Реванш СКА или комедия ошибок «Ак Барса»

СКА и «Ак Барс» встречались две недели тому назад и казанцы, находившиеся в статусе гостей, сыграли очень рационально, реализовав свои немногочисленные шансы. Двукратное преимущество по количеству бросков, превосходство во владении шайбой не помогли коллективу Романа Ротенберга — выйдя вперед в самой середине матча гости засушили игру и увезли из Ледового победу.

Ко второму в чемпионате поединку между собой казанцы и питерцы подошли в далеко не оптимальном состоянии. «Ак Барс» проиграл две выездные серии подряд, впервые в сезоне не смог за матч забросить ни одной шайбы(в Магнитогорске)и, как показалось, чрезмерно перегрузил игровым временем своих лидеров. При этом запас прочности, созданный командой Билялетдинова в первые полтора месяца сезона позволяет ей, даже после регулярной потери очков находиться(по потерянным баллам) во главе турнирной таблицы Восточной конференции.

СКА же, претерпевший серьезные изменения в межсезонье, лихорадит с самого начала первенства. Одно время команда даже не проходила в плей-офф и тем самым напоминала «Ак барс» Олега Знарка годичной давности. В схожей ситуации боссы казанского клуба прошлой осенью пошли на радикальную меру – смену главного тренера. В СКА такое невозможно в принципе – Ротенберг сам является боссом, сам себя назначил и только сам себя может уволить. (Помните крылатую фразу из «Джентльменов удачи»: «Кто же его посадит? Он же памятник». Теперь в кубковую восьмерку питерцы входят, но ритм «стоп-иди» продолжается: после поражения от казанцев 2:3 31 октября последовали домашний проигрыш от такого же нестабильного «Авангарда», выигрыш в овертайме в Балашихе, поражение в Москве от «Спартака» и домашние победы над «Трактором» (в овертайме) и «Нефтехимиком».

Кстати, о «Нефтехимике», а вернее о клубной системе Нижнекамска. Эту ниву менеджмент СКА разрабатывает давно, начиная с Наиля Якупова и Эмиля Галимова (последний и сейчас играет в сине-красных цветах) и кончая совсем свежими приобретениями двух форвардов – 23-летнего Андрея Чивилева и 18-летнего Амира Нугманова. Последние переехали из столицы нефтехимии в столицу культуры в результате обмена – в обратном направлении проследовал голкипер Дмитрий Николаев, ставший ненужным для СКА после приобретения звезды прошлогоднего плей-офф Никиты Серебрякова из «Адмирала», который сделал все возможное и невозможное, чтобы не пустить «Ак Барс» к очередному финалу. После травмы вернулся в состав и один из самых перспективных воспитанников «Нефтехимика» последнего десятилетия Марат Хайруллин.

Помимо Галимова, выступавшего за казанский клуб в сезоне 2019/20, в рядах СКА присутствует еще один хоккеист с «барсовым» следом – харизматичный защитник Андрей Педан, проведший в столице Татарстана три года (2018-2021). Ну а то, что времена Дацюка и Ковальчука в питерской форме давно прошли подтверждает тот факт, что первым бомбардиром проповедующей принципы атакующего хоккея команды на сегодняшний день является защитник Александр Никишин, ставший, кстати, лучшим игроком обороны в КХЛ за октябрь.

В отличие от «Ак Барса», СКА, занимающий шестое место на Западе, отстает от лидера (московского «Динамо», которое казанцы принимают в следующей игре) на целых 14 очков. Но, уверен, неровное выступление флагмана петербуржского хоккея, в настоящий момент мало волнует хоккейную общественность северной столицы. Все с нетерпением ждут открытия самого большого в мире хоккейного дворца – 21,5 тысячной «СКА Арены», которая распахнет свои двери совсем скоро – на Матче звезд КХЛ. Участники Матча вышли сегодня на лед «Татнефть Арены» в цветах обоих клубов, как и большинство из 15(!) хоккеистов СКА, попавших в расширенный список сборной на Кубок первого канала. Одним словом, в этот вечер аншлаг на ТНА был обеспечен, несмотря на то, что оба клуба, повторюсь, на данный момент не оправдывают ожиданий своих многочисленных поклонников.

Впрочем, к началу матча до аншлага было далековато. Народ подходил половину первого периода, но опоздавшие потеряли немного – движения было много, как и подходов к воротам, но с остротой соперники не спешили. Потери, неподготовленные броски, офсайды – хоккей был похож на сырой сентябрьский. На 7-й минуте два защитника СКА сделали «коробочку» Радулову, но падение нападающего к удалению не привело, ограничившись свистом на трибунах. Спустя три минуты мог убежать к воротам Серебрякова Лукоянов, но без стартовой скорости на рывок не решился. Интересно, что в составе «Ак Барса» было немало хоккеистов, которым было что доказывать питерскому клубу – Войнов, Юдин,Жафяров, Яшкин, Дыняк – а вот у гостей Педан отсутствовал из-за травмы и из «бывших» «барсов» на площадке появился лишь Эмиль Галимов.

