Разбираемся с  автопромом

На этой неделе команды системы «Ак Барса» проводят встречи с соперниками, так или иначе связанными (по истории, по истории ведомственной принадлежности и спонсорства) с отечественным автопромом. Во вторник «Ак Барс» взял реванш за два поражения у тольяттинской «Лады», а «Барс» (в рамках чемпионата ВХЛ) разгромил «Горняк-УГМК» — фарм-клуб «Автомобилиста» из Екатеринбурга. В четверг настала очередь сразиться «Белому Барсу», потихоньку выходящему из затяжной полосы неудач и «Автомобилисту». Уральцы перед отчетным матчем находились на три ступени таблицы ниже хозяев и отставали на два очка, проведя на одну игру больше.

В ноябре подопечные Николая Заварухина, в отличие от казанцев, в длинные проигрышные или выигрышные серии не попадали, чередуя победы и поражения. Они собрали неплохой багаж очков(6 из 8) в ходе турне по Дальнему Востоку и Приморью, одержали домашние победы над недавними обидчиками «Ак Барса» «Ладой» и «Нефтехимиком», но при этом уступили по буллитам «Барысу» и «Сибири», были крупно(5:1) биты в Хабаровске, а на льду родного «Уральца» потерпели чувствительные поражения от минского «Динамо» и московского «Спартака». Так что крепкая по составу и предпочитающая атакующий стиль самобытная уральская команда еще не может считать для себя на сто процентов решенным вопрос о попадании в кубковую восьмерку – игровых проблем у коллектива накопилось немало, а те же «Амур» и «Нефтехимик», с начала сезона играющие в режиме «плей-офф», до самого последнего шанса будут биться за то, чтобы в этот плей-офф попасть, попутно выбив из него кого-нибудь из «жирных котов». И руководство клуба, и тренерский штаб «Автомобилиста» осознают, что с такой как в ноябре игрой и результатами команде мало что удастся добиться в розыгрыше Кубка Гагарина. Отсюда и оргвыводы – буквально на днях были расторгнуты контракты с защитником Ефимом Гуркиным и форвардом Олегом Ли. Первый провел за 4 сезона более 250 игр за екатеринбуржцев, а второй, знакомый болельщикам «Ак Барса» — 101 матч.

Из персон первого в сезоне противостояния с командой, которая в прошлом сезоне взяла у «Ак Барса» четыре игры из четырех, особо интересно было посмотреть на Стефана Да Косту. Юркий и скоростной французский нападающий в сезоне 2020/21 в 62 играх в составе казанской команды набрал 61(28+33) очко и сейчас является вторым бомбардиром «Автомобилиста», всего один балл уступая Бруксу Мэйсеку. В «Ак Барс» после довольно долгого перерыва возвращаются легионеры, а значит скоро можно будет сравнивать «чей иностранец сильнее»…

Главной новостью заявки стал дебют в составе нового клуба защитника Митчелла Миллера, поставленного во вторую пару вместе в призванную в сборную «Россия-25» Никитой Лямкиным. Райли Барбер занял место в первом звене с Семеновым и ставшим трижды отцом Радуловым. Впервые в заявку 13-м нападающим попал один из лидеров «Ирбиса» Данил Шерстнев – отрадно что теперь у каждого ярко проявившего себя в молодежных командах системы есть шанс проверить себя «по гамбургскому счету».

Барбер первым из хозяев мог отличиться, но с его броском под углом на 6-й минуте Аликин справился. А вскоре Бывальцев вышел один на один с Биляловым, но в воротах, к счастью для казанцев, оказался Лямкин, а не шайба. Гости решили взять инициативу в свои руки, но нарвались на контратаку и Кагарлицкий с Шипачевым мастерски обыграли одинокого защитника и вратаря-1:0! Счет мог удвоить Кателевский, которому на пятак сделал передачу Лукоянов, однако нанести укол молодому центрфорварду не дали.

