Барбершоп на «Татнефть Арене»

У «рабоче-крестьянского» «Нефтехимика», в отличие от большинства клубов Лиги, нет деления чемпионата на два этапа – «гладкий» и кубковый. С самого первого тура подопечные Олега Леонтьева ведут изнурительную борьбу за восьмое место, дающее право побиться за Кубок Гагарина. Играет команда старательно, упирается, блестяще охраняет последний рубеж Филипп Долганов (лучший в КХЛ по «сухарям»), но это постоянное балансирование на грани «восьмерки» с одной стороны держит «волков» в повышенном тонусе, с другой – изрядно нервирует. Как иначе объяснить, что в двух недавних проигранных в сериях буллитов играх с грандами Востока («Металлургом» и «Авангардом») нижнекамцы вели (в первом случае 3:0, во втором – 2:0 и 3:1), но преимущества не удержали?

У казанцев перед соперником по татарстанскому дерби накопился должок – встречу на «Нефтехим Арене» 29 октября, в дни празднования 55-летнего юбилея камского клуба, подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли. Реванш «барсы» собрались брать  в условиях начавшейся победной серии и появления в составе первых за долгое время легионеров. А болельщик активно пошел на игру потому что: а) дерби – это всегда круто, тем более с командой, которая изрядно потрепала трехкратного чемпиона КХЛ в последнем плей-офф и б) поклонники «Ак Барса» вживую после этого матча увидят своих любимцев только спустя три с половиной недели, перед самым Новым годом.

В отсутствие надолго выбывшего Яшкина казанский штаб восстановил тройку Шипачева с Кагарлицким и Радуловым, а Барбер в звене Семенова составил компанию центрфорварду и Галимову. В четвертый состав к Лукоянову и Кателевскому вернулся Дыняк.

На пятой минуте соперники обменялись первыми опасными моментами, но ярче всех сыграли вратари, особенно Билялов, намертво поймавший шайбу после бросков Наиля Якупова(в составе «Нефтехимика» был и его двоюродный брат Рауль) и Жукенова. На 8-й минуте Галимов едва не «проткнул» шайбу под Долганова, получив передачу от Семенова, но с результативностью у Артема давно «не айс» и дуэль голкиперу он проиграл. Однако взял свое через три минуты, попав в верхней угол фактически с пятака после скрытого, но зрячего паса Барбера. Отметим и Семенова, начавшего голевую комбинацию ассистом канадцу из-за ворот – 1:0!

Вскоре Лямкин буквально затоптал у владений Билялова Жукенова и отправился отдыхать в штрафной бокс. Впрочем, сам Жукенов тоже получил две минуты за блокировку и в облегченном формате гости создали целую серию острых эпизодов, во время одного из которых Наиль Якупов чуть не завез шайбу в ворота, объехав их по дуге. Эффектнейшего гола не вышло, и соперники ушли на перерыв при минимальном преимуществе подопечных Билялетдинова. А могли бы уйти и при равном счете – добей Митякин с метра шайбу, отскочившую от казанского голкипера.

Второй период начался так же бодро и Шафигуллин запорол хороший момент, послав каучуковый диск над перекладиной. Соперники продолжали щедро создавать моменты и так же щедро их транжирили. На 24-й минуте Войнов удалился за толчок соперника клюшкой и Билялов непостижимом образом выиграл дуэль в ближнем бою у Сетдикова. К середине периода инициативой завладели хозяева, но и они по части плохой реализации не уступали гостям. В отсутствии голов публику подогрел Лукоянов, совершивший хит у борта против Серикова. Вообще удивительно, что игра с таким изобилием моментов до конца второго периода была почти безголевой, ведь нельзя сказать, что вратари творили чудеса, часто совершая фантастические сэйвы. (Правда позицию и Билялов и Долганов все время выбирали верную). Скорее можно говорить об отсутствии хладнокровия (ну и мастерства тоже) в ситуациях, когда надо было поставить точку в конце фразы. Как бы то ни было, и после второй двадцатиминутки на видеокубе «красовались» те же скромные 1:0.

На 43-й минуте Жукенов в пылу борьбы задел клюшкой лицо Галиева и «Ак Барс» получил первое в матче большинство. И здесь Барбер показал всем, за что его взяли в именитую команду. Сначала его свалили у борта, но он в падении успел отпасовать на синюю линию Шипачеву. Потом вскочил на ноги, получил ответную передачу и начав движение от борта к воротам увидел, что партнеров нет. Райли молниеносно выбрал оптимальный вариант и просто и точно бросил в дальний угол – 2:0!

Но в этот вечер в составе «Ак Барса» была еще как минимум парочка героев. На 47-й минуте Семенов (снабженный передачей тем же вездесущим Барбером) вышел вместе с Галимовым на одного игрока обороны гостей. А дальше как по нотам: Кирилл оттянул защитника на себя и отпасовал партнеру – 3:0! Так сыгравшее свой первый матч в таком сочетании звено Барбер-Семенов- Галимов забросило третью подряд шайбу и сняло все вопросы о победителе.

Очень хотелось, чтобы симпатичного трудягу «Нефтехимик» хватило на все три периода. Не получилось, но давайте учтем, что парни Леонтьева совершают поездку по негостеприимным аренам топ-команд конференции и при этом умудряются выцарапывать какие-то очки. Но ни мастерства игроков, ни длины скамейки на равное противостояние с Буше и Ткачевым, Зерновым и Джонсоном, Шипачевым и Барбером нижнекамцам не хватает и это объективно. И тем не менее боевая и амбициозная стая будет грызться за попадание в плей-офф до последней крови. Своей или вставшего на пути противника. Да еще и в юбилейный для клуба год, в этом сомнения нет.

Ну а «Ак Барс» вернул должок, взяв убедительный реванш. Победная серия теперь насчитывает четыре матча. Вырисовывается весьма перспективное звено. Так что перед выездом настроение и в команде и среди ее поклонников оптимистичное. Беспокоит разве что здоровье Дмитрия Яшкина…А жирный восклицательный знак в этой встрече поставил мистер Райли Барбер, завершивший (в большинстве) комбинацию с участием Кагарлицкого и Радулова – 4:0!!!

Трудности вызвало у автора определение трех звезд матча. Правила хорошего тона требовали одной из звезд (если не главной) сделать проведшего «сухой» матч Билялова. Но пусть простит меня Тимур, у него «сухари» еще будут. А вот сыграет ли так ярко (да и сохранится ли в таком составе) образованное накануне игры звено Семенова неизвестно. Так что мои лауреаты —  Барбер, Галимов и Семенов.