Включили сердце. «Витязь» – «Ак Барс» – 2:3

25 ноября «Ак Барс» обыграл «Витязь» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ.

У «Ак Барса», попавшего в черную полосу, в Континентальной лиге не осталось удобных соперников, за исключением, разве что, «Барыса». После «сухого» поражения от китайской команды и «Витязь», замыкающий таблицу Западной конференции, представлялся перед матчем великаном. (Подумать даже о таком перед началом сезона было бы невероятно). А что? Если казанцы из последних шести(а точнее семи)встреч выиграли лишь одну, то подмосковный коллектив, наоборот, после поражения 8 ноября дома от «Торпедо» провел шесть игр и одержал в них пять(!) побед, и, что самое ценное, над основными конкурентами в битве за восьмое место – ХК «Сочи». «Северсталью», минчанами. Зная боевитый характер «витязей», их главного тренера Дмитрия Рябыкина (возглавившего команду в начале октября), вспоминая трудную (5:4 ОТ) победу «барсов» в поединке на «Татнефть Арене» 18 сентября, было ясно, что ничего в этой встрече не будет ясно.

Озабоченным болельщикам «Ак барса» тем временем руководство клуба предлагает поверить в то, что кадровое усиление выведет команду из тупика. Приобретение лучшего бомбардира «Барыса» Барбера и защитника Миллера конечно должны создать конкуренцию за место в основе, но скамейка у казанского гранда и без того на зависть почти всем, наверное, клубам КХЛ, такая глубокая и качественная, что кому-то эти ноябрьские трансферы могут показаться излишними. И  небезосновательно…

Естественно было ожидать от штаба Билялетдинова и перестановок в сочетаниях звеньев. Впервые появившемуся после болезни Радулову в партнеры определили Семенова и Галиева, а Кагарлицкий составил компанию постоянным партнерам Раду Шипачеву и Яшкину, кстати, сделавшему хет-трик в первой встрече этих соперников в Казани.

Хоккей с первых же секунд пошел живой, и гости быстро преуспели. Уже на второй минуте Свечников, получивший передачу от Кателевского, обогнул по дуге ворота и бросил в ближний угол – 1:0. Но едва прошла минута как Руслан Педан набросил шайбу на Скотта Уилсона и один из лучших снайперов «Витязя» счет сравнял. Затем  казанцы выпустили шесть человек на лед, но с реализацией большинства в этом сезоне у подопечных Рябыкина большие проблемы и в очередной раз это подтвердилось.

Обменявшись скорыми голами, соперники сбросили пары и перешли к тактическому противостоянию. Было много силовой борьбы, игры в перенасыщенной хоккеистами средней зоне и маловато остроты перед воротами Билялова и Шикина. На 12-й минуте на ударную позицию партнеры вывели Лукоянова, но голкипер хозяев правильно выбрал позицию и не дал Артему пробить себя. Только «Ак Барс» начал поддавливать, как Галиев заработал фол в атаке и опять с надеждами основательно закрепиться в зоне хозяев пришлось повременить. На этот раз «Витязь» разыгрывал лишнего острее и Билялову несколько раз пришлось продемонстрировать свои умения. В итоге период вышел ничейным при в общем-то равной игре. А первые и последние минуты этого временного отрезка остались за подопечными Билялетдинова.

На старте второй 20-минутки Билялов не без труда справился с коварным броском Тимашова. Опять продолжилась равная позиционная игра с обилием столкновений, в одном из которых Педан разбил нос, подпав под локоть Яшкину. У гостей интереснее других действовала тройка Сафонов-Свечников-Галиев и вообще, в отличие от последних, совсем уж неудачных игр, казанцы выглядели мобильными и пытались что-то создать у чужих ворот. И вот на 31-й минуте их лидеры сотворили шедевр, о чем поклонники команды начали было подзабывать. Шипачев отлично поборолся с Дарьиным за воротами Шикина и выдал пас-конфетку на пятак для Кагарлицкого – 2:1! Из оставшихся минут периода самым интересным было когда Радулов задушевно приехал успокоить Джереми Роя, сцепившегося было со Свечниковым. И совсем уж неинтересным для поймавшего свою игру «Ак Барса» стало третье удаление в матче – это Дыняк на 37-й минуте неаккуратно махнул клюшкой по лицу Угольникову. Казанцам пришлось в последующие две минуты тяжеловато, но они выстояли и ушли на второй перерыв лидируя в счете.

Каждый период в этой встрече начинался чем-то опасным, не стал исключением и заключительный. Радулов вырезал изумительную передачу Семенову на самый пятачок, вратарь был отыгран и на повторе все увидели, что завезти в пустой угол ворот шайбу Кириллу помешал конек…Галиева. «Витязи» с энтузиазмом бросались на ворота «Ак Барса», желая сравнять счет, но голкипер и защита гостей действовали самоотверженно и практически безошибочно. «Барсы» караулили ошибку соперника и дождались ее на 46-й минуте.  Хозяева расположились в зоне казанцев для позиционной атаки и не уследили за Свечниковым, который прервал передачу-обрез на синей линии от Дарьина Воронкову. Форвард в одиночестве укатил к владениям Шикина и легко переиграл вратаря.

Казалось бы все, игра сделана? Ничуть не бывало – как и в случае с первым голом «Витязь» отыгрался мгновенно усилиями Яремчука и интрига вернулась на лед – 3:2. А драка Юдина и Зубова подняла градус активности на трибунах, которые погнали балашихинских богатырей на ворота Билялова. И эти богатыри все активнее наседали на казанские ворота, перебрасывали гостей, обстреливали Билялова с разных углов. От тактического хоккея первой половины матча не осталось ни следа, мы видели открытую игру «от ножа» в которой никто не хотел уступать.

Как и в случае со вторым голом Свечникова, за три с половиной минуты до финальной сирены, к воротам Шикина убежал Дыняк.  Педан совершил вынужденный фол, зацепив нападающего и «Ак Барс» получил первое за вечер большинство. Его татарстанцы не реализовали, но свою победу приблизили. И в итоге ее добились. Станет ли эта победа первым шагом к выздоровлению? Не будем спешить с диагнозом. Но ребятам поаплодируем. За то, что играли сердцем!

Ну и как всегда – три звезды матча. Евгений Свечников. Тимур Билялов, Иван Савчик.

Александр Норден

Витязь» – «Ак Барс» – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

0:1 Свечников (Юдин, Кателевский, 01:49)
1:1 Уилсон (Педан, Дарьин, 02:46)
1:2 Кагарлицкий (Шипачёв, 30:52)
1:3 Свечников (45:44)
2:3 Яремчук (Бусыгин, Цицюра, 47:11)

ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина, Балашиха. 5225 зрителей.

Вратари: Шикин – Билялов.

Судьи: Сергей Кулаков, Юрий Оскирко, Даниил Захаров, Александр Сысуев.

Броски: 62-43; Броски в створ: 28-19; Голы: 2-3; Вбрасывания: 24-31; Блокированные броски: 15-20; Силовые приёмы: 15-21; Отборы: 7-7; Потери: 4-1; Перехваты: 5-7; Время в атаке: 16:38-12:13; Штраф: 7-11.