С гостями не по-детски. «Ак Барс» – «Нефтехимик» – 3:0.

13 февраля «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 3:0.

Последнее в сезоне татарстанское дерби между «Ак Барсом» и «Нефтехимиком» было посвящено юным болельщикам – трансляцию организовали совместно с детским телеканалом «ШАЯН», вокруг матча было много активностей именно детской направленности. Что до самого хоккея, то ставки были совсем не по-детски высоки. Нижнекамцы ведут ожесточенную битву за попадание в плей-офф – как очную, так и заочную с «Амуром» и «Сибирью», «Ак Барс» пытается закрепиться на четвертой позиции, чтобы начать кубковый этап в домашних стенах.

К началу матча «Нефтехимик» выпал из восьмерки на Востоке – по дополнительным показателям его опередил «Амур», выигравший дома у «Трактора». Понятно, с каким настроем вышли «волки» на лед «Татнефть-Арены», но и «Ак Барс» не собирался дарить подарки землякам – самим не до жиру, да и за обидное поражение в «зеленом дерби» перед своими поклонниками хотелось «отмазаться». И с первых же минут на льду развернулось активное обоюдоострое действо. Причем поначалу поострее выглядели гости – на 8-й минуте Ураков бросал в упор и только стойкость Биляловы спасла хозяев.

И только захотелось написать, что инициативой завладели нижнекамцы, как сработал «Х-фактор» казанцев – связка «Семенов – Кошелев». Семенов отдал, Семен хлестко бросил в дальний угол над щитком Загидуллина и 1:0! Правда тут же Ураков мог восстановить равновесие, но и вторая дуэль форварда и голкипера завершилась в пользу Билялова.

Минут за пять до перерыва инициатива плотно перешла к «барсам». Звенья Шипачева и Сафонова загнали «волков» «за флажки» и стали крутить карусели во владениях Загидуллина. Апофеозом стало попадание в крестовину ворот Лукоянова и удаление на 19-й минуте Адамчука стало настоящим подарком судьбы для подопечных Олега Леонтьева. Разыграть лишнего гости не сумели, но хоть угрозу от своих ворот отвели.

Удвоили преимущество подопечные Билялетдинова на 23-й минуте. Радулов разогнал атаку в чужой зоне и сам пошел на пятак. Галимов отдал Марченко под синюю линию, тот бросил в направлении вратарской и капитан эффектно переправил каучуковый диск в сетку – 2:0. Затем неосторожно сыграл Ураков и «барсы» получили шанс снять все вопросы о победителе в этой встрече. Вместо этого они выпустили на ударную позицию Точилкина и благо, что 20-летний форвард гостей пробил прямо в казанского вратаря.

Не успел Ураков выйти на лед, как его место на скамье штрафников занял Митякин. На этот раз минута понадобилась спецбригаде «Ак Барса» чтобы реализовать большинство – Миллер, Шипачев и Сафонов расчертили изумительную по красоте и четкости геометрии комбинацию и Загидуллин в третий раз вынул шайбу из сетки. Когда же Билялов справился с выходом Сетдикова «один в ноль» все стало в этот вечер ясно. А ведь матч только перевалил за экватор.

Не помогло нижнекамцам удаление Войнова – все при розыгрыше лишнего они делали вроде бы правильно, однако шайба упорно не хотела влетать в ворота Билялова, который стоял как гранитная скала. Конечно, минимум на один гол «волки» наиграли, но им еще и упорно не везло – на34-й минуте, к примеру, за Билялова в моменте с броском Пастухова сыграла штанга. До конца второго периода «Нефтехимик» настойчиво искал пути к воротам казанцев, но словно стучался в наглухо запертую дверь.

Заключительная двадцатиминутка превратилась в формальность. «Нефтехимик», хуже всех в конференции проводящий третьи периоды, сдал и шансы Билялова распечатать четвертый десяток «сухих» матчей выросли. Собственно, пропустит или нет казанский голкипер и стало главной интригой периода. Или повторит ли «Ак Барс» счет первой в сезоне очной встречи на этом же льду(4:0)? Когда за полторы минуты до финальной сирены Шипачев нарушил правила, и его партнеры остались вчетвером против шестерых гостей стало совсем интересно. А человек-скала взял и выстоял!

Тимур не пропустил. Его команда не повторила счет 4:0, но добилась уверенной виктории и закрепилась на четвертом месте. А «Нефтехимик» лишний раз убедился, что надеяться на земляков в деле борьбы за попадание в плей-офф бесполезно. Как говорится «дружба дружбой, а табачок врозь». Но так и лучше. Честнее и отвечает спортивному духу. Ну а три звезды матча все из стана победителей – Билялов, Кошелев и Миллер.

Александр Норден 13 февраля 2024 г.

«Ак Барс» – «Нефтехимик» – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

1:0 Кошелев (Семёнов, 08:15)
2:0 Радулов (Марченко, Галимов, 22:55)
3:0 Сафонов (Шипачёв, Миллер, 27:41, 5х4)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7449 зрителей.

Вратари: Билялов – Загидуллин.

Судьи: Константин Оленин, Виктор Спирин, Роман Максимовский, Дмитрий Шишло.

Броски: 57-59; Броски в створ: 25-35; Голы: 3-0; Вбрасывания: 26-21; Блокированные броски: 19-17; Силовые приёмы: 16-13; Отборы: 3-1; Потери: 5-5; Перехваты: 4-7; Время в атаке: 13:48-16:03; Штраф: 6-4.