«Ак Барс» остановил тольяттинскую машину

28 ноября в Казани состоялся очередной матч чемпионата КХЛ. «Ак Барс» впервые в сезоне на домашней арене принимал тольяттинскую «Ладу». Команды уже встречались дважды в сезоне на льду «Лада-Арены», в обоих матчах верх одержали хозяева: в первом матче 6:3, во втором — 3:2. Смогут ли тольяттинцы выиграть и третий матч?

По сравнению с прошлым матчем у казанцев отсутствуют Никита Дыняк и Кирилл Крутов, второй вновь отправился в расположение альметьевского «Нефтяника». Вернулся в состав нападающий Дамир Жафяров, свой дебютный матч за «Ак Барс» проводил Райли Барбер. Новобранец команды играл под 11-ым номером, который когда-то занимал капитан «Лады» Михаил Фисенко. Помимо Фисенко в составе «Лады» сегодня защищал ворота знакомый казанским болельщикам голкипер Владислав Подъяпольский. Перед матчем Дмитрий Яшкин, отвечая на вопросы болельщиков в своём телеграм-канале, оценил 59-го номера тольяттинцев.

Первый период выдался безголевым, хотя у обеих команд было достаточно моментов. Хочется отметить Евгения Свечникова. За пять минут до конца периода игроку сильно ударили клюшкой по ноге, после чего он доигрывал смену, превозмогая боль.

Голы начали забивать во втором периоде, счёт открыли казанцы. Первую шайбу забил Дмитрий Юдин, дебютное очко заработал дебютант «Ак Барса» Райли Барбер. Если говорить про новые подписания, то Дмитрий Юдин продлил контракт с «Ак Барсом» до конца сезона 2025/26. На такой же срок пролонгировали соглашение и с Никитой Лямкиным. Помимо Барбера казанский клуб подписал контракт с Митчеллом Миллером и Алексеем Марченко. Последним ещё только предстоит повести свои первые матчи за новый клуб, чего мы с нетерпением ждём.

Второй гол забил Дмитрий Яшкин. Сработал бывший динамовский дуэт: Шипачёв бросил, Яшкин добил на пятаке.

Также был шанс забросить третью шайбу, когда 87-й номер «Ак Барса» шёл на ворота, однако ему подставили подножку. Нападающий вместо шайбы влетает в раму в обнимку с Подъяпольским, после чего в ворота «Лады» назначают штрафной бросок. Шипачёв не воспользовался шансом, хотя мог заработать третье очко, добавив гол к двум передачам.

Третий период, также, как и первый, прошёл без забитых шайб. Казанская команда берёт реванш и выигрывает со счётом 2:0. Тимур Билялов стал рекордсменом «Ак Барса» по «сухарям», обогнав Эмиля Гарипова. И это не единственные рекорды на сегодня. Даниил Журавлёв провёл 200 матчей в КХЛ, а капитан команды Александр Радулов – 600.

Победа Ак Барса –  не единственная приятная новость на сегодня. Победу в чемпионате ВХЛ также одержала команда «Барс». После затянувшейся серии поражений, команда под руководством « Стёпы-татарина» выигрывает вторую игру подряд, забив за эти два матча 11 шайб, что не может не вызывать положительных эмоций. Будем надеяться, что победные серии команд системы «Ак Барса» продолжаться, и они будут радовать нас хорошими результатами.

Елена Норден

«Ак Барс» – «Лада» – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1:0 Юдин (Барбер, Шипачёв, 23:20, 5х4)

2:0 Яшкин (Шипачёв, 28:55)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8008 зрителей.

Вратари: Билялов – Подъяпольский.

Судьи: Владимир Букин, Евгений Кочетов, Ильнур Галимов, Юрий Королёв.

Броски: 43-47; Броски в створ: 25-20; Голы: 2-0; Вбрасывания: 30-22; Блокированные броски: 13-12; Силовые приёмы: 13-6; Отборы: 3-4; Потери: 4-3; Перехваты: 4-4; Время в атаке: 14:56-13:45; Штраф: 6-4.