«Расстрел» от «Ирбиса». «Ирбис» – «АКМ-Новомосковск» – 7:0

Середина сентября, у «Ирбиса» первый домашний матч в новом сезоне. Казанцы идут без поражений, первые две игры выиграли у «Кузнецких Медведей» со счётом 3:1 и 2:1 (ОТ), далее дважды одолели «Сибирских Снайперов» — 4:2 и 6:4. Теперь подопечных Максима Овчинникова ждёт небольшая домашняя серия их двух матчей. Первая игра с «АКМ-Новомосковском».

«Ирбис» открыл счёт на третьей минуте, шайбу забросил Аскар Камалов, один из самых молодых игроков в казанской команде, нападающий 2007 года рождения. Вскоре Никита Онишко удвоил преимущество своей команды, забив с передачи Геннадия Наумова и Рашита Самигуллина.

Во втором периоде команды голами не отметились, но моменты игроки создавали и очень много. В «АКМ-Новомосковске» спортсмены 2007 и 2008 годов рождения, которые по возрасту считаются командой ЮХЛ, создавали опасные моменты около ворот противника.

В третьем периоде казанцы устроили настоящий «расстрел» ворот соперника: 5 шайб забили хоккеисты за один период. Третья шайба на счету Тимура Сахапова, четвёртую забросил Илья Барсуков, «Аргентину-Ямайку» организовал Ильдан Галеев, шестая шайба на счету Данила Шерстнёва (единственный в матче гол без ассистентов), последний седьмой гол в этом матче забил Аскар Камалов, у него дубль.

Часть игроков в составе «Ирбиса» отличилась несколькими очками в прошедшем матче. У Данила Шерстнёва 1+2, у Игоря Бардина и Малика Саберзянова по две передачи, у последнего матч с командой из Тулы стал сотым в МХЛ, у Тимура Сахапова 1+1.

Также сегодня у «Ирбиса» выдалась первая «сухая» игра, и помог оформить этот «сухарь» Иван Блашков, для которого этот матч стал дебютным в МХЛ. Предыдущие игры Иван «отсидел» на скамейке запасных, а сегодня провёл полноценную игру. Как оказалось, удачно. Работы около ворот Блашкова оказалось немного(соотношение бросков в створ 67-11), но команда в раздевалке признала голкипера лучшим игроком матча. Тренер вратарей «Ирбиса» Денис Худяков в своём личном телеграм-канале отметил, что игра для Ивана стала тяжёлой из-за маленького количества бросков и что «потеря концентрации может дорогого стоить».

На этом положительные моменты не закончились. Команда начала сезон с пяти побед подряд – это новый рекорд в истории клуба. После пяти матчей с 10 набранными очками подопечные Максима Овчинникова находятся ев первом месте в Золотом дивизионе Восточной конференции и в статусе лидера 20 сентября принимают «Локо-76» из Ярославля.

Радует, что казанцы набрали «свои» очки и не потеряли их там, где не стоило, но настоящую проверку на прочность они пройдут в дальнейших играх с более сильными командами. В конце сентября-начале ноября «Ирбису» предстоит сложный выезд по маршруту Магнитогорск-Екатеринбург, а 10-11 октября на «Татнефть-Арену» пожалуют «Мамонты Югры». Именно эти встречи с соседями по дивизиону и покажут, насколько обновленная команда готова в сезоне и на что может расчитывать в чемпионате.