Радулов Зарипова догнал. «Ак Барс» догнать «Автомобилист» не смог

В очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» принимал казанский «Ак Барс». Команды уже встречались в конце ноября на льду «Татнефть-Арены», в том матче победу одержали хозяева со счётом 3:2. Фаворитом встречи можно было считать казанцев, с блеском прервавших длинную победную серию «Авангарда». Екатеринбуржцы, напротив, проиграли 4 из 6 последних встреч и опустились на седьмое место, вовсе не гарантирующее попадание в плей-офф.

В первом периоде у обеих команд было много попыток открыть счёт, но ни Билялов, ни Галкин не предоставили полевым игрокам возможности отличиться. Когда за подножку удалился Адамчук, хозяева смогли расположиться в зоне гостей, только один их бросок дошел до Билялова – Лямкин с партнерами блокировали все остальные выстрелы.. Сразу же после выхода оштрафованного игрока казанцы побежали в атаку, Шипачёв выходил из-за ворот и пробовал протолкнуть шайбу между штангой и щитком вратаря «Автомобилиста», но Галкин накрыл каучуковый снаряд ловушкой. Ну а кульминацией первой двадцатиминутки стал сэйв Билялова, когда к его воротам в гордом одиночестве умчался Хрипунов.

Счёт открыли подопечные Билялетдинова. В начале второго периода Андрей Обидин заработал две минуты штрафного времени, а Александр Радулов реализовывал большинство мощным кистевым броском над блином Галкина. Капитан «Ак Барса» догнал предыдущего капитана команды – Даниса Зарипрва – теперь в списке лучших бомбардиров в истории КХЛ. «Радик абый» и «Данис абый» делят третье место, у обоих по 685 очков.

В этом отрезке матча гости должны были закреплять свое преимущество. Они чаще атаковали, больше бросали в створ, были аккуратнее на вбрасываниях. Петров, Войнов, Миллер – все неплохо получалось у «барсов» за исключением реализации моментов. Не удалось им использовать свое второе большинство, а вот нарушитель – Сергей Зборовский – выйдя из штрафного бокса, решил напомнить сопернику об известной истории «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 35-й минуте Мэйсек выиграл борьбу за шайбу у борта и отдал точный пас в центр зоны, Второй номер «Автомобилиста» щелчком сходу отправил шайбу над правым плечом Билялова – приведшие к голам щелчки Радулова и Зборовского, к слову, оказались чем-то похожими.

Ну а когда пошла последняя двадцатиминутка, «Автомобилист» нанес решающий удар. Галиев был удален за задержку соперника и хозяевам потребовалась всего минута чтобы разыграть лишнего. Волк прострелил шайбу через пятак на дальнюю штангу, Билялов не успел переместиться, чем воспользовался капитан екатеринбуржцев Широков и отправил шайбу в пустой ближний угол ворот «Ак Барса».

За 3 минуты до конца третьего периода казанцы делают грубую, но вполне привычную для них ошибку – нарушение численного состава, а за минуту до конца матча казанская команда снимает вратаря. В пустые ворота чуть не забивает тот же Широков, казанцы отправились в атаку, но послать вторую шайбу в ворота Галкина не получилось. И вообще, Галкин в этом матче сыграл здорово, неоднократно выручив свою команду.

В итоге «Автомобилист», так же, как и «Ак Барс» в матче 30 ноября, выигрывает с минимальным преимуществом. Галкин, Широков и Радулов – три звезды матча, который, увы, не стал для подопечных Билялетдинова продолжением победной серии.