Перейти к содержимому

«Зеленое дерби» потихоньку мутнеет

Зима еще не наступила, а в одном из самых популярных дерби российского хоккея – «Зеленом» — соперники вышли на лед ТНА уже в четвертый раз за сезон. Перевес к началу отчетного поединка был за «юлаевцами», пусть они и отставали от «барсов» на три очка и на два места в таблице.

Из двух поражений на «Уфа-Арене» для подопечных Зинэтулы Билялетдинова более обидным стало первое, случившееся 14 сентября (и, кстати, первое гостевое для казанцев в сезоне). Тогда не успел первый период перевалить за экватор как гости вели 2:0 благодаря голам Кагарлицкого и Галиева, имели еще массу моментов, играли в большинстве и должны были заканчивать игру еще к первому перерыву. Но не забили, самоуспокоились, стали нарушать игровую дисциплину и получили два гола в меньшинстве от Вячеслава Лещенко, который в свое время отметился несколькими играми за «Ак Барс». Во второй серии «зеленого дерби» казанцы взяли реванш(4:2), а две недели назад в Уфе вновь уступили 1:3.

Хенкель суров

Было время, когда болельщики выражали массовое недовольство тем, что в регулярном сезоне «заклятые друзья» встречаются в рамках регулярного сезона всего два раза. Если соперники при этом еще и не встречались в плей-офф, то сезон для многих поклонников как «Белого Барса», так и «Салавата» казался потерянным. К долгожданным сериям дерби даже презентовали специальную лимитированную серию шарфов и учреждали приз в виде огромного вкуснейшего чак-чака. Теперь и шести междусобойчиков в гладкой части первенства кажется многовато, новые розы не вяжут, а с уходом со льда «капитана Татарстана» Даниса Зарипова исчез и призовой чак-чак. По содержанию матчи между уфимцами и казанцами напоминают проходные встречи команд, игра которых далека от совершенства, в плей-офф жребий все чаще сводит «Ак Барс» с «Авангардом», нежели с «Салаватом» и лишь традиция, да большие армии фанатов, которые перемещаются между столицами Татарстана и Башкортостана, не позволяют забыть об особенности этих встреч. Согласитесь, не каждое дерби имеет свою цветовую окраску, не каждое может гордо называться «Аль классико». (Скромно признаюсь, авторство последнего термина принадлежит вашему автору).

Казанский штаб не стал менять состав, принесший победу в матче против «Динамо». Второй матч подряд отсутствовал Александр Радулов, по мне, так пусть безусловный лидер команды вылечивается до конца и не форсирует восстановление – в его возрасте просто необходимы паузы, чтобы подзаряжаться той фантастической энергетикой, которую он дарит команде и многочисленным почитателям его огромного таланта. С другой стороны, без Раду сложнее стало выполнить главную задачу – пробить (и не единожды) Александра Самонова –первого голкипера лиги по числу отраженных бросков и второго по коэффициенту надежности. Но сначала трудиться пришлось не Самонову, а Билялову – уже на 2-й минуте немного растерявший в последнее время дисциплину Хенкель получил штраф.

Первый реальный шанс хозяева получили на 7-й минуте, когда Шипачев, Журавлев и Яшкин вышли на одного защитника. Центрфорвард отдал на Журавлева, тот по-богатырски размахнулся и  пальнул по воробьям, загубив превосходный момент. В середине периода Петров, продираясь по борту, получил клюшкой по лицу от Коледова и «барсы» получили большинство. Как и у уфимцев, у казанцев в розыгрыше лишнего ничего не получилось, кроме точного попадания того же нефартового Журавлева в  Сафонова. Еще через минуту Журавлева удалили за блокировку – у парня в этот вечер как-то не заладилось. На этот раз подопечные Виктора Козлова действовали куда острее и Билялову пришлось пару раз по-взрослому вступить в игру. В целом в первой двадцатиминутке «юлаевцы» действовали поживее и создали побольше острых эпизодов у хозяйских ворот. Но если уж при подавляющем превосходстве «динамовцев» в предыдущем матче «барсам» удалось сохранить свои ворота в первой трети матча в неприкосновенности, то сделать сейчас это было им гораздо проще. Так в итоге и вышло, но вообще все первые периоды в этой домашней серии в исполнении «Ак Барса» оставили много вопросов по содержанию игры, в частности, по абсолютной беспомощности в атаке.

