Первый выезд года или уральские страдания

12 января 2024 года «Ак Барс» уступил «Трактору» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в Челябинске завершилась со счётом 1:3.

Первые домашние матчи нового календарного года принесли «Ак Барсу» результат, но не развеяли тревоги болельщиков по поводу качества игры команды. Выезд на Урал к прямому конкуренту «Трактору» и на Каму к «Нефтехимику», давно уже играющему в свой плей-офф, мог дать ответ га вопрос как казанская команда со своим нынешним уровнем игры будет смотреться в жарких кубковых схватках, время которых неумолимо приближается.

Встречи «Ак Барса» и «Трактора» всегда вызывают интерес, особенно с учетом того, что в составе уральцев на ведущих ролях такие знаковые (в свое время) для хоккейной Казани фигуры (и к тому же собственные воспитанники) как Альберт Яруллин и Владимир Ткачев. Не стала исключением и отчетная игра, начавшаяся при почти заполненных трибунах «Арены Трактор» с уверенных действий гостей в хозяйской зоне. Открыть счет у «барсов» могли совсем недавно присоединившиеся к команде Кошелев и Князев, весьма заметен в организации атак был и еще один неофит Марченко. В середине первого периода интересную комбинацию провело звено Шипачева и закончилась она броском Радулова. Хозяева были поначалу менее активны у ворот Билялова и сухая серия казанского кипера, насчитывающая к началу матча более 120 минут грозила продлиться еще на один период. Но не продлилась – на 12-й минуте Егор Попов после активных действий у чужого лицевого борта его партнеров Шарова и Робинсона с угла ворот послал шайбу в сетку над щитком Билялова.

«Ак Барс» в роли догоняющего находился всего пару минут. Шипачев от борта в своей зоне отдал точную передачу на Радулова в зону чужую, а тот мгновенно переправил снаряд ворвавшемуся по центру Кагарлицкому – 1:1! Отметим, что Кага забросил свою десятую в сезоне шайбу. Еще через две минуты «медведи» могли восстановить статус кво, но Билялов справился с щелчками Бурдасова и Блажиевского. В ответ страху у владений Фукале навела четвертая тройка «Ак Барса», причем Свечников едва не занес в ворота шайбу эффектным приемом под названием «лакросс». Последние две минуты периода подопечные Билялетдинова провели вчетвером и почти выстояли, но за две секунды до перерыва не смогли спастись от добивания Юртайкина – 1:2.

Если первая двадцатиминутка прошла почти без пауз, то вторая началась с многочисленных пробросов шайбы и вбрасываний. На 27-й минуте звено Семенова закрутило круговерть у ворот Фукале, но все окончилось заблокированным броском Юдина. И тут же хозяева ответили своим третьим голом – защитник Щучинов своим пасом на пятак отрезал всю пятерку гостей и технарь Кравцов без труда разобрался с Биляловым – 1:3.

Дело для казанцев запахло жареным, и они бросились в атаку. Но при той низкой результативности, которую команда демонстрирует в последнее время. Трудно было ожидать града шайб в ворота Фукале, в то время как опасные моменты у ворот Билялова возникали с пугающей периодичностью. На 34-й минуте Бурдасов толкнул Лукоянова на ворота и получил две минуты, но своим первым в матче большинством казанцы не воспользовались. Более того, сразу после того как Бурдасов покинул штрафной бокс Шабанов стремительно прошел к воротам гостей, бросил в ближний угол и Билялов остановил шайбу на самой ленточке – 1:4 было бы уже приговором.

Третий период начался так, что возникло впечатление, что это «Трактор» проигрывает и ему срочно надо забивать. К воротам Билялова беспрепятственно проходили Ткачев, Кравцов, Бурдасов, а вышедший на свою первую смену Рыков вообще накрутил целую казанскую пятерку. Если не пропускать  гостям еще худо-бедно удавалось, то их беспомощность в атаке просто поражала – впору говорить о сухих сериях не Билялова, а грозных по именам форвардов «Ак Барса». Единственные угрозы воротам Фукале изредка исходили только от первого звена, да еще защитники Юдин и Князев пытались хоть как-то обострить ситуацию. Подопечные Заварухина были гораздо ближе к своей четвертой шайбе, чем «барсы» ко второй и ситуация никак не хотела меняться. Хозяева действовали в зоне гостей словно постоянно разыгрывали большинство, а игроки «Ак Барса» как зачарованные молча следили за комбинациями соперника. Вообще непонятно, на что команде Билялетдинова рассчитывает в перспективе когда в четырех матчах нового года она забивает всего шесть голов оппонентам, половина из которых давно потеряла все шансы на плей-офф? «Трактор» в третьем периоде имел просто подавляющее преимущество и счастье «Ак Барса», что счет не становился разгромным. Хотя о каком уж тут счастье впору говорить…

Последний шанс спасти игру «Ак Барс» получил за 7  минут до сирены когда Яруллин схлопотал двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой против Барбера. Правда большинство едва не обернулось для казанцев новой бедой, когда в средней зоне обрезался Сафонов и Ткачев выбежал один в ноль с Биляловым. Штаб гостей пошел на крайний шаг и на 56-й минуте снял голкипера, но и в формате 6 на 4 «барсы» забить не смогли.  А потом и сами удалились, бесславно завершив проигранный по всем статьям поединок. А челябинцы взяли реванш за поражение в Казани со счетом 3:5.

Назовем трех звезд матча – это Кравцов, Ткачев и Юртайкин. Проиграв, «барсы» вновь откатились на седьмое место и отправились в гости к недружелюбному «Нефтехимику», который после победы над «Салаватом Юлаевым» жаждет новой крови. Так что сшибка в воскресенье нас ждет знатная!