Прорвало!

18 января «Ак Барс» одержал победу над «Ладой» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 5:1.

Болельщики, оставившие немало проплешин на трибунах «Татнефть Арены», ждали от игры  с «Ладой» одного – чтобы их любимцев прорвало, чтобы они после череды унылых и голодных на голы игр накидали полную кошелку шайб в ворота противника и разом ответили всем злопыхателям. «Ак Барсу» ныне не «пихает» только ленивый и только яркая игра могла заставить замолчать (хотя бы на время) тех, кто предрекает клубу громкое фиаско в плей-офф.

Начали «барсы» весьма агрессивно и на четвертой минуте их первое звено закрутило такую карусель у ворот Александра Трушкова, что голкиперу понадобилось все умение, чтобы не пропустить от Радулова и Кагарлицкого. Почувствовалось, что и поникший было в последних играх Барбер оживает в компании с Сафоновым и Свечниковым. Гости, впрочем, имея удачный опыт противостояния казанцам (две победы из трех в сезоне) старались на каждую атаку и каждый бросок по своим воротам отвечать адекватно. На 13-й минуте Барбер трижды подряд наносил броски по цели, но дважды с ними справился Трушков, а третий выстрел заблокировал защитник. Ну а далее фортуна просто отвернулась от хозяев, когда Радулов не смог переправить в пустые ворота шайбу, буквально поднесенную ему на блюдечке Марченко. Забить несколько раз могли и Свечников и другие, но тольяттинцы выстояли и сохранили нули на табло.

За полминуты до перерыва Бабенко втоптал Барбера в лед на своем пятаке, но штраф получили оба. И второй период хозяева начали активнее, но на 25-й минуте Попугаев и лучший бомбардир «Лады» Сафин вывели партнера по звену прямо на ворота Билялова и «автозаводцы» едва не повели в счете. Не то что града, даже одной шайбы в ворота соперника подопечные Билялетдинова долго не могли забросить, но игра их наконец-то смотрелась отнюдь не унылой и безнадежной. Другое дело, что прекрасно проводящая первый сезон после возвращения в КХЛ «Лада» смотрелась солидно и не собиралась уступать. Еще и Трушков поймал кураж и отражал все, летящее в створ его ворот.

То, чего все ждали, свершилось в середине второй двадцатиминутки. Дыняк, получив на скорости пас от Войнова, ворвался в зону «автозаводцев», сблизился с Трушковым и эффектно завершил голевую комбинацию. А далее наступила пауза, во время которой специально обученные люди стали …менять заградительное стекло, выбитое обезумевшим от радости автором гола…Все это время судья-информатор не называл автора гола и кое у кого на трибунах даже закрались сомнения по поводу его(гола)легитимности. Но на видеокубе единица появилась и настроение в арене воцарилось радостное.

Пауза пошла на пользу гостям. Сразу после вбрасывания в центральном круге подопечные Олега Браташа расставились в зоне хозяев и Волков с передачи Шумакова счет сравнял – 1:1. Между двумя голами прошло 25 секунд игрового времени и почти столько же минут установки стекла…

Но процесс пошел… На 33-й минуте Лукоянов добил в сетку шайбу, отскочившую от щитков Трушкова после своего же броска – 2:1. В этом голе поучаствовали Дыняк и Кателевский, причем последний, вчерашний именинник, сделал уже вторую в матче передачу. На 36-й минуте Кагарлицкий мог упрочить превосходство своей команды, но в эффектном шпагате шайбу на линии остановил Трушков. На предпоследней минуте периода гости заработали удаление на Сафонове и «барсам» хватило менее 40 секунд чтобы сделать счет 3:1 – отличился третьей за последние четыре игры шайбой Кагарлицкий. Три гола за период после трех за четыре встречи…. такого «Ак Барса» мы давно не видели!

Заключительный период казанцы начали в большинстве и опять им понадобилось меньше минуты чтобы разыграть лишнего. Миллер подобрал шайбу у своего борта, прошел через все зоны и заставил капитулировать Трушкова. Этот гол стал первым у американского защитника, а ассистировали ему Билялов и Шипачев (вторая передача за вечер). Третье в матче большинство «барсы» реализовали как-то буднично «Лада» находилась в состоянии «грогги» — в итоге 5:1 – дубль Кагарлицкого и третий ассист лучшего бомбардира команды Шипачева.

Далее «Ак барс» три раза подряд оказывался в численном меньшинстве, но оборонялся очень надежно, еще и Билялов стоял как скала. В равных же составах «барсы» могли забить еще и не раз. Что же, в этот морозный вечер казанская команда показала каким потенциалом обладает и как может играть, когда настроится соответствующим образом. С большим нетерпением ждем в гости «Спартак» и с трудом выбираем из целого ряда достойных кандидатур трех звезд матча. Все они, естественно,из стана победителей. Это Вадим Шипачев, Дмитрий Кагарлицкий и Митчелл Миллер.