Наконец на 18-й минуте соперники впервые получили шансы открыть счет. Сначала в упор метров с трех стрелял Радулов, но попал прямо в Серебрякова, а затем вплотную с Ахтямовым сблизился Камалов, но переусердствовал в борьбе с голкипером и был удален. В большинстве Семенов обязан был забивать, но непостижимым образом промахнулся. Ну а на последних секундах большинства хозяева расслабились и уже Ахтямов был вынужден спасать свою команду после броска Хайруллина. В итоге сумбурный первый период завершился безрезультатно и зрителям вправе было ожидать от столь топовых (по имени) оппонентов более содержательных действий в оставшееся игровое время.

За весь первый период «Ак Барс» нанес всего шесть(!) бросков в створ гостевых ворот, питерцы – в два раза больше. И, наверное, закономерно, что подопечные Ротенберга открыли счет – уже на первой минуте второго периода Глотов поразил казанские ворота. Далее воодушевленные «армейцы» осадили хозяйскую зону и имели еще две превосходные возможности счет увеличить. Игроки «Ак Барса» долго не могли прийти в себя, постоянно ошибались в своей зоне и логично, что на 26-й минуте Хайруллин во второй раз огорчил трибуны, вернее шайба влетела в ворота от конька Лямкина. На трибунах поднялся оглушительный свист – «барсы» до середины второго периода находились в состоянии «грогги» и маневренные и скоростные питерцы просто разрывали оборону хозяев. Правда на экваторе поединка (более похожего к этому моменту на избиение) Радулов убежал к владениям Серебрякова, но перебросил ворота.

Но видимо этот забег лидера был сигналом – уже в следующей атаке казанцы выиграли вбрасывание и Лукоянов пробил таки Серебрякова – 1:2. И теперь в шоковое состояние угодила уже команда Ротенберга – на 31-й минуте Семенов вывел Галимова один на один с вратарем гостей, бросок у Артема не получился совсем, но шайба у него осталась и откатившись к борту он швырнул ее в сторону ворот скорее по наитию, не глядя, и она заползла в сетку мимо искавшего ее кипера – 2:2! Вечер переставал быть томным.

Тем временем страсти закипели нешуточные. Настоящие чудеса героизма продемонстрировал Лукоянов. Он дважды принял на себя броски, у него отлетела клюшка и видно было как ему больно. Но он, не имея возможности смениться, умудрился в средней зоне применить силовой прием и только после очередной остановки игры отправился на лавочку перевести дух. К концу 20-минутки СКА оправился от шока и организовал позиционную осаду вратарской хозяев, но Ахтямов был предельно внимателен. И ко второму перерыву счет на табло горел равный, но это уже был совсем другой хоккей – и по динамике, и по зрелищности, и по сюжету.

Несмотря на возросший градус противостояния игра на протяжении двух периодов оставалась поразительно корректной –всего одно удаление. Заключительную треть питерцы начали долгой позиционной атакой, которая увенчалась броском Толчинского – шайба «облизала» обе боковые стойки. Только на 46-й минуте «Ак Барс» нанес первый в периоде бросок по воротам Серебрякова – это сделал Лучевников. Постепенно «барсы» переместили игру в чужую зону и Галиев с Семеновым имели неплохие шансы забить. На 49-й минуте Максим Федотов грязновато встретил Яшкина в средней зоне, но судьи расценили эпизод как чистый силовой прием. Яшкин сыграл против обидчика высоко поднятой клюшкой в следующем игровом эпизоде и получил две минуты (спасибо не четыре). В меньшинстве казанцы сражались вдохновенно, даже пытались убегать вперед и выстояли. А затем Радулов, Шипачев и Лямкин завертели карусель у ворот Серебрякова, но Яшкину не дали принять передачу на пятачке – удивительно как судьи проморгали явное нарушение правил против форварда.

И когда «Ак Барс» под рев трибун, казалось, перехватил инициативу, случилось непоправимое. Бросок  по центру не таил в себе угрозы, но Ахтямов неудачно отбил каучуковый диск перед собой и Василий Глотов сделал дубль. Играть оставалось еще более пяти минут, но беда не приходит одна – корректный обычно Хенкель за шею, каким-то приемом из боев без правил завалил Старкова и украл у своей команды драгоценные две минуты, столь необходимые для спасения игры. Гости довольно быстро разыграли лишнего – это сделал Зыков – и судьба встречи была решена. Что же, подопечные Билялетдинова в очередной раз продемонстрировали, что безвыходных ситуаций для них не бывает, но в решающие моменты поединка наделали столько ошибок, что они перекрыли достигнутое по ходу матча. Бороться, сражаться, заводить трибуны – это, конечно, хорошо, но соблюдать игровую дисциплину все-таки важнее. Что-же, третье поражение подряд «Белый Барс» не красит, но победа над лидером чемпионата «Динамо»  заставит забыть о неудачах. Настраиваемся!

Да, чуть не забыл о трех звездах матча. Василий Глотов, Степан Фальковский и Артем Лукоянов.