Шипачев стал рекордсменом КХЛ в матче против своего бывшего клуба

Московское «Динамо», проведя очередной бесцветный сезон (5 место в «регулярке» на Западе и вылет от «Торпедо» в первом раунде плей-офф) всерьез нацелилось на серьезный результат в текущем сезоне. Команда Алексея Кудашова уверенно лидирует в конференции (и в сводной таблице Лиги) и, хотя в последнем туре, уступив в овертайме «Спартаку», позволила «красно-белым» себя по очкам догнать, по потерянным очкам продолжает оставаться на первом месте. Во всех линиях (начиная с самого надежного вратаря чемпионата Ильи Коновалова и четвертого бомбардира первенства Джордана Уила) это команда мастеровитая и показывает динамичный (имя обязывает) и сбалансированный хоккей.

Представляя соперника, по традиции, ищем «своих среди чужих». Главный тренер Кудашов, чемпион Германии 1996, чемпион России 2000 и обладатель Кубка Гагарина-2012(в составе того же «Динамо») в сезоне 1998/99 выступал за «Ак Барс», а некоторое время тому назад числился в кандидатах в наставники казанского клуба. Его ближайший помощник – старший тренер Вячеслав Козлов, двукратный обладатель Кубка Стэнли, один из семи россиян, проведших более 1000 матчей в КХЛ, в «локаутном» сезоне 2004/05 сыграл 12)из них 4 – в плей-офф) матчей за «Ак Барс», который впервые тогда возглавил Билялетдинов.  В 2019 трехкратный призер чемпионатов КХЛ в составе ЦСКА Игорь Ожиганов провел 19 матчей за казанскую команду. Ну а канадец Джордан Уил,уже набравший 36(12+24) очков в 30 матчах, в сезоне 2021/22, выступая за «Ак Барс», забросил 4 шайбы в одном матче в ворота «Автомобилиста», а затем был обменян на Галиева. Ну а почти все главные звезды нападения «Ак Барса» ( я уже не говорю о Зинэтуле Билялетдинове) – Кагарлицкий, Шипачев. Яшкин, Галиев – имеют славное «динамовское» прошлое.

Первый период прошел с подавляющим преимуществом гостей. Красноречивее всего говорит итоговая статистика: броски в створ 2-15, штраф 6-0! Как при таком тотальном преимуществе «Динамо» Билялов сохранил свои ворота нераспечатанными, надо спросить у него, хорошо блокирующих броски соперника полевых игроков и госпожи Фортуны. Самым же неожиданным кадровым событием было отсутствие приболевшего Александра Радулова, которого в первом звене заменил Кирилл Петров.

Второй период тоже начался давлением «бело-голубых», благо в «загоне» еще досиживал Адамчук, но на 24-й минуте О.Делл сыграл высоко поднятой клюшкой и казанцам хватило 40 секунд, чтобы разыграть лишнего. Собственно, 17-я шайба Яшкина была результатом не розыгрыша лишнего, а простой атакой с ходу, но нередко и столь нелогичные действия дают результат. Поучаствовавший в голе Юдин, кстати, набрал свое 100-е очко в КХЛ. Прошло где-то полторы минуты и хозяева повторили успех: Кагарлицкий и Сафонов вышли вдвоем на одного защитника, Дмитрий выманил на себя соперника и отдал передачу Илье. Тот присел на колен и как из пращи поразил ворота своего тезки Коновалова – 2:0. Вторую игру подряд «барсы» показали удачную стрельбу дуплетом ближе к середине матча!

Гости могли сразу же вернуться в игру, но Билялов продемонстрировал свой класс, отразив бросок О.Делла в упор.  «Динамовцы» продолжили сломя голову нестись на казанские ворота и в очередной раз провалились в средней зоне и Шипачев получил уйму времени и пространства чтобы не торопясь пройти к воротам, оглянуться и убедиться, что погоня отстала, и завезти шайбу в сетку. Как итог – 10-й гол в сезоне и, самое главное, 900-е очко в КХЛ! Ну а Коновалов проследовал в запас, будучи заменен на Моторыгина.

На 33-й минуте судьи нарисовали удаление Лучевникова за подножку, которой не было и «бело-голубые» приступили к осаде владений Билялова под оглушительный свист переполненных трибун. Тимур и его команда, чувствую поддержку зала, защищались стойко и самоотверженно, а потом Галимов дважды имел шансы увеличить преимущество. За две минуты до второго перерыва Кагарлицкий, Дыняк и Сафонов раскрутили изумительную комбинацию и счастье подопечных Кудашова, что четвертая шайба не влетела в их ворота. Период «барсы» завершили на высокой ноте и наградой за это им стала овация аудитории, уже начавших забывать столь вдохновенный хоккей со стороны своих любимцев.

Начало заключительного периода показало, что «Динамо» не собирается выкидывать белый флаг. Скоростной Уил прошел по закруглениям бортов в хозяйской зоне и передал на синюю линию под точный бросок Миронову-3:1. Примечательно, что автором еще одной голевой передачи в этой комбинации стал тоже экс-«барс» Ожиганов. Вскоре один из трех лучших снайперов москвичей Рашевский мог свести превосходство хозяев к минимуму, но Билялов стал стеной. Но гости не унимались и фактически вели одну долгую позиционную атаку. До середины периода «Ак Барс» почти не входил с шайбой в чужую зону – единственное подобие угрозы воротам Моторыгина создало звено Семенова на 48-й минуте.

Постепенно «бело-голубая» пружина начала разжиматься и игра начала выравниваться. Гости атаковали чаще, «барсы» отвечали редкими, но довольно острыми контратаками. Одна из них принесла результат – как и в случае с голом Сафонова Шипачев и Петров выкатились на одного защитника и самый результативный из действующих игроков Лиги не пожадничал с передачей на партнера. В матче была поставлена жирная точка- 4:1!

Выиграв один период из трех «Ак Барс» прервал серию из трех поражений и успокоил встревоженных болельщиков победой над лидером чемпионата. Как и в матче со СКА команда действовала вторым номером, кому-то это не нравится, но тренерские принципы Билла уже, думаю, менять поздновато. В конце концов, результат достигнут, а победителей не судят. А «Динамо» остается утешиться явной победой над соперником как в количестве бросков(81-28). Так и в количестве бросков в створ(43-17).

Ну а теперь о трех звездах матча.  Еще раз напомню, что в этом поединке произошло историческое событие – 900-е очко Шипачева в КХЛ, поэтому Вадима мы признаем Суперзвездой матча. Теперь  у него 901 (285+615) баллов в 848 матчей и впереди маячит спина тренера «магнитки» Сергея Мозякина. Дистанция между супербомбардирами – всего 27 баллов и именно цифра 27 на свитере у Кирилла Петрова, который становится второй звездой. Третья – тоже из наших, пусть и бывших – Джордан Уил. Ну а впереди «зеленое дерби». Как такое можно пропустить?

Александр Норден

«Ак Барс» – «Динамо» – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
1:0 Яшкин (Галиев, Юдин, 24:17)
2:0 Сафонов (Кагарлицкий, Свечников 25:36)
3:0 Шипачёв (Петров, 28:14)
3:1 Миронов (Уил, Ожиганов, 41:00)
4:1 Петров (Шипачёв, Яшкин, 56:30)

Броски: 28-81; Броски в створ: 17-43; Вбрасывания: 26-31; Блокированные броски: 23-7; Силовые приемы: 17-18; Отборы: 4-4; Потери: 2-2; Перехваты: 3-4; Время в атаке: 09:20-21:17; Штраф: 8-2.