Спасибо, команда!

30 декабря «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 3:2.

Пятому в сезоне «зеленому дерби» предшествовали два дня схваток между командами Казани и Уфы, состоявшиеся в рамках чемпионата МХЛ. «Толпар» и «Ирбис» выясняли отношения в столице Башкортостана и если первая встреча запомнилась упорством(гости победили по буллитам), то матч на следующий день стал по-настоящему новогодним. Казанцы «летели» после двух периодов 0:4, но умудрились сравнять счет и уступили только в овертайме.

Праздничного чуда ждали от своей команды и многочисленные болельщики «Ак Барса», поскольку никаких особо рациональных причин выиграть у занимающего третье место и ярко играющего «Салавата Юлаева» у них не было. К тому же три из четырех личных поединков были подопечными Билялетдинова в этом сезоне уже проиграны, так что стартовый натиск хозяев не стал сюрпризом. На первых секундах шайба после щелчка Войнова от Самонова скользнула по штанге, а на третьей минуте Кателевский удачно подправил бросок Миллера от синей линии и «барсы» повели 1:0! А вот что стало определенным сюрпризом так это состав первого звена «Ак Барса» — здесь к возвратившимся в состав Шипачеву и Радулову казанский штаб подключил впервые одевшего свитер нового клуба Семена Кошелева.

«Барсы» играли с настроением, но и уфимцы не смутились и начали серию своих атак. В одной из них Билялов только плечом отразил бросок Алалыкина, в другой не дал пробить себя Дроздову. Боевой тонус соперников передался на трибуны, на которых было очень шумно и весело. Дружно поддерживал своих и многочисленный уфимский сектор, порою перекрикивающий заполненную «Татнефть Арену». За две минуты до первого перерыва просто отжигающее в этот вечер четвертое звено снова забило: Лукоянов сделал вторую за период передачу, а Кателевский с кистей вогнал шайбу под планку – 2:0!

«Юлаевцы» серьезно взялись за дело с первых же секунд второго периода. Хозяева были к этому готовы и сосредоточились на обороне, отвечая контратаками. Следует отметить и уважительное отношение «заклятых друзей» друг к другу — несмотря на высокий накал противостояния, никакой грубости хоккеисты не допускали. Первое удаление случилось только на 27-й минуте когда Сафонов был наказан за игру высоко поднятой клюшкой. «Юлаевцы» атаковали ворота Билялова остро, а уже когда хозяева отбились, у их ворот вспыхнул пожар и шайба прокатилась в миллиметрах от боковой стойки. В середине двадцатиминутки и «Ак барс» получил большинство, но с розыгрышем лишнего у хозяев не сложилось.

Между тем гости усилили давление. На 35-й минуте Билялов с трудом вытащил шайбу после броска Шарова и подопечные Билялетдинова поняли, что надо отводить игру от своих ворот. Галиев с Семеновым вышли вдвоем на одного защитника, но Станислав решил бросить сам, лишив шанса отличиться партнера, проводящего 600-ю игру в КХЛ. А на 38-й минуте Лукоянов убежал на чистое свидание с Самоновым, но затормозил, стал перекладывать шайбу и сыграл в итоге крайне нерасторопно. По известному закону сразу же казанцы должны были пропустить, причем дважды, но фортуна дважды улыбнулась своему давнему любимчику Тимуру Билялову.

Уже через 20 секунд после начала заключительной трети матча Джошуа Ливо броском под перекладину, атакуя справа, сквитал одну шайбу. Гости стали действовать еще агрессивнее и в ряде эпизодов выигрывали у хозяев силовую борьбу. На 47-й минуте Радулов мог забить с передачи Шипачева, но попал прямо в Самонова. Далее пошла открытая игра, в которой могли отличиться Кагарлицкий и Шипачев у хозяев, Дроздов и Ливо у гостей. Ожесточенное противостояние стало перерастать в напряженную концовку, когда на 53-й минуте после видеопросмотра судьи выписали Зоркину две минуты за нарушение на Лукоянове. Бесстрашный капитан «Ак Барса» покинул лед только с помощью партнеров, а Галиев(дважды) и Радулов во время розыгрыша лишнего каким то чудом не огорчили Самонова. Но все же давление «барсов» увенчалось успехом и Никита Лямкин сильным броском от синей линии сделал счет 3:1! Почти тут же подопечные Козлова ответили опаснейшей трехходовкой, на острие которой оказался Шаров, а потом «с метра легко» не попал в ворота Кузьмин. За две минуты до сирены «Салават Юлаев» снял вратаря, а за полторы забил – это сделал Дроздов, подправив бросок Хмелевски. За 14 секунд до окончания основного времени штаб Виктора Козлова взял тайм-аут, еще через 6 секунд у ворот Билялова началась заварушка, которая переросло в некрасивую возню после сирены.    Впрочем, это не имело уже никакого значения. «Ак Барс» выиграл в крайне  эмоционально-важном для себя поединке и этой победой поздравил всех нас с Новым годом! Лучшими игроками встречи стали Кателевский, Билялов и Дроздов, но вообще-то лучшей в этот предновогодний полдень была вся казанская команда. Алга и всего хорошего в наступающем году, уважаемый читатель. Живем хоккеем, болеем за «Ак Барс»!