Уральцы, впрочем, тоже не отсиживались у своих ворот и совершили несколько опасных набегов на владения Билялова. За две минуты до первого перерыва во вратарской хозяев запылал настоящий пожар, но «барсам» удалось его потушить. И. как и в случае с первым голом, сработало правило «Не забиваешь ты…» — Петров у чужого лицевого борта овладел шайбой, выкатился к воротам и отдал четкую передачу Галиеву –2:0!

Уже на 22-й минуте игру можно было заканчивать – Шипачев попал в штангу метров с двух от ворот, затем с той же дистанции не смог обмануть голкипера Кателевский. Обе команды показывали хорошее движение, игра шла практически без задержек в средней зоне и с редкими остановками. На 26-й минуте Да Коста эффектно отпасовал Макееву (набрав свое 25-е очко) и форвард загнал каучуковый диск под перекладину – 2:1.

Статус кво мог восстановить Кагарлицкий, но из аналогичной с макеевской позицией метнул выше ворот.

Подопечные Билялетдинова стали позволять себе излишние вольности в обороне, скоростные и техничные екатеринбуржцы без особого противодействия преодолевали центральную зону и на экваторе поединка то же звено Макеев-Да Коста-Голышев разыграло симпатичную трехходовку, чудом не завершившуюся голом. Ну а когда пошла последняя пятиминутка второго периода пришло время и первого удаления – Волк по имени Кертис свалил у борта еще одного российского сборника – Сафонова и Аликину с партнерами пришлось обороняться. Увы, ничем интересным спецбригада «Ак Барса» ни соперника, ни болельщиков не порадовала. А последняя минута периода стала очень насыщенной – сначала Радулов и компания закрутили карусель у ворот гостей, а потом Макеев убежал на рандеву с Биляловым и голкипер проявил высокое мастерство, выиграв дуэль у форварда, который все делал «по науке».

К началу третьего периода подоспела новость, сделавшая результат матча далеко не самым важным в этот вечер. Дмитрия Яшкина, покинувшего площадку, держась за плечо во время розыгрыша лишнего, увезла с «Татнефть Арены» машина Скорой помощи. В итоге перестановок партнером Райли и Семенова стал Петров, а Радулов вернулся к Кагарлицкому и Шипачеву, с которыми он и провел большую часть состоявшихся игр. При этом двужильный Петров продолжил выходить на лед и с Сафоновым и Галиевым, а Шерстневу в таком напряженном поединке тренеры, видимо, все же не решились доверить место в основе.

При внешней неброской манере действий Миллер стал к началу третьего периода лучшим в матче по количеству точных пасов. Ну а кто сыграл и броско, и эффективно, так это Семенов, красиво переигравший Аликина на 48-й минуте во время свидания с ним «тет а тет»-3:1!

«Автомобилист» не терял надежд отыграться и в последнюю пятиминутку попытался начать финальный штурм. Шансы гостей на спасение повысил Лямкин, нарушивший правила в самый неподходящий момент. Широков и квартет легионеров за минуту разыграли лишнего (второй голевой пас сделал Да Коста) и свели преимущество хозяев к минимуму. Играть оставалось еще более трех с половиной минут и хоккеисты «Ак Барса», заметно подсевшие к концу встречи, думали уже только о том, чтобы выбросить шайбу из зоны. Правда Кагарлицкий смог убежать к чужим воротам, но бросок его получился бесхитростным.  За минуту до сирены гости сняли вратаря  и едва не поплатились за риск, но Радулов с висящими на плечах тремя соперниками не смог завезти шайбу в пустые ворота.

После тайм-аута у «Авто» осталась 21 секунда на спасение и после броска Да Косты перед воротами Билялова случилась настоящая куча-мала. За 9 секунд до конца – еще одна на точке вбрасывания…. Пронесло. «Ак Барс» довел победную серию до трех матчей, с чем мы команду Билла и поздравляем. Три звезды матча – Семенов, Миллер и Да Коста. Ну а главное – здоровья Диме Яшкину!!!