Перейти к содержимому

В Казани состоялся чемпионат Республики Татарстан по классическим шахматам

С 3 по 11 октября в Казани, в помещении ГАОУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова» состоялся очередной чемпионат Республики Татарстан среди мужчин и женщин по классическим шахматам. Всего в соревнованиях, прошедших по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 1 час 30 минут + 30 секунд за ход каждому участнику до конца партии, приняло участие 70 шахматистов (56 мужчин и 14 женщин) из 11 городов и районов Республики Татарстан.

В результате упорнейшей борьбы в мужском турнире сразу 3 участника пришли к финишу, набрав по 7 очков из 9 возможных. Все решили дополнительные показатели, благодаря которым новым чемпионом Республики Татарстан стал международный мастер Виталий Родченков, который совсем немного опередил мастера ФИДЕ Рамиля Садыкова и молодого кандидата в мастера спорта Марата Аскерова.

В женском турнире победу праздновала мастер ФИДЕ Ольга Белова. На пол-очка от нее отстала мастер ФИДЕ Эльза Хазиева. Бронзовую медаль завоевала кандидат в мастера спорта Раиля Мухаметгалеева.

Все победители и призеры как мужского, так и женского турнира являются выпускниками или учащимися ГАОУДО «ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова».

Также отметим, что Рамиль Садыков и Раиля Мухаметгалеева входили в состав молодежной сборной команды Республики Татарстан по шахматам, которая в апреле этого года завоевала золотые медали на этапе ПФО Спартакиады молодежи России.