Перейти к содержимому

Переход хода. «Ак Барс» – «Металлург» – 4:1

То что «магнитка» команда мастеровитая и волевая показал заключительный период победной для казанцев третьей игры. Всю двадцатиминутку подопечные Андрея Разина возили хозяев по их зоне и спасибо невероятному Билялову и ловящим на себя все, что летело в направлении ворот партнерам Тимура, что все окончилось для «Ак Барса» благополучно. Да, блестяще проведенная первая половина матча обеспечила «барсам» эту важнейшую победу, но, согласитесь, будь гости поудачливее в третьем периоде, как минимум овертайма было бы не избежать. Во всяком случае, омские «ястребы» в четвертом матче параллельной серии, при том, же, что и у казанцев, преимуществе в две шайбы, не были, так как казанцы прижаты к своим воротам и видно было, что шансов переломить игру у Радулова и компании минимум.

Хорошо то, что хорошо кончается, но тревога перед Первомайской встречей не отпускала – слишком силен был соперник, чтобы даже думать о том, что «Ак Барс» стал фаворитом этого противостояния. Предстояло пройти «испытание металлом» и только в случае успеха этой миссии можно было начинать мечтать о финале. Подопечные Анвара Гатиятулина, собственно, и сами должны были это понимать.

Уже на первых минутах звено Сафонова имело шанс открыть счет, но немного перемудрило с передачами. На второй минуте хлестко выстрелил Яшкин – Набоков отразил. В первой опасной атаке гостей Федоров протащил шайбу по периметру и довез ее до Пресса – выручил уже Билялов. Жара началась! Следующую канитель во владениях Набокова закрутили Денисенко с Яшкиным – каждая сторона стремилась сразу же выложить на стол свои козыри. Апогеем бешенных первых минут стал бой на кулаках Джонсона и Фисенко – вы вспомните, когда во встречах «Металлурга» и «Ак Барса» было так горячо? После того как драчунов отправили в бокс инициативу перехватили уральцы и Вовченко, а затем Канцеров заставили вступить в дело Билялова. Затем до середины периода острых ситуаций во вратарских не возникало, но скорости, игра в тело и нерв борьбы ощущались. На 12-й минуте Паливко (как показалось, не утверждаю)  незаметно для судей причинил боль Семенову, но судьи пересматривать этот спорный эпизод не стали.

За семь минут до перерыва Билялов спас ворота от броска Федорова, а потом отразил угрозу от Пресса. Хозяева ответили бросками Галимова и Степана Терехова. А ровно за две минуты до окончания периода получили первое большинство. «Отличился» Исхаков, давший подножку выезжавшему из-за своих ворот Лямкину. Никита конечно молодчик, что вынудил соперника нарушить правила, но совершать такой рискованный маневр в своей вратарской площади в такой игре непозволительно. Период завершился вполне справедливыми нулями на табло.

Второй период начался спокойнее, чем первый. Стало больше остановок, большинство бросков блокировалось. На 22-й минуте у ворот Билялова стало горячо, но Пустозеров увез бесхозную шайбу от греха подальше. Неплохо бросал Миллер, но все это было несерьезно для голкиперов такого уровня. А вот мгновенный выстрел Дыняка после паса Яшкина – это было уже что-то. И разгорелось – на 25-й минуте сначала с пятака чуть не забивает Барабанов, а в ответку Исхаков имел все шансы пробить Билялова. Выявились и различные подходы комбатантов в атаке – магнитогорцы предпочитали доводить шайбу до ворот или бросать со средней дистанции, казанцы при позиционной расстановке действовать через защитников, которые заряжали от синей в надежде на последующее добивание. В середине второго периода хозяева постарались сыграть «по-гостевому» и Пустозеров обидно промахнулся по шайбе, которую ему как на блюдечке с голубой каемочкой выложил на пустой угол ворот Кателевский. Матч перевалил за экватор, а голов все не было. У судей был свой хоккей – Паливко у ворот срубил Галимова – свисток промолчал.

Хотелось написать, что агрессии во второй двадцатиминутке стало меньше, но на 34-й минуте ее реактивировали гости, когда завезли шайбу в ворота Билялова при поднятой руке арбитра – правила нарушил Федоров. К счастью потасовки не случилось – судьи сработали оперативно и развели стороны «по углам ринга». Ну и опять же – чего только не было в летописи противостояния «барсов» и «лисов», но рукопашные поединки как-то не вяжутся с этой историей на генетическом уровне.

Это большинство за пять минут до второго перерыва было хозяевами реализовано. Сначала, правда, пострадать могли они, но Толчинский, убежав на рандеву с Биляловым, поскользнулся и упал. А затем Семенов по борту сделал передачу на Лямкина, тот бросил и Барабанов (хотя показалось что Яшкин) доставил каучуковый диск в сетку – 1:0! Через минуту новый шквал атак «зеленых»  — сначала верную возможность упустил Кателевский, а затем с паса Яшкина гиперзаряженный на цель Денисенко роскошным кистевым броском вогнал шайбу под планку – 2:0! Концовку второго периода «Ак Барс» проводил куда ярче, чем двумя днями ранее, когда пропустил от Пресса и начал пятиться к своим воротам.

Но вот последняя минута периода почти осталась за гостями. Они могли забить трижды, но всякий раз на пути шайбы стоял Билялов. Пишу «почти», потому что этот гостевой штурм завершился удалением Исхакова за задержку клюшкой, а уже после свистка провокация Барака против Лямкина в середине площадки возникло неприятное глазу взаимное «бодание».  По итогам его Бараку и Лямкину выписали по две минуты и судьи наконец-то смогли развести противников по раздевалкам.

