терехов – кто только не пытался расколдовать  голкипера – но шайба упорно не шла в его ворота. Статистика стартовой двадцатиминутки (33 — 8 по броскам и 18 — 2 по попаданиям в створ в пользу подопечных Гитиятулина) красноречиво свидетельствует о подавляющем превосходстве гостей, но в раздевалки соперники отправились при промежуточном результате 0:0. Ну а самым неожиданным кадровым нюансом первого периода было то, что в первом звене(в котором Коршков заменял Барабанова) Замалтдинов по ходу встречи заменил получившего повреждение Петана.

Второй период начался неспешно – противники явно осторожничали. На 26-й минуте Яруллин выстрелом от синей линии проверил бывшего партнера по «Трактору». Но Фукале был начеку. Примечательно, что Альберт оставил о себе в Челябинске добрую память – молодые болельщики развернули на трибуне плакат «Яруллин, вернись!». Пришлось в ход вступить и в Билялову, но в целом острота у одних и других ворот возникала не часто. И здесь совсем из неоткуда возник гол Чарльза Робинсона, который на 28-й минуте укротил взлетевшую от казанских игроков в воздух шайбу и ловко переправил ее в ворота Билялова. Штаб гостей хотел взять запрос на высоко поднятую клюшку, но вовремя передумал – гол был забит по правилам.

Забитый гол раскрыл игру. Вскоре Коршков, промчавшись по левому краю, выдал на пятак идеальную передачу на Журавлева, но защитник по шайбе не попал. Хозяева ответили опаснейшим эпизодом с участием лучшего бомбардира чемпионата Шабанова, далее последовала парочка бросков от Никиты Алексеевича Тертышного – сына ассистента Гатиятулина по казанскому штабу. В ответ проявили активность и «барсы», но все равно во второй трети матча преимущество по броскам перешло уже к «медведям» (19-4 в створ в пользу «Трактора»). Концовка периода вообще прошла у владений казанского голкипера. Как итог – второй гол в исполнении хозяев, забитый Кравцовым после того, как Яруллин потерял шайбу за своими воротами. Одним из ассистентов этой шайбы стал Кэмпфер, ну а Билялов, мягко говоря, не выручил.

Первое звено гостей вышло на лед в третьем периоде в сочетании Галимов-Яшкин-Терехов (Петан так и не смог продолжить игру). Вряд-ли эта перестановка могла серьезно угрожать набравшему ход «Трактору», который, к тому же, занимает третье место в лиге по игре в заключительных периодах. Изменения затронули и другие звенья «Ак Барса» — все кроме четвертого. Но если кто и был заметен в эти минуты в составе гостей так это Билялов – подопечные Гру атаковали беспрерывно и у одного только Кравцова наш вратарь выиграл минимум пяток дуэлей. На 45-й минуте Тимур отразил броски Шабанова и Дронова, а затем в блестящем стиле «снял» выход «один в ноль» у Кадейкина. Но все успехи оставлявшего свою команду в игре голкипера обнуляли хаотично и неумело действовавшие игроки – не успел удалиться Князев, как Кэмпфер и Кравцов разыграли простенькую двухходовку и счет стал 3:0. Дубль Кравцова, вторая передача Кэмпфера и никакого просвета для «Ак Барса», в последнее время, похоже научившегося настраиваться только на чемпиона.

К середине периода все стало ясно. В отсутствие своих лидеров «Ак Барс» с несыгранными новыми сочетаниями выглядел неубедительно. За исключением редких вылазок игра шла на двух квадратных метров близ ворот Билялова, который старался как мог, но в одиночку яркой атаке «трактористов» противостоять, конечно же, не мог. Лучик надежды для гостей забрезжил на 52-й минуте, когда Сафонов стянул на себя двоих соперников и выдал голевую передачу Крутову – 3:1! Поздравим Кирилла – обладатель Кубка Петрова в составе «Нефтяника» вслед за первым набранным в КХЛ очком забил свой первый в Лиге гол.

Шайба Крутова вдохновила его партнеров на более активную игру – тем более, что до конца матча оставалось еще более семи минут. Молодые «барсы» — Крутов, Терехов, Кателевский – попытались навязать хозяевам открытый атакующий хоккей и несколько скрасили общее безрадостное впечатление. Подтянулись и другие – Кошелев, Журавлев – но, увы, поезд уже ушел. И ушел во вчистую проигранном третьем периоде. До конца игры счет не изменился, хотя Гатиятулин взял тайм-аут и заменил вратаря более чем за две с половиной минуты до сирены.

«Ак Барс» потерпел четвертое поражение в последних пяти матчах. У команды есть девять дней на перезагрузку  и хорошо бы, чтобы лидеры в эту паузу поправили свое здоровье. Иначе в последний месяц осени нам придется трудно. Но есть и повод для оптимизма – новый главный тренер доверяет молодым. И это доверие при их таланте и рвении может вытянуть команду. А может и нет. И последнее: смотрел на днях как поздравляют Вадима Шипачева с 1000-м матчем в КХЛ. И подумал: а не рано ли?…. Ну вы понимаете о чем я.

Все три звезды поединка – из стана хозяев. Зак Фукале, Стивен Кэмпфер, Виталий Кравцов.

Александр Норден, 16 октября

«Трактор» – «Ак Барс» – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 Робинсон (Котляревский, Карпухин, 27:11)
2:0 Кравцов (Кэмпфер, Сикьюра, 37:58)
3:0 Кравцов (Кэмпфер, 46:37, 5х4)
3:1 Крутов (Сафонов, Марченко, 51:30)

ЛА «Трактор» им. В. Белоусова, Челябинск. 7500 зрителей.

Вратари: Фукале – Билялов.

Судьи: Виктор Спирин, Вячеслав Шувалов, Юрий Королёв, Никита Новиков.

Броски: 66-61; Броски в створ: 32-34; Голы: 3-1; Вбрасывания: 26-34; Блокированные броски: 16-23; Силовые приёмы: 15-23; Отборы: 8-3; Потери: 6-2; Перехваты: 5-14; Время в атаке: 14:59-13:45; Штраф: 2-2.