С начала второго периода «барсы» продолжили удаляться – на этот раз клюшкой соперника ударил Шипачев. Ефремов едва не завез шайбу в ворота, но казанцы снова выстояли. Если уж ход игры напоминал матч с «Динамо». пора было хозяевам начать проявлять себя и впереди. Но они как-то не торопились делать это, в основном всеми пятерками обороняя свои ворота от наскоков башкирской «конницы». Возможность предоставилась на 27-й минуте когда у Уфы покинул лед на две минуты нападающий Глеб Кузьмин. Увы, броски Юдина и Шипачева пришлись прямо в Самонова, а потом Яшкин поставил сопернику подножку и составы уравнялись.

Как только гостей на площадке стало пятеро, они вошли в зону казанцев, Мелош отпасовал под бросок Ливо и тот мощно щелкнул в направлении стоявшего на пятаке Хмелевского. От то ли головы, то ли шеи лучшего бомбардира «Салавата Юлаева» шайба залетела в сетку ворот Билялова и была засчитана, так как в хоккее в принципе можно забивать всеми частями тела, лишь бы не было намеренного движения ногой. Далее уже «Ак Барс» остался в большинстве из-за нарушения правил Хафизуллиным, но Самонов был безупречен. «Барсы» прибавили в активности, стремясь отыграться, но уфимцы умело вели силовую борьбу, растаскивали казанских форвардов по бортам и сами готовы были «уколоть» в любой подходящий момент. Плюс они действовали очень компактно и у довольно медлительных в своей массе нападающих «Ак Барса» практически не возникало при атаках чистого льда – той роскоши, которую щедро им предоставляла оборона московского «Динамо». Во втором периоде игра свернула со сценария, прописанного в предыдущем поединке команды Билялетдинова.

Видимо во втором перерыве в раздевалке хозяев произошел серьезный разговор, потому что буквально с первых секунд последней трети матча «барсы» всерьез взялись за осаду ворот Самонова. В авангарде шло звено Семенова, но бесхитростные броски нападающих вратарь гостей щелкал как орехи. Самонов вообще действовал идеально – он ловил все намертво, а если и вынужден был отбить шайбу, то это становилось неожиданностью для атакующей стороны. На 27-й минуте Дроздов был оштрафован за подножку и вся арена (за исключением гостевого сектора) взмолилась в едином призыве «Забивай!!!».

«Салават» выстоял и постепенно натиск «Белого Барса» стал ослабевать. На 53-й минуте штраф заработал Хенкель и вспомнилось, как именно его удаление в концовке матча со СКА , привело к четвертому голу питерцев и лишило «Ак барс» последних надежд на спасение. На сей раз история, к счастью, не повторилось, но времени на то, чтобы переломить ситуацию у хозяев осталось всего пять минут. Но дело Хенкеля продолжило жить – Кагарлицкий на 57-й минуте неловко махнул клюшкой по лицу одного из соперников и судьи выписали ему двойной малый штраф. Вчетвером казанцы пытались атаковать, за лицо схватился Адамчук, но «полосатые» это проигнорили и очередное бесцветное «Зеленое дерби» завершилось в пользу «Салавата Юлаева» — 2:1.

По причине абсолютно бесцветной игры и нескольких непонятных судейских решений это дерби можно смело переименовать в «мутное». Ну а если выделять трех звезд, то это Александр Самонов, Александр Хмелевский и Дмитрий Яшкин. Уфимцев стоит похвалить – они знали, что им надо делать, устранили все недочеты. Допущенные в последнем матче против «Спартака» (2:6) и использовали единственный подвернувшийся им шанс. «Ак Барс» — как витязь на распутье. Начинают строже действовать в обороне – пропадает острота в атаке. Больше предоставляется времени лидерам – более предсказуемая становится игра для соперников. На мой взгляд, лидеров перегружать не стоит, почти все они – ребята возрастные и к плей-офф могут подойти без необходимой свежести и голода до побед и голов. Не помешала бы инъекция свежей молодой крови, но где же ее взять в разгар сезона, да еще Быков с Тереховым травмированы…В общем вопросы. Вопросы…Но на то и существует долгая (и отчасти бессмысленная «регулярка») чтобы возникающие вопросы и проблемы решать. Все равно цыплят в хоккее считают по весне.