Большинство у «барсов» не сложилось совсем, хорошо еще, что не пропустили от Короткова. Но вот далее произошло что-то невероятное. Сафонов как лось через бурелом продрался к воротам Набокова и в возникшей толчее на пятачке Барабанов проткнул незафиксированную Набоковым шайбу за линию. Андрей Разин взял запрос на блокировку голкипера перед взятием ворот и судьи определили что «атакующий игрок пробивает щиток вратаря». Счет остался прежним.

Главное сейчас было изо всех сил отодвигать игру от своих ворот – на чужой территории «металлурги» особо опасны. И вроде бы до поры до времени у хозяев делать это получалось, но на 36-й минуте Билялов не совсем удачно распорядился прилетевшей сверху шайбой и после того как Орехов бросил в скопление игроков на пятачке кто-то послал шайбу в сетку. Штаб Гатиятулина взял запрос на пас рукой перед взятием ворот и трибуны притихли в тревожном ожидании.  11-й или 12-й (не помню точно) казанский запрос в этом плей-офф опять сработал – иногда победы куются не только на льду. И произошло что-то непонятное – судья объявил о «переходе хода перед взятием ворот» и гол… засчитал, да еще удалил игрока хозяев за затяжку времени… Чудны дела твои, хоккейный Господи. 2:1 вместо 3:0.

И началось. Не успели уральцы расставиться в зоне «барсов» как Канцеров плашмя срубил Карпухина – две минуты и язвительная ухмылка Разина во весь экран. Барак ткнул клюшкой Семенова – еще две минуты. На 47-й минуте казанцы получили на 67 секунд формат 4 на 3 – надо было решать. Вывели на решающий бросок Тодда – мимо ворот. Вышел пятый – еще минута игры 5 на 4… и опять вхолостую. Внутри зашевелились недобрые бабочки. Играть оставалась целая вечность – половина периода.

Развязка произошла на 55-й минуте. Сначала два хоккеиста «Ак Барса» столкнулись в своей зоне и Коротков с партнером до верного растаскивали Билялова, но Тимур… нет не Тимур, а Железный Тамерлан выстоял. А затем «барсы», вдохновленные подвигом вратаря умчались в лихую контратаку, и Хмелевский отпасовал на Семенова, а тот выдал Тодду уже на пустые ворота – 3:1!Такую игру мы не должны были отдавать!!!

Но «магнитка» не сдавалась. Меха еще раздувались, котел пыхтел, труба дымила. Прекратить это мог только он, капитан наших сердец Дима Яшкин. Броском от своего круга вбрасывания по пустым воротам он заставил завод замолчать и дал нам всем шанс поверить в мечту. Мечту о финале. Испытание металлом мы выдержали! В серии, цитируя судей (Гатиятулин после матча скажет что это выражение он встречал в игре «Поле чудес») произошел «переход хода». Чугунка еще будeт пыхтеть и раздувать пламя в домне, но скажу словами Мартина Лютера Кинга «I have a Dream», а если по-нашему то «Я верю»… Уверен что таких как я сотни тысяч… С победой!

Три звезды матча (ох как же неблагодарно кого-то выделять после таких викторий) это Тимур Билялов, Григорий Денисенко и Дмитрий Яшкин. С Первомаем друзья!

Александр Норден 1 мая 2026 г.
Фото: Андрей Ляукин

«Ак Барс» – «Металлург» – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

1:0 Барабанов (Лямкин, Семёнов, 34:44, 5х4)

2:0 Денисенко (Яшкин, 35:50)

2:1 Коробкин (Орехов, Джонсон, 45:31)

3:1 Тодд (Семёнов, Хмелевский, 54:10)

4:1 Яшкин (58:14, ПВ)

4-й матч серии.

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8855 зрителей.

Вратари: Билялов – Набоков.

Судьи: Антон Гофман, Денис Наумов, Дмитрий Шишло, Никита Новиков.

Броски: 53-60; Броски в створ: 27-32; Голы: 4-1; Вбрасывания: 35-19; Блокированные броски: 19-13; Силовые приёмы: 14-21; Отборы: 2-0; Потери: 19-10; Перехваты: 3-3; Время в атаке: 17:48-11:39; Штраф: 8-16.

Состав «Ак Барса»:

Вратари: Тимур Билялов (Максим Арефьев);

Никита Лямкин – Митчелл Миллер, Александр Барабанов – Илья Сафонов – Артём Галимов;

Степан Фальковский – Илья Карпухин, Александр Хмелевский – Кирилл Семёнов (а) – Нэйтан Тодд;

Степан Терехов – Алексей Марченко (к), Григорий Денисенко – Михаил Фисенко (а) – Дмитрий Яшкин;

Никита Дыняк – Дмитрий Кателевский – Алексей Пустозёров; Радэль Замалтдинов.

Состав «Металлурга»:

Вратари: Илья Набоков (Александр Смолин);

Данила Паливко – Робин Пресс, Владимир Ткачёв (а) – Роман Канцеров – Михаил Фёдоров;

Алексей Маклюков (к) – Валерий Орехов, Даниил Вовченко – Дерек Барак – Сергей Толчинский;

Егор Яковлев – Артём Минулин, Никита Михайлис – Руслан Исхаков – Александр Петунин;

Кирилл Жуков, Никита Коротков – Люк Джонсон (а) – Егор Коробкин; Андрей Козлов.