Вопреки законам физиологии

Второй год подряд «Ак Барс» успешно гастролирует по Дальнему Востоку. Обычно на пятый-шестой день пребывания (по собственному опыту знаю) на «конце географии» наступает самое тяжелое время акклиматизации, когда ноги заплетаются, а глаза слипаются. А подопечные Зинэтулы Билялетдинова с каждым матчем  самого дальнего выезда и забивают больше и побеждают увереннее. Да, позавчера в «Платинум Арене» немного расслабились в третьем периоде, пропустив дубль от Грачева, но, во-первых, первый гол форвард  забил, когда «Амур» играл в большинстве, а. во-вторых, игра к тому времени была сделана. В двух матчах (в Казани и Хабаровске) «барсы» отгрузили подопечным Андрея Мартемьянова по пять шайб и было интересно, смогут ли они завершить тяжелое (в географическом и физиологическом планах) турне, вообще не потеряв очков.

Три подряд гостевые победы позволили казанцам взлететь на самый верх турнирной таблицы Востока, обогнав и сенсацию сентября «Ладу» (чьи покрышки оказались абсолютно неприспособленными для дальневосточных дорог) и «Металлург», проигравший дважды кряду. Правда, победой в Новосибирске, «разницы» вернули себе лидерство в конференции, но по потерянным очкам «царь горы» теперь «Ак Барс», как и подобает, собственно, грозному хищнику.

В заявке гостей по сравнению с первой игрой в «Платинум Арене» произошло два изменения – Хенкеля и Жафярова из состава вытеснили молодые Альметкин и Терехов. Маленький юбилей (десятую встречу) начинал в воротах Ахтямов и добиться шестой своей победы ему, естественно хотелось. Как хотелось и всей его команде если не забросить опять пять шайб, то впервые в сезоне добиться пятой подряд победы перед долгожданной недельной паузой. Мартемьянов, недовольный действиями своей оборонительной линии, снял с игры первую пару защитников Рылов-Мищенко, введя в состав Волгина и Ли, а в нападении дав шанс Грецкому. На беду хозяев, по-прежнему не в строю три форварда основы – Броадхерст, Дрозг и Хохряков.

Первый острый момент в матче возник на 4-й минуте, когда к Шипачеву шайба отскочила метрах в трех перед чужими воротами, но его бросок пришелся прямо в Лазебникова. В середине периода двое казанцев вышли на одного защитника, однако голкипер хозяев вновь успел удачно переместиться, на этот раз подстроившись под выстрел Яшкина. В стартовой двадцатиминутке «барсы» выглядели солиднее, тон у них задавало первое звено, но за пять минут до перерыва Радулов и компания увлеклись атакой и прозевали выход Слепца на ворота Ахтямова. Голкипера бронзовый призер МЧМ-2019 не перехитрил, но удаление хозяева заработали.

Во время игры в неравных составах случилась и первая стычка у казанских ворот, в которых вскоре побывала и первая шайба. Щелчок Волгина от синей линии подправил лучший снайпер «Амура» Шевченко. Но не успели сесть на свои места вскочившие в экстазе болельщики, как «Ак барс» отыгрался. Капитан дальневосточников Грачев выбросил шайбу за заградительное стекло и Терехов, получив передачу от Петрова (у Кирилла в итоге четыре голевых паса за два матча, у второго ассистента Лямкина 1+1) вколотил шайбу в сетку ворот Лазебникова, забив свой второй гол в сезоне. Между двумя розыгрышами лишнего прошло всего полторы минуты и ничейный итог периода можно считать совершенно закономерным. При одном «но» — если бы не сумасшедший сэйв Ахтямова на предпоследней минуте, «Амур» должен был уйти в раздевалку с преимуществом в одну шайбу. Но Артур есть Артур – молодое дарование начинает ставить подвиги на поток.

До середины второй двадцатиминутки ничего особо интересного на площадке не происходило, если не считать подправление Радуловым броска Яшкина. «Амур» был активнее и, в отличие от первого периода, почаще соперника попадал в створ. На экваторе поединка за выброс шайбы были наказаны уже гости и большинство в третий раз за матч было реализовано. Ахтямов отразил бросок Хохлачева, но первым на добивание поспел Коршков – 2:1. И вновь «барсы» почти мгновенно отыгрались. Звено Кагарлицкого закрутило карусель у ворот Лазебникова и гиперактивный Петров откинул шайбу под первый гол в КХЛ Константина Лучевникова. На  то, чтобы ответить голом хозяевам казанцам, как и после 0:1, опять хватило полутора минут!

Далее гости выстояли когда был удален Журавлев и игра перетекла в третий период. Это был совершенно равный игровой отрезок, в котором лучшими были вратари. Сначала Лазебников справился с выпадами Терехова и Петрова. Затем пришел черед Ахтямова – ближе к середине периода Артур дважды намертво «удержал» ближний угол, не дав попасть в него сначала Коршкову, а потом Капустину. До конца основного времени порядком подуставшие соперники старались особо не рисковать  и сохранили ничейный счет. Ну а в овертайме произошло как в том анекдоте про лесника – пришел Радулов, продавил всех, кто хотел его остановить, как бы сказав: «Все, пора заканчивать гастроли, бери шинель, пошли домой…» Его проход был стремительным и увенчался точным броском «с лопаты» — шайба прошла под ловушкой достойно проведшего матч Лазебникова – 3:2. Занавес

Хабаровского голкипера, наряду с Ахтямовым я бы назвал двумя звездами в этом интересном матче. Ну а самым лучшим стал Кирилл Петров – казанский воспитанник уже давно не мальчик, но то, с какой юношеской страстью он ищет (и находит) кратчайшие пути к воротам соперника и с какой мудростью раздает удобные передачи для партнеров, восхищает. Трудяга, молодчик!!!

Да и все молодчики! Без потерь возвращаемся от дальних берегов. Вместе с «магниткой» делим первенство в конференции. Отдыхаем, проходим реакклиматизацию. И ждем в ТНА гостей, главными из которых будут соперники по апрельскому финалу Кубка Гагарина. Говорят, на матч с ЦСКА 22 октября уже нет билетов. Верится